Главные достопримечательности Новосибирска: фото и отзывы туристов

0
0

Небольшой станционный посёлок, основанный на берегу сибирской реки Оби, к 1903 году превратился в городок Новониколаевск. С приходом Советской власти населённый пункт получил новое имя - Новосибирск. Транссибирская железная дорога стала выигрышным лотерейным билетом для будущего крупного транспортного и промышленного центра. Кроме инфраструктурных и жилых объектов, горожан и гостей города радуют многочисленные достопримечательности Новосибирска.

Современный Новосибирск

Менее чем за 70 лет население города превысило один миллион жителей. Рекорд роста даже занесён в Книгу Гиннеса. Географическое расположение делает его центром России, а по численности населения Новосибирск занимает третье место.

достопримечательности Новосибирска

Кроме научных, промышленных, образовательных и культурных достижений, хорошо развитой сети транспорта и бытовых услуг, крупный молодой мегаполис имеет множество выдающихся и памятных мест. Главные достопримечательности Новосибирска, как и полагается, расположены в центральной части города.

Храм Александра Невского

В 1899 году, вместе с окончанием строительства нового моста для железной дороги, закончилось возведение златоглавого православного собора Александра Невского - одной из первых построек из камня. В советское время церковь закрыли, даже пытались взорвать, но безуспешно. Тогда в здании устроили кинематографическую студию, выпускающую документальные фильмы.

На волне перестройки население города выдвинуло требование вернуть зданию его первоначальное предназначение. За два года до распада Союза, руководство города, найдя помещение для киностудии, вернуло храм под управление православной церкви.

главные достопримечательности Новосибирска

Сегодня собор, пройдя через глубокие реставрационные работы, снова полон верующих. Церковь хранит множество православных артефактов, одна из которых – Иверская икона Божьей Матери. Святыни находятся в доступе для молящихся, что привлекает сюда верующих из разных уголков страны.

Настоятель организовал при храме воскресную духовную школу, куда могут ходить как дети, так и взрослые. Многие молодожёны хотят провести обряд венчания здесь, потому что собор является самым почитаемым местом такого города, как Новосибирск. Достопримечательности фото- и видеосъёмку вести разрешается, поэтому очень часто у парадных дверей молодожены, в окружении друзей и родственников, позируют перед объективами камер для будущего семейного архива.

Главная часовня Сибири

Часовня Николая Чудотворца, покровителя города, с момента своего появления считалась центральной точкой Сибири. Заложена она была в 1914 году, в честь празднования царствующей династии своего 300-летия. Спустя пятнадцать лет была разрушена борцами за умы людей. За время народной власти на этом месте успели постоять памятники комсомольцу и вождю народов Сталину. Их судьба была такая же короткая, как и у взорванной часовни.

Ко времени празднования первого столетия, к которому готовился г. Новосибирск, достопримечательности суждено было возродиться. Горожане вспомнили свои исторические корни, и с тех пор стали увереннее стоять на ногах, превратившись в жителей негласной столицы Сибири.

Кроме научных, промышленных, образовательных и культурных достижений, хорошо развитой сети транспорта и бытовых услуг, крупный мегаполис, несмотря на свой юный возраст, имеет множество выдающихся и памятных мест. Главные достопримечательности Новосибирска, как и полагается, расположены в центральной части города.

Театр оперы и балета

У этой достопримечательности Новосибирска нет конкурентов по всей России. Сибирский Колизей – так горожане называют этот грандиозный и величественный культурный центр. Здание театра по праву является символом Новосибирска.

основные достопримечательности Новосибирска

Первая премьера на сцене состоялась на третий день после окончания войны. Уникальность здания заключается в его архитектурном величии. Оно вмещает три концертных зала, общее число посадочных мест в которых составляет 2600. Купол выполнен без несущих ферм и контрфорсов, и это при гигантских размерах: диаметр составляет 60 метров, а высота конструкции – 35 метров. В то время это было первое перекрытие такой конструкции в Европе.

главные достопримечательности Новосибирска

Глубина сцены – 30 метров, а площадь планшета составляет боле тысячи квадратных метров, что позволяет ставить грандиозные постановки с большим количеством исполнителей. Главный зал, вмещающий 2000 зрителей, украшен 16 античными статуями (копиями). Театр возглавляет список, в котором собраны основные достопримечательности Новосибирска.

Зоопарк

В естественном природном комплексе также расположен городской зоосад. Сосновый бор, естественное озеро, 60 гектаров территории — в такие условия перебрался зоопарк не так и давно. Основанный в 1933 году, изначально был размещён в центре города, занимая очень тесную территорию. Только в 1983 году власти города решили перевести животных в более подходящее место. Оставаясь в пределах городской черты, на территории зоопарка попадаешь в полностью изолированное от городской суеты место. Сосновый бор настраивает на общении с природой и заглушает шум, который издаёт Новосибирск.

Новосибирск достопримечательности города фото

Достопримечательности, фото которых можно будет сделать в зверинце, не поместятся ни в один, даже самый большой фотоальбом. Количество животных, постоянно проживающих в зоопарке, составляет более 10 тысяч особей. Почти половина проживающих видов занесена в Красную книгу. Разные медведи, бенгальские и амурские тигры, снежные барсы, африканские львы, приматы и многие другие редкие животные живут в центре Новосибирска. Здесь собрана одна из самых больших в мире коллекций семейства кошачьих и куницеобразных.

По берегу красивого озера для посетителей стоят уютные и красивые беседки, сидя в которых, можно кормить лебедей и уток, живущих на озере. Там же, под тенью сосен, есть уютное кафе и детская игровая площадка для малышей. О большой популярности этой достопримечательности Новосибирска говорит тот факт, что за прошедший год городской зверинец принял более миллиона посетителей.

Дендропарк

К знаковой достопримечательности Новосибирска следует отнести городской ботанический сад. Видовое обильное разнообразие цветковых растений, деревьев и кустарников является естественной средой обитания для 79 видов птиц и около 30 видов млекопитающих. Встречаются в заповеднике и редкие виды, которые находятся под охраной государства. Это сокол-дербник, длиннохвостая сова, летяга. Последний вид находится на грани вымирания по всему ареалу своего обитания. Рядом с дорожками и тропками можно встретить белок, приходящих в эти места за подкормкой, которой балуют зверька частые посетители дендропарка.

Соседство с мегаполисом не могло не внести изменения в окружающий его природный мир. Более 10 видов редких животных, ранее обитавших на территории сада, перестали встречаться наблюдателям. В этом году планируется начать работы по благоустройству и развитию территории ботанического сада, что позволит сохранить снижение видового разнообразия. А прогулки горожан в дубовой роще или среди маньчжурских орехов, кустов снежноягодника здесь, в центре Сибири, сами по себе являются удивительным явлением.

Монумент Славы

Ленинский район города является самым густонаселённым. Левобережье Новосибирска представляет собой спальные кварталы и промышленные предприятия. Кроме отличной инфраструктуры, мест для отдыха и занятия спортом, есть на левом берегу монумент Воинской Славе. К достопримечательности Ленинского района Новосибирска у горожан трепетное и уважительное отношение. Мемориальный комплекс был открыт через 22 года после Великой Победы.

Десятиметровые каменные пилоны с рельефным изображением сцен войны стоят рядом с вечным огнём и скорбящей Матерью. Сзади семи высоких каменных блоков выбиты фамилии 30266 жителей города, павших в боях за Родину. Между пилонами, на возвышении, стоит четыре урны с землёй из тех мест, где больше всего пролилась кровь новосибирцев.

За мемориалом начинается Аллея Славы, где растёт ровно 100 елей. Каждая посвящена жителю города, ставшего в боях за освобождение родной земли Героем Советского Союза. Памятные мероприятия, которые ежегодно проводятся у подножия монумента, направлены на правильное воспитание молодёжи. Подрастающая смена обязана знать и понимать, какую высокую цену пришлось заплатить Советскому народу за сегодняшнее мирное небо над головой.

Парк имени Кирова

К важной достопримечательности Кировского района Новосибирска относится один из лучших городских парков. Подтверждением этому факту служат семь золотых наград, которыми парковая зона была отмечена за победы в конкурсах на лучшие сады и парки Сибири. Проведение выбора самого достойного и ухоженного парка традиционно входит в программу Сибирской ярмарки.

В далёком 1923 году на ударном коммунистическом субботнике труженики района разбили небольшую парковую зону для отдыха. Сегодня территория парка встречает своих посетителей множеством разнообразных аттракционов, где с удовольствием проводят время не только юные новосибирцы, но и взрослые горожане. Несмотря на то что многие аттракционы старые, обслуживающий персонал поддерживает их в достойном рабочем состоянии. Уютными аллеями, с многочисленными лавочками для отдыха по бокам, в хорошую погоду особенно любят прогуливаться мамочки с колясками, а также старшее поколение. Молодёжь любит собираться в центральной части, у красивого фонтана. В зоне отдыха есть несколько уличных кафе, где многие отдыхающие любят полакомиться вместе с детворой мороженым, утолить жажду, более плотно подкрепиться, почувствовав голод после долгой прогулки. Посещение может затянуться на целый день из-за разнообразия беззаботного времяпрепровождения в парке.

Метромост

Большие темпы роста и развития Новосибирска обусловили появление такого объекта транспортной инфраструктуры, как метрополитен. Это единственный способ передвижения такого типа, находящийся за Уралом. Под землёй скоростные поезда курсируют по двум веткам и 13 станциям. Самый быстрый общественный транспорт связал левобережную часть с центральными районами такого огромного города, как Новосибирск. Достопримечательности города, фото которой расположено ниже, нет аналогов в мире.

достопримечательности Ленинского района Новосибирска

Самый длинный метромост на планете имеет протяжённость более двух километров. Особенность заключена в конструктивной целостности мостовых пролётов. Перепады температур приводят к изменению линейных размеров до 700 мм. Компенсируется это тем, что между надводной частью моста и опорами расположены мощные ролики. Свободно перемещаясь по верхней площадке опор, они не позволяют деформироваться конструкции.

Метромост пересекает Обь рядом с Октябрьским автомобильным мостом, органично вписываясь в существующий урбанистический пейзаж.

Набережная у речного порта

На популярной достопримечательности Октябрьского района Новосибирска регулярно проводятся концерты и праздничные мероприятия, народные гуляния. Развлекательная площадка обеспечит массу положительных эмоций. Различные аттракционы не оставляют равнодушными ни стар, ни млад. Катаясь на них, можно вдоволь налюбоваться на Новосибирск. Достопримечательности города, которые можно увидеть с набережной, это: отреставрированный комплекс зданий Речного порта, метромост, живописная панорама реки Оби, вид на левобережье города.

Летом здесь очень шумно и многолюдно. К прогуливающимся горожанам присоединяются велосипедисты и катающиеся на роликах дети и взрослые. Кроме прогулок, можно насладиться выступлением артистов различного жанра. Концертные выступления на набережной в летний сезон – обычное дело.

новосибирск достопримечательности города

Прогуливаясь по набережной в сторону центра, можно попасть в парк на берегу реки, где сохранилась часть первого железнодорожного моста знаменитой Транссибирской магистрали, с приходом которой в городе случились кардинальные перемены. На это указывает и название парка – «Городское начало». Здесь же, устав от прогулок, можно отдохнуть и подкрепиться в кафе напротив живописного фонтана, бьющего прямо с поверхности реки.

После прогулки по набережной, можно приобрести билет на речном вокзале и совершить незабываемую, полную романтики прогулку по реке на экскурсионном теплоходе.

Осматривая все достопримечательности Новосибирска, с описанием которых читатель ознакомился, начинаешь лучше понимать, что представляют собой жители этого города. Они разные. Это труженики промышленных заводов, водители и электрики, театральные актёры и кинематографисты, воспитатели детских садов и профессора университетов. Всех этих людей объединяет любовь к родному Новосибирску. И город, с каждым годом становясь лучше и краше, платит им взаимностью.