Есть ли жизнь на Марсе? Возможна ли жизнь на Марсе?

0
0

Красная планета давно притягивает к себе внимание не только ученых, но и обычных людей. Они устремляют свои взоры на звездное небо и тут же выделяют ее из многих других ночных светил. Планета может пригодиться для добычи полезных ископаемых и космопортов для полета в «неизведанное пространство». Но больше всего нам хочется узнать, существует ли жизнь на Марсе.

Марс является единственной планетой в Солнечной семье, которая еще способна удивить ученых какой-нибудь формой жизни. Они очень на это надеются, как, впрочем, и мы.

есть ли жизнь на марсе

Гигантские муравьи

Есть ли жизнь на Марсе? По мнению некоторых ученых, была. В прошлом Марс, как и Землю, наполняли реки, извергались вулканы, а климат являлся умеренным. Берега рек, морей и океанов покрывала обильная растительность, а животный мир был намного разнообразнее, чем на Земле. Наиболее приспособились к условиям обитания насекомые, лидирующие позиции по численности занимали огромные богомолы и муравьи. И вот случилось непоправимое - богатая природа Марса исчезла вместе с большей частью атмосферы.

Атмосфера

Главной отличительной особенностью нынешнего Марса и Земли является состав их атмосфер и плотность. Атмосфера Марса, состоящая в основном из углекислого газа, давит на планету в 100 раз слабее, чем земная, и не защищает ее от несущего смерть излучения Солнца, а атмосфера Венеры давит в 100 раз сильнее по отношению к Земле.

Повышение температуры воздуха может превратить Землю в еще одну Венеру, а если загрязнить нашу планету, то медленное ее охлаждение будет схоже с марсианскими условиями. На экваторе Марса температура не превышает +16 градусов, а ночная составляет -60 градусов по Цельсию. На обоих полюсах столбик термометра опускается до -120 градусов. Атмосфера Марса плохо защищает его от холодного Космоса.

У нас пушистый белый снег покрывает вечную мерзлоту полюса, а на Марсе - «сухой лед», т.е. замороженный углекислый газ. Низкое давление марсианской атмосферы, которая почти исчезла, даст закипеть и испариться стакану воды при +10 градусах. Это значит, что растопить вечную мерзлоту планеты и добыть воду можно благодаря мощным установкам с микроволнами.

возможна ли жизнь на марсе

Поверхность Марса

Поверхность планеты имеет красноватый оттенок, это происходит из-за значительного содержания в ней окисей железа. Южное полушарие Марса покрыто большим числом кратеров, чем северное. Вверх от экватора неведомая сила замела почти все следы кратеров, возможно, была катастрофа. А может, простирался бескрайний океан.

Вероятно, в прежние времена на планете текли реки, сейчас же от них остались одни высохшие русла. Поверхность Марса славится высокими вулканами, один из них - Олимп - возносится ввысь на 28 километров - это самая высокая гора в Солнечной семье. Застывшие потоки лавы образовали щитовые вулканы, которыми изобилует планета. В давние времена Марс проявлял небывалую вулканическую активность.

На планете видны огромные каньоны, песчаные дюны, метеоритные кратеры. На поверхность планеты кроме метеоритов воздействуют атмосфера с гидросферой, последняя выражена значительно слабее. На планете действует выветривание, хоть и не такое активное, как на Земле. Ранее оно усиливалось высокой температурой и атмосферным давлением, а также существовавшей жидкой водой.

на марсе есть жизнь или нет

Высокодуховные сущности

Есть ли жизнь на Марсе? Это классический вопрос, который отражает интерес людей к существованию в космосе братьев по разуму. Но есть мнение, которое высказывается людьми с паранормальными способностями, что их цивилизация уже очень давно, миллионы лет назад, достигла гораздо более высокого уровня развития, чем наша.

Дух или разум марсианина уже освоил все качества эволюционного опыта и закончил цикл развития в трехмерном пространстве, теперь ему не нужна материальная оболочка, как она нужна нам для освоения физического мира. Высокодуховным сущностям теперь необходимы более динамичные системы, развивающие виды деятельности, совсем не похожие на наши.

есть ли жизнь на марсе

Потому и жизнь на Марсе оказывается невидимой для средств зондирования, невзирая на интенсивные проявления форм их деятельности, отличные от наших. Оттого официальная наука все еще не признает ни разумной, ни даже сколько-нибудь элементарной формы жизни. А может быть, уже ученые доказали, что на Марсе есть жизнь, но это скрывают?

Исчезновение марсианской цивилизации

Есть ли жизнь на Марсе? Если учесть различные доказательства ученых и исследователей данной области, можно утверждать, что была. Но куда она исчезла? Это новый вопрос. Надо в нем разобраться.

На планете уже давно нашли воду в виде льда, русла рек, значит, была своя атмосфера, а, соответственно, и биосфера. Поэтому предположительно на Марсе существовала и своя цивилизация разумных существ. Этому есть доказательства в виде наскальных рисунков древних людей (землян), сохранились их легенды о богах, которые спустились на землю. Также существуют гипотезы о том, что именно марсиане привезли на Землю некоторое количество видов животных и растений, познакомили древних людей с наукой. А сегодня Марс выглядит безжизненным: его атмосфера на 95% состоит из углекислого газа, и мало кто верит, что на красной планете когда-то кипела жизнь.

марс есть ли жизнь на марсе фото

Метеоритный дождь или война?

Есть ли жизнь на планете Марс? Не секрет, что она имеет свои тайны, раскрыть которые пытаются ученые, обнаружив много неясных вещей. Например, сфинкс, смотрящий в небо, правильной формы непонятные отверстия в скальных породах, найденные 40 пирамид - все это требует разъяснения.

На Марсе есть жизнь или нет? Вышеперечисленные факты доказывают, что она существовала. Можно дать объяснения по поводу исчезнувшей разумной цивилизации марсиан, предполагая, что они погибли в результате катастрофы. На поверхности Марса обнаружено множество небольших в диаметре кратеров, которые идут вглубь планеты, их возраст огромен. Из этого следует вывод, что много лет назад здесь прошел метеоритный дождь, который стер с лица планеты всю жизнь. Марсианам не удалось справиться с этой напастью.

Также есть еще одна гипотеза по поводу исчезновения цивилизации. Выдвигается версия о войне, в результате которой гуманоиды уничтожили сами себя. Доказательство - кратеры - следы падения бомб, может ядерных.

Жизнь глубоко под землей

Возможна ли жизнь на Марсе сейчас? Надежда на то, что цивилизация еще существует, есть. Может, после катастрофы ее представители спрятались глубоко в недрах земли, устроившись там в некоем подобии бункеров на планете Марс? Есть ли жизнь на Марсе? Фото, на которых видны отверстия правильной формы, доказывают, что она вполне возможна. Куда они ведут? Отчего их не засыпало песком? Почему гуманоиды не пытаются попросить у нас помощи, если они там?

есть ли жизнь на марсе фото

Много загадок таит в себе Марс. Сколько еще ждать встречи с инопланетянами? И когда можно будет дать точный ответ на вечный вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе?

Из истории вопроса

Человеку не хотелось чувствовать себя одиноким среди звезд, поэтому придумывались всякие гипотезы о жизни на Марсе. В далекие времена ученые и другие уважаемые люди были не прочь поверить в существование разумной жизни даже на Луне.

В конце 19 века на поверхности Марса наблюдали целую сеть прямых линий, их открыл итальянец Скиапарелли (позднее их с его языка переводят как каналы). Но все это оказалось оптическим обманом.

Далее на стыке веков вокруг Марса и инопланетян возникли настоящие страсти, а вопрос о существовании жизни на планете считали закрытым. И проблема наведения контактов с внеземными цивилизациями Вселенной стояла лишь с другими планетами, не с Марсом. Но время шло, а марсиане молчали.

В середине 20 века русский ученый Тихонов сумел объяснить изменение цвета некоторых участков планеты, связывая это с сезонной жизнедеятельностью сине-зеленых или синих растений. Вскоре возникает наука астроботаника. Но все эти смелые заявления опроверглись первыми подробными снимками поверхности Марса в 1965 году.

марс есть ли там жизнь

Таинственное лицо

Есть ли жизнь на Марсе? Фото «Викинга1», на котором изображено необычное рельефное образование, вызвало еще одну бурную волну обсуждений вокруг вопроса о марсианской цивилизации на планете. Когда снимался этот участок поверхности планеты, солнечные лучи упали в таком положении на данную возвышенность, что она стала похожа на маску или таинственное лицо. По поводу этой находки, которую назвали «марсианский сфинкс», было написано большое количество книг, прочтено множество лекций.

Марс... Есть ли там жизнь? Новые исследования показывают, что такие рожицы можно видеть повсюду на красной планете.

Жизнь обнаружилась

Возможна ли жизнь на Марсе? Доказательство того, что она есть, или, по крайней мере, была, нашли в Антарктиде. Коллектив ученых во главе с Дэвидом Мак Кэем в 90-х годах 20 века опубликовал статью, где доказывается открытие существования жизни бактерий на Марсе в прошлые времена. Метеорит, упавший с Марса на Землю в области Антарктиды, дал интересные результаты при его изучении. При анализе вещества метеорита нашли органические соединения, очень похожие на продукты жизнедеятельности земных бактерий, также найдены минеральные образования, которые соответствуют побочным продуктам деятельности бактерий, и шарики карбонатов (они могут являться микроископаемыми простых бактерий).

Упавший метеорит

Каким образом кусок Марса очутился на земле? Исследователи дают разъяснения по этому поводу. Спустя около 100 миллионов лет после образования Марса исходные раскаленные горные породы стали твердыми. Эта информация базируется на изучении радиоизотопов метеорита. Около 4 млрд. лет тому назад горная порода разрушилась, предположительно от падения метеорита. Вода, попавшая в трещины, дала возможность существовать простым бактериям в них. Затем бактерии с их побочными продуктами превратились в ископаемых в разломах. Эти детальная информация была получена при изучении радиоизотопов в трещинах.

существует ли жизнь на марсе

Большой метеорит из космоса приземлился на Марс 16 млн. лет назад, отбив значительный кусок породы, которая взмыла в пространство. Это событие имеет именно такую давность, что подтверждают исследования метеорита, который находился под действием космических лучей все время своего движения в космосе. Путешественник закончил свой полет в Антарктиде.

Родом с Марса

Ученые дают ответ с доказательствами об именно марсианском его происхождении. На Земле обнаружено двенадцать метеоритов марсианского происхождения, в числе которых и наш посланец жизни. Он весит почти два килограмма. Наш «пришелец» не такой, как все остальные, а является исключением - один из всех сформировался около 4,6 млрд. лет тому назад, когда только начиналась история Солнечной системы, остальные одиннадцать имеют более молодой возраст - 1,3 миллиард лет.

Все двенадцать метеоритов образовались на Марсе, об этом свидетельствует их кристаллизовавшаяся из расплавленной магмы порода, она была прежде раскаленной. Это доказывает их планетное происхождение, которое совсем не связано, например, с астероидом. Состав их пород очень схож друг с другом. Они все отмечены нагревом от удара и носят следы, подтверждающие, что был факт приземления метеорита, который выбросил их в открытое пространство космоса. Изучая упавшую на Землю породу, ученые обнаружили на одном из двенадцати метеоритов пузырек воздуха, по составу схожий с марсианской атмосферой, которую изучили «Викинги». Это все и некоторые другие умозаключения и сравнения позволяют сделать вывод, что эти метеориты - марсианского происхождения.

Грядущие запуски

Рассматривая снимки «Викингов», можно заметить два больших кратера, они вполне могут быть следами падения того метеорита на планету Марс, который отколол и пустил горные породы в путешествие по окружающему планету космическому пространству.

Планета Марс... Есть ли жизнь на ней? Оптимистическому взгляду нет предела, но есть и противоположные мнения, которые пророчат нашей Земле одинокое существование в бездне безжизненной Вселенной. Но рано горевать, ведь на заре начавшегося тысячелетия планируются новые запуски на красную планету, быть может, они принесут нам хорошую весточку. Что же, поживем - увидим.