Комедии про зомби: тема раскрыта, но не исчерпана

0
0

Неизмеримое любопытство людей к «жизни», вернее, существованию мертвецов и их различным взаимоотношениям с человечеством, привело к появлению множества кинокартин (комедии про зомби в их числе), посвященных этой тематике - от самых, честно сказать, низкопробных, до хоть немного забавных, а временами даже оригинальных. Продюсеры, просчитывая перспективный финансовый успех кинопроекта, осознают неослабевающую востребованность темы. А поэтому фильмы про зомби (комедии, хорроры, мелодрамы) радуют кинозрителя очень часто.

комедии про зомби

Мертвецы - образ пороков общества

Раньше ходячие мертвецы служили исключительно вспомогательными элементами для более ужасных чудищ или выступали в роли многозначительного символа, например, у Джорджа Ромеро, который бичевал через образ кровожадного мертвяка пороки общества («Ночь живых мертвецов», 1968). Кстати, эта картина и поныне ценится довольно высоко, буквально совсем недавно ассоциация кинокритиков OFCS назвала работу Ромеро одним из самых лучших мировых кинодебютов.

Комедии про зомби появились тогда, когда другие зомби-киноленты приелись и поднадоели. Ведь ни одному автору не приходило в голову наделить ходячие трупы малейшими задатками индивидуального сознания, или же просто объяснить – почему они так падки на мозги. Традиционно картины этого поджанра, а их в сегменте зомби-муви в современной киноиндустрии чуть ли не больше, чем оригинальных ужастиков, не являются пародиями.

фильмы про зомби комедии

Затасканность сюжета - мотив к действию

Комедии про зомби страдают затасканностью сюжета, поэтому современным режиссерам приходится пускать в ход свою нахальную изобретательность. Их энтузиазм приводит к появлению ярких и неординарных творений, основывающихся на устоявшемся шаблоне, а порой и умудряющихся выйти за его пределы.

Самым удачным прорывом считается американская кинолента «Тепло наших тел» начинающего режиссера Джонатана Ливайна, заслуженно получившая восторженные отзывы кинокритиков, несмотря на непочтенный среди киногурманов жанр зомби-апокалипсиса.

Категорию «комедии про зомби» могла бы возглавить и картина «Зомби по имени Шон». Фильм с парой приятелей-бездельников Эдом и Шоном (сыграли которых Ник Фрост и Саймон Пегг) в качестве центральных персонажей стал прорывом в этом поджанре. Согласно сюжету - два обычных англичанина не замечают, что дни, которые они бесцельно просиживают с бокалом пива в одном из пабов, уходят, как песок сквозь пальцы. Но их заставляет встряхнуться страшная, неожиданная и очень странная эпидемия, которая едва не погубила множество людей.

комедии про зомби список

Без социально-философских подтекстов

Снимая фильмы про зомби, комедии в основном, режиссеры умудряются не впадать в пошлости при рассуждениях о том, что значит быть мертвым или живым. Это неизбежно подтолкнуло бы к социально-философским рассуждениям и следовательно – метафорическому тождеству между мертвяками и обывателями, бездумно влачащими инертно растительное существование, что для комедийного жанра не свойственно априори. Порой постановщики не считают нужным объяснять, по каким причинам произошло массовое превращение людей в ходячие трупы, объясняя данный ход тем, что знатоки жанра знают наизусть весь список возможных причин, которые использовали предыдущие поколения кинематографистов.

лучшие комедии про зомби

Формула успеха

Комедии про зомби, список которых будет представлен ниже, отличаются бесхитростностью сюжета, но это уравновешивается обаянием героев, блестящими шутками и шикарными саундтреками:

  1. «Добро пожаловать в Зомбилэнд» (2009).
  2. «Попали!» (2009).
  3. «Ночь живых придурков» (2004).
  4. «Зомби на Диком Западе» (2007).
  5. «ЗМП» (2009).
  6. «Бобры-зомби» (2014).
  7. «Мёртвоголовые» (2011).
  8. «Операция "Мертвый снег"» (2009).
  9. «Американский зомби» (2007).
  10. «Зомбиби, или Завали зомбака» (2012).
  11. «Истребитель зомби» (2011).
  12. «Если твоя девушка – зомби» (2014).

Названные выше составляющие кино про ходячих мертвецов являются универсальной прагматичной определенностью, которая обеспечивает динамику всего фильма и делает его интересным. И даже лучшие комедии про зомби не пренебрегают формулой успеха и еще раз доказывают – кровожадные, охочие до мозгов мертвецы могут не только ужасать. Однако данный поджанр имеет внушительное количество противников, особенно среди фанатов классических картин о кровожадных монстрах. Основным нареканием является присутствие юмористического подхода к раскрытию сюжета, ведь это противоречит самой идее нагнетания напряжения, которую считают превалирующей в фильме ужасов.