Лучшие фильмы-ужасы про зомби

0
0

Тематика фильмов о восставших мертвецах зародилась в кинематографе еще в начале прошлого века. Популярной она остается по сей день. На текущий момент выпущены сотни жутких картин о зомби и апокалипсисе. Как разобраться во всем этом многообразии, выбрать кино, на которое не жалко потратить свободное время? Чтобы облегчить вам задачу, мы отобрали лучшие ужасы про зомби. Именно о таких фильмах будем говорить в нашем обзоре.

«Обитель зла» (2002)

ужасы про зомби

Итак, начнем обозревать лучшие ужасы про зомби. Для начала поговорим о фильме «Обитель зла», что вышел на широкие экраны в 2002 году. Именно эта лента дала старт целой серии картин популярной франшизы, которые не нуждаются в особом представлении.

Сюжет фильма завязан на безумных экспериментах таинственной корпорации «Амбрелла». В подземных лабораториях организации выращивают полчища зомби и мутировавших монстров. Чтобы выжить и спасти мир от неминуемой гибели, главным героям картины предстоит преодолеть множество хитроумных ловушек, сразиться со смертоносными хищниками и жуткими человекоподобными существами.

К вышеуказанному «коктейлю» стоит добавить великолепную Милу Йовович. Именно ее впечатляющий образ и талантливая игра позволили фильму получить статус одного из самых коммерчески успешных проектов о зомби начала 2000-х.

«Ночь живых мертвецов» (1990)

фильмы ужасов про зомби

Продолжим рассматривать лучшие фильмы ужасов про зомби. Следующая в нашем списке - культовая картина режиссера Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов». Хоррор является успешным ремейком старой черно-белой картины, снятой в конце 60-х годов прошлого века.

Стоит заметить, что фильм вышел на порядок лучше оригинала. Проработанный сценарий, грамотная постановка сцен, качественная картинка – все это способствовало коммерческому успеху ленты. Режиссеру действительно удалось напугать зрителя чрезвычайно правдоподобными мертвецами. По мнению многочисленных критиков, «Ночь живых мертвецов» 1990 года является одной из самых удачных картин о зомби в новейшей истории кинематографа.

«28 дней спустя» (2002)

ужасы про зомби самые страшные

Обозревая ужасы про зомби, самые страшные, нельзя пройти мимо успешной картины британского режиссера Дэнни Бойла «28 дней спустя». Именно этот знаменитый постановщик является автором целого ряда культовых лент, таких как «Миллионер из трущоб», «На игле», «Пляж». По этой причине ужасы про зомби, которые вышли из-под «пера» режиссера, были изначально обречены на успех.

Согласно сюжету, примат, зараженный страшным вирусом, кусает девушку – активистку, что защищает права животных. Происшествие приводит к началу масштабной эпидемии. 28 дней спустя после начала бедствия главный персонаж кинокартины Джим пробуждается от комы в больнице и осознает, что вокруг нет ни единой живой души. Парень отправляется в город, где ему приходится отбиваться от ходячих мертвецов. Попутно Джек встречает таких же бедолаг. Вместе выжившие пытаются пробиться через толпы зомби, чтобы добраться до Манчестера, где, предположительно, разрабатывается вакцина от вируса. Однако все идет не по плану.

Снимая свои ужасы про зомби, режиссер картины Дэнни Бойл планировал создать несколько альтернативных концовок, предоставив зрителю возможность выбрать собственный финал. Впрочем, в каждой из них главный герой погибает, что типично для многих фильмов о ходячих мертвецах.

«Зомби по имени Шон» (2004)

список ужасов про зомби

На самом деле существуют не только страшные фильмы ужасов про зомби. Как бы это ни выглядело парадоксально, в данном жанре находится место и для настоящих веселых комедий. Ярким примером выступает картина «Зомби по имени Шон», которая рассказывает забавную историю о двух обалдуях. Последние не замечают, как окружающие разом превратились в живых мертвецов. Возможно, герои фильма просто не желают признавать наступление апокалипсиса, ежедневно напиваясь в пабе.

В конечном итоге парням все же приходится начать сражаться с полчищами зомби. Чтобы добраться до любимой пивной, им предстоит не только сносить головы мертвецам, но и притворяться такими же. Несмотря на обилие забавных моментов и ярких комичных ситуаций, финалом картины становится гибель главных героев. Ну, или практически гибель.

«Тепло наших тел» (2013)

лучшие ужасы про зомби

Можете себе вообразить ужасы про зомби с налетом мелодраматизма? Возможно, это звучит нелепо, но такая картина действительно существует. И это фильм «Тепло наших тел», что вышел на широкие экраны в 2013 году. Страшная, местами веселая и романтическая сказка о мировом апокалипсисе обладает несколько абсурдным сюжетом. Однако заставляет зрителя погрузиться в особую атмосферу, поверить в то, что место любви найдется даже в условиях всеобщего бедствия.

Картина дает свежий взгляд на то, каким может быть зомби-апокалипсис. Лента достойна внимания любителей хорроров о живых мертвецах, которые ищут легкий фильм для просмотра с девушкой.

Война миров Z (2013)

страшные фильмы ужасов про зомби

Продолжаем наш список ужасов про зомби картиной «Война миров Z», где главную роль исполнил неподражаемый Брэд Питт. Если говорить по существу, хоррора в классическом понимании здесь не много. Скорее, картину можно назвать фильмом-катастрофой. Однако действительно пугающих моментов в ленте предостаточно.

«Война миров Z» выделяется на фоне большинства картин о зомби-апокалипсисе продуманными персонажами, головокружительными спецэффектами, шикарной атмосферой, качественной режиссерской и операторской работой. Дополняет и без того идеальное сочетание прекрасный саундтрек. При просмотре нужно быть готовым к наличию распространенных штампов. Однако для многобюджетных голливудских блокбастеров это вполне естественно.

«Рассвет мертвецов» (2004)

ужасы про зомби

Бытует мнение, что большинство ремейков культовых фильмов заранее обречены на провал. Однако его в полной мере удалось опровергнуть режиссеру Заку Снайдеру – создателю очередной версии хоррора «Рассвет мертвецов».

Всем, кто желает посмотреть ужасы про зомби, самые страшные, обязательно стоит обратить внимание на этот фильм. Картина довольно сильно ушла от оригинальной истории. Связью с изначальным сюжетом выступает лишь рассказ о горстке выживших, что стараются скрыться от полчищ кровожадных пожирателей плоти в торговом центре. Лента рассказывает о том, как могут изменяться личности людей, попавших в одну большую беду.

«Рассвет мертвецов» прекрасен своей чрезвычайной динамичностью. Картина не позволяет зрителю расслабиться ни на мгновение. Благодаря просто-таки «адскому» драйву фильм действительно смотрится на одном дыхании.

«Планета страха» (2007)

фильмы ужасов про зомби

Завершаем обозревать лучшие фильмы ужасов про зомби одной из двух частей проекта «Грайндхаус» культовых режиссеров Квентина Тарантино и Роберта Родригеса. Сразу же стоит отметить, что хоррор «Планета страха» не взыскал ласки со стороны кинокритиков. Тем не менее здесь есть на что посмотреть.

Картина не сделала прорыв в жанре. Ведь сюжетная линия в очередной раз основана на массовом заражении человечества загадочным вирусом, под действием которого люди превращаются в кровожадных зомби. Однако фильм переполнен динамичными сценами, яркими запоминающимися персонажами.

На самом деле «Планета страха» претендует на звание лучшего боевика о ходячих пожирателях плоти. Проработанный сюжет, зрелищность, обилие кровавых моментов – все это обязательно придется по душе настоящим любителям хорроров о зомби.