Происхождение и значение имени Олеся для девочки

0
0

Имя Олеся, происхождение и значение которого будут описаны ниже, немного позабыто в современном мире. Однако ранее считалось, что малышка, названная так своими родителями, обязательно вырастет красивой и будет иметь счастливую судьбу. Так ли это? Что означает имя Олеся, и какая на самом деле судьба ожидает его обладательницу? Рассмотрим все по порядку.

значение имени олеся

Олеся: происхождение имени

Выбор имени для девочки – очень важный и ответственный момент. Родителям необходимо учитывать не только его звучание, но и характеристику, данную астрологами. Например, что означает имя Олеся? Согласно собранным данным, это имя имеет несколько значений. Некоторые исследователи сходятся во мнении, что Олеся – имя, производное от Александра. Оно же, в свою очередь, образовалось от греческого "алексо" и переводится как "защищать", "защитница". Другие специалисты уверяют, что Олеся – имя, использовавшееся еще в дохристианские времена, и является оно одним из вариантов имени "Лесана", "Леся", что в переводе – "девушка из леса", "лесная".

Детство Олеси

Значение имени Олеся для девочки очень важно, так как предопределяет судьбу малышки. С младых лет она проявляет свои таланты. У Олеси может быть дар к живописи, музыке или литературе. Большую часть свободного времени девочка предпочитает проводить за активными играми. Она очень любит спорт. Учится Олеся неплохо, но и блестящих способностей не проявляет. Для нее лучше погонять мяч с мальчишками или поплавать в бассейне, чем корпеть над школьными дисциплинами. Значение имени Олеся существенно повлияло на характер девочки. С детства она отличается завышенной самооценкой, преувеличивая в разы значение своих поступков и достоинства. Внешностью малышка чаще всего похожа на отца, тогда как характер наследует от матери.

значение имени олеся для девочки

Школьные годы

Немного повзрослев, девочка становится все более эгоистичной и эксцентричной. К примеру, она может самостоятельно начать ходить в какую-нибудь спортивную секцию, а родителей поставить об этом в известность только после выступления на соревнованиях. Как уже говорилось, значение имени Олеся во многом определяет нрав его обладательницы. Она представляется нам этаким "воином-защитником", который не даст в обиду ни себя, ни друзей. Однако это больше показная черта. На самом деле Лесенька нерешительна и ранима, но всеми силами старается скрыть это. Если у девочки что-то не получается, она не отчаивается, а медленно, но верно пытается достичь поставленную задачу.

Олеся – очень хороший, заботливый друг. В кругу близких это открытый, веселый и интересный человечек. Однако, попадая в малознакомую компанию, Олеся замыкается, становится немногословной. Значение имени Олеся говорит еще и о том, что эта девочка из-за своего природного эгоизма склонна к необдуманным поступкам. К примеру, она не всегда учитывает мнение и желания других людей, может задеть или даже оскорбить близких, однако делает это сгоряча, не желая обидеть кого-либо. Создав конфликтную ситуацию, девушка может признать свою ошибку и первой пойти на мировую. Олеся, как и большинство женщин, любит посплетничать, но делает это без злорадства или ехидства.

олеся имя

Значение имени Олеся

Взрослая Олеся тактична и деликатна. Энергетика ее имени невероятно сильна. В ее характере одновременно уживаются задатки лидера, целеустремленность, доброта, напористость, человеколюбие, эксцентричность и эгоизм. Даже став взрослой, Олеся продолжает шокировать близких. Она не может жить "как все". По жизни Олеся - настоящий боец, ей свойственно ломать стереотипы. Леся обожает экстрим. Ради острых ощущений она готова перенести любые тяготы и невзгоды. Девушка не стремится создать семью, получить хорошее образование или сделать карьеру. Она предпочитает просто наслаждаться каждым моментом жизни, общаться с интересными ей людьми, проводить свободное время в свое удовольствие. Удары судьбы никогда не сломят Олесю, наоборот, невзгоды делают ее более сильной и стойкой. Родителям девушки бесполезно направлять ее на путь истинный, давая советы и наставления. Олеся учится только на собственных ошибках. Рекомендациями близких она будет пренебрегать до тех пор, пока методом проб и ошибок не удостоверится, что была неправа. Здоровьем Олеся не обделена. Единственные заболевания, которым подвержены носительницы этого имени, – это болезни верхних дыхательных путей. Даже детские болячки обходят девушку стороной, не говоря уж о более серьезных недугах.

что означает имя олеся

Профессиональная деятельность

Как правило, женские профессии Олесю интересуют мало. Вполне возможно, что она будет мечтать стать геологом или капитаном дальнего плаванья. Причем лучше с ней не спорить, а просто подождать, пока девушка сама не поймет, что это ей не нужно. В итоге здравый смысл берет вверх, и девушка становится бухгалтером или инженером. Также она может найти свое призвание в здравоохранении, искусстве или преподавательской деятельности.

Личная жизнь

Милая Лесенька привлекает внимание своей эмоциональностью и неординарностью. Она достаточно симпатична, но красоткой ее не назовешь. Тем не менее недостатка в поклонниках у нее нет. Девушка любит мужчин, часто заводит романы. Но, как правило, большинство из них являются лишь краткими эпизодами в ее жизни. По-настоящему влюбиться Олеся может только в столь же яркого, оригинального и активного мужчину, как и она сама. Встретив такого, девушка практически сразу постарается выйти за него замуж, даже если будет знать его всего лишь пару дней. Первый брак Леси очень часто складывается неудачно. Девушке не хватает самокритичности и требовательности к себе. В начале семейной жизни Олеся старается все свои дела по хозяйству поручить мужу, сама же предпочитает заниматься только собой. Однако характер выбранного ею мужчины не позволяет ему быть у жены "под каблуком", поэтому брак, как правило, заканчивается разводом.

Понимая, что ей не повезло, Леся не расстраивается, а начинает поиски своей второй половинки с удвоенной силой. Встретив идеального для себя мужчину, она становится идеальной женой и хозяйкой, которая бережно хранит семейный очаг и всячески поддерживает любящую атмосферу в семье. Своих детей Леся обожает, но не балует. К воспитанию их она подходит со всей ответственностью, пытаясь с детства привить им чувство справедливости и ответственности.

имя олеся происхождение и значение

Совместимость имен

Согласно статистике, имя Олеся совместимо с Константином, Вадимом, Орестом, Григорием, Василием, Аркадием, Валерием, Яковом, Филиппом.

Неудачным будет союз с Николаем, Станиславом, Артемом, Федором, Владленом, Платоном, Максимом, Антоном, Ильей.

Именины

В святцах имя не значится, поэтому покровителя у него нет. Именины Олеси отмечают в тот же день, что и Александры. Это 19 ноября, 2 апреля, 22 марта, 6 и 31 мая, 23 декабря.

Астрологическая характеристика имени

  • Камень-талисман – коралл.
  • Планета – Уран.
  • Знак зодиака – Водолей.
  • Растение – ива, актиния.
  • Животное-покровитель – медуза.

олеся происхождение имени

Знаменитости с именем Олеся

Очень многие женщины с данным именем добились своего признания. Они хорошо всем известны. Олеся Судзиловская – российская актриса кино и театра; Олеся Емельянова – изобретатель, заслуженный педагог; Олеся Железняк – известная российская актриса театра и кино; Олеся Зыкина – чемпионка мира, российская легкоатлетка, призер Олимпийских игр; Олеся Повх – чемпионка Европы, украинская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта; Олеся Абдуллина – российская спортсменка-шашистка; Олеся Рулин – американская актриса; Олеся Фаттахова – российская актриса; Олеся Оробец – украинский политик.