Педант - это... Значение слова "педант"

0
0

Термин «педант» пришел к нам из латинского языка, в переводе он обозначает наставника или воспитателя. То есть педант – синоним слова «учитель». Изначально значение этого термина рисует образ строгого наставника, который щепетильно относится к своим обязанностям и к поведению окружающих. Каким же мы видим педанта сегодня? Какие черты характера преобладают у педантичных личностей?

Кто такой педант

Сегодня педант – это чрезмерно аккуратный человек, который требует исключительного порядка от себя и окружающих, соблюдения даже самых мелких формальностей. Термин «педантизм» на сегодняшний день нередко имеет негативную окраску. Такие люди часто могут довести до абсурда даже самые элементарные жизненные ситуации, нередко вызывают раздражение у окружающих, их поведение часто провоцирует конфликтные ситуации.

Можно сказать, педантичность – это склонность человека дотошно и скучно следовать неким законам, правилам, которые были придуманы им самим для себя и окружающих. Для педанта важно быть в гармонии со своим внутренним «я», несмотря на то, что окружающие считают его поведение несколько странным.

Синонимы слова «педант»

На сегодняшний день слово «педант» имеет много синонимов. Вот некоторые из них:

  • учитель;
  • буквоед;
  • педагог;
  • формалист;
  • аристарх;
  • аккуратист.

Но как бы мы ни назвали человека с педантичным характером, его суть от этого не меняется. Попробуем выделить основные черты характера педантичной личности.

слово педант

Отрицательные черты характера педанта

Педантизм, если он присутствует как черта характера, проявляется практически в каждой ситуации. Педант может как-то по-особенному раскладывать вещи в шкафу или продукты в холодильнике, вешать белье для просушки в определенном порядке и тому подобное. Его могут раздражать неправильно поставленные ботинки или посуда не на своем месте. Педант – это человек, который стремится сделать мир вокруг себя идеальным и завершенным. И что самое плохое, такие люди навязывают свои привычки другим, считают правильным только свое мнение. Это и становится причиной конфликтных ситуаций, скандалов в семье и на работе.

Положительные черты характера педанта

Есть у педантов и достоинства. Педантичный тип людей обычно ответственный, исполнительный, очень точный в делах, может четко выразить свое мнение. Они замечательно справляются со служебными обязанностями. Очень хорошо, если у них работа связана с документами, тогда точно будет все идеально и в порядке. Педант – это человек, который никогда не делает работу поспешно. Ему не свойственно часто менять место работы или делать перестановку в квартире, он постоянен, дорожит тем, что имеет, уважает коллектив, любит окружающих. Квартира педанта всегда сияет аккуратностью и чистотой, нет ни малейшего намека на беспорядок. Внешность педантичных людей всегда отличается особой аккуратностью. Даже дома педант выглядит идеально, вы никогда не застанете его врасплох в потертых домашних тапочках и с растрепанными волосами. Педанты не торопятся принимать поспешных решений. Они всегда взвесят все «за» и «против». Педанты незаменимы в областях, где необходима точность, пунктуальность, четкость в выполнении обязанностей.

педант это

Как подружиться с педантом

Как же найти с педантом общий язык? Вот некоторые рекомендации, которые будут полезны в сотрудничестве с педантом и помогут избежать конфликтных ситуаций:

  • Следует ценить все то, что педанты делают сверх положенного.
  • Педант – это человек, который любит исполнять только ту работу, за которую он получает деньги, то, что входит в его обязанности четко по инструкции. Если вы желаете поручить ему то, что не входит в его обязанности, то надо дать понять, что вам это известно, но без его помощи никак не обойтись.
  • Нужно показывать свое уважение к педанту, благодарите его за то, что он помогает в чем-то или просто идет навстречу в каком-то вопросе.
  • Педанты часто страдают из-за отсутствия уверенности в собственных силах. Они очень боятся допустить ошибку, поэтому их нужно всячески поддерживать, не ругать их за промахи, а они за это обязательно протянут руку помощи.

педант синоним

Патологический педантизм

В психологии есть такое понятие, как «патологический педантизм». Таким термином обозначают чрезмерное и скрупулезное стремление человека к точности и порядку, доведенному до абсурда. Это часто приобретает вид некоего ритуала. Такие люди могут даже расписать на неделю свое меню, гардероб. Они очень болезненно воспринимают ситуацию, когда что-то пошло не по их плану. Специалисты объясняют патологический педантизм как отсутствие умения отличать существенные детали от мелких и незначительных. Педант проявляет мелочность и кропотливость при выполнении самой простой работы, незначительной и абсолютно бесполезной. В таком случае педантизм считается серьезным психологическим отклонением.

педантичный тип

Диагностика

Вы можете с легкостью проверить, присущ ли вам педантизм. Необходимо сразу, не задумываясь, ответить «да» или «нет» на нижеприведенные вопросы:

  1. Я складываю деньги в кошельке в определенном порядке.
  2. Я с удовольствием делаю то, что требует огромной ответственности.
  3. Мне кажется, что люди недостаточно требовательны друг к другу.
  4. Мне сложно не обратить внимания на плохо сложенную обувь, одежду, хочу все поправить.
  5. Я все делаю тщательно и старательно.
  6. Я не могу уснуть, если целый день размышлял(ла) над каким-либо вопросом.
  7. Я уверен(на), что все вещи должны иметь свое место.
  8. Если работа не завершена, то можно отложить на следующий день.
  9. Перед выходом из дома обязательно нужно проверить, все ли выключено.
  10. Любые напитки нужно наливать до краев посуды.
  11. Часто появляются навязчивые идеи.
  12. Я не считаю необходимым составлять план дня.
  13. Если я вижу, что кто-то с чем-то не справляется, то хочу сделать все сам(а).
  14. Я могу отвлечься от проблемы, занявшись долгой работой.

педантичный характер

Итак, за ответы «нет» на вопросы под номером 2, 8 и 12 запишите 1 балл. За ответы «да» на все остальные вопросы – тоже по одному баллу. Считаем все вместе.

Сумма баллов и есть уровнем педантичности.

  • 0-4 – низкий уровень педантичности.
  • 5-9 – средний уровень.
  • 10-14 – высокий уровень.

Итак, педантичный характер может проявиться как с хорошей стороны, так и с плохой. Главное – чувствовать меру в этом вопросе, здесь грань очень тонкая. Очень важно не перегнуть палку, не перешагнуть эту черту и не превратиться из серьезного ответственного человека в занудного педанта.