Имя Стефания: значение и происхождение. Что означает имя Стефания?

0
0

Еще с давних времен люди были уверены, что значение имени отображает сущность человека, его характер, судьбу. Именно поэтому новоиспеченные родители, прежде чем дать имя ребенку, стараются сначала узнать его характеристику. Рассмотрим, что означает имя Стефания. Какая судьба ожидает его обладательницу?

имя стефания значение

Имя Стефания: происхождение и значение

Стефания – женское имя, пришедшее к нам из древней Греции. В переводе на русский оно означает "диадема", "венок" или "увенчанный". В разных странах оно произносится по-своему, но наиболее распространенной формой является Стефани. В настоящее время данное имя не слишком популярно в России, хотя ранее так называли многих девочек, однако форма имени была немного видоизменена, и звучало оно как Степанида.

Детство

Стефания – имя, которым чаще всего называют девочек из религиозных семей. Выбирая этот вариант для своей дочурки, родителям следует хорошенько подумать, ведь его обладательницы с самого детства имеют трудный характер. Малышка зачастую растет неулыбчивой, замкнутой, хотя в душе она добрая и очень чувствительная.

Значение имени Стефания для девочки очень велико. С ней трудно найти контакт, поскольку доверия к окружающим у нее очень мало. Девочка достаточно агрессивно может реагировать на некоторые обстоятельства, на которые бы совершенно не обратил внимания другой ребенок. Все это создает некоторые проблемы, мешающие наладить контакт с ребенком, однако при правильном подходе этого можно избежать.

Конечно, в характере малышки есть и положительные стороны. Девочка растет интеллектуально развитым ребенком, поскольку от природы обладает великолепной памятью. Однако учиться Стефания не любит, в большей части из-за неумения общаться с преподавателями. Зачастую девочка слишком резка с педагогами, что, конечно же, не позволяет выстроить доброжелательные дружеские отношения.

значение имени стефания для девочки

Здоровье

Итак, как же влияет на девочку имя Стефания? Значение его наложило свой отпечаток и на здоровье ребенка. Оно у нее, конечно, не богатырское, но и слабенькой малышку не назовешь. Наиболее уязвимым местом Стефании является нервная система. Изначально это может быть незаметно, но при первых признаках недуга родителям следует не заниматься самолечением, а обратиться за квалифицированной помощью, поскольку обычное расстройство может перейти в более серьезную болезнь. Помимо того, обладательницы имени могут страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями и мигренями.

стефания имя

Характеристика имени

Как сказывается на характере девушки имя Стефания? Значение его достаточно сильно повлияло на свою обладательницу. Она представляет собой сильную и независимую личность. Это основные черты, которые видны даже невооруженным взглядом. Даже повзрослев, Стеша остается человеком со сложным характером. Она нетерпелива к недостаткам других, хотя сама иногда обладает ими же. Например, требуя от окружающих высокоморального поведения, сама может вести себя достаточно развязно, пренебрегая мнением окружающих.

Имя Стефания, значение которого – "увенчанный", часто оправдывает свое обозначение. Девушка имеет массу способностей и может являться лидером в коллективе. Однако ей всегда нужно будет сдерживать свои эмоции, чтобы в стремлении занять должность не перегибать палку. В противном случае ее стремление может стать причиной ссор с коллегами и начальством.

Родителям, желающим дать своему ребенку имя Стефания, происхождение и значение его следует узнать заранее, поскольку, называя так малышку, они заранее закладывают в нее определенные черты. Независимость – это то, к чему все время стремится Стеша. Причем с возрастом у нее это превращается в некий культ. Каждый человек, посягнувший на ее свободу, моментально становится врагом. Среди множества профессий Стефания выбирает те, что наиболее соответствуют ее характеру. Женщины, носящие это имя, чаще всего становятся прокурорами, сотрудниками налоговой службы, инспекторами, архитекторами, переводчиками.

имя стефания происхождение и значение

Любовь

Имя Стефания, значение которого определило характер своей обладательницы, зачастую влияет и на любовную сферу. Идиллия в отношениях с партнером, как правило, длится недолго, и все из-за отрицательных качеств девушки. Стефания достаточно влюбчива, однако чувство это быстро проходит, и девушка охладевает к предмету недавнего вожделения. Стеша ожидает безграничного обожания от партнера. В паре она, как правило, является лидером, старается загнать партнера под каблук.

Семья

Семейные отношения у женщины могут строиться по-разному. Если она сумеет усмирить свою гордыню, то и семейная жизнь будет ладной. В противном случае, даже имея мужа, женщина будет чувствовать себя несчастной и одинокой. Характер ее может поменяться лишь с рождением детей. Стефания – имя женщины, всю себя отдающей своим малышам. Стеша обожает детей и пытается проводить с ними как можно больше времени. Крепкий брак у женщины может быть с Артемом, Валерием, Алексеем, Сергеем, Кириллом. Что же касается несовместимости имен, то девушке лучше избегать мужчин, носящих имя Николай и Борис.

что означает имя стефания

Тайна имени

Для большинства окружающих загадкой остается внутренний мир девушки. Зачастую она и сама не может полностью разобраться в своих чувствах и переживаниях. Если Стеша сумеет хладнокровно проанализировать свои поступки и найти недостатки, то это поможет ей выделить положительные черты своего характера. Изменив себя, девушка поменяет взгляд на многие вещи и, возможно, станет более удачливой и счастливой.

  • Планета имени – Уран.
  • Знак зодиака – Водолей и Козерог.
  • Цвет – фиолетовый.
  • Животное – электрический скат.
  • Растение – барбарис.
  • Дерево – осина.
  • Камень – аметист.

День ангела

Согласно православным обычаям, Стеша дважды в год отмечает именины. Правда, имени Стефания в святках нет, ей приписывают именины Стефаниды, которые приходятся на 24 ноября. Католические именины Стефании отмечаются 3 января.

Формы имени

Уменьшительно-ласкательные: Стефочка, Стефаночка, Степанидка, Стефушка, Стенюша.

Сокращенная форма имени: Стеша, Стефа, Теша, Теффи, Степа, Стефф, Фанита, Фаня, Фанни, Теша, Пана.