Фиброма - что это такое? Симптомы фибромы

0
0

С каждым годом количество людей, страдающих фибромой различных органов, растёт. Причин появления такого новообразования масса. Коварность недуга заключается в том, что зачастую он может никак себя не проявлять. А обнаружится случайно на осмотре у врача. Сегодня рассмотрим, что представляет собой фиброма. Что это такое: доброкачественная или злокачественная опухоль, и в каких местах на теле человека она может появиться? Также узнаем о возможных причинах возникновения этого неприятного недуга.

Фиброма: что это такое? Фото заболевания

Это доброкачественная опухоль, развивающаяся из клеток соединительной ткани. Такого типа новообразования могут обнаруживаться во многих органах человека: в матке, яичниках, молочных железах, на коже, в сердце. У женщин наиболее часто опухоль локализуется в груди.

Ниже можно увидеть фото этого новообразования на различных частях тела человека.

фиброма что это такое симптомы

Причины развития

Вот вы уже кратко уяснили о таком заболевании, как фиброма: что это такое, в каких органах она может образоваться. А сейчас - самое время узнать причины этого недуга:

- Наследственность.

- Сокращение времени грудного вскармливания (относится к фиброме молочной железы).

- Частые аборты.

- Продолжительное использование гормональных контрацептивов.

- Ожирение.

- Проблемы с эндокринной системой.

- Частые стрессовые ситуации.

- Тяжёлые физические и психические нагрузки.

- Недостаток полноценного сна.

Леомиома полового органа женщины

Нередко у представительниц слабого пола на очередном обследовании у гинеколога абсолютно случайно обнаруживается фиброма матки. Что это такое и почему эта болезнь обрушивается на представительниц прекрасного пола? У женщин старше 40 лет могут развиваться фибромы, которые также именуются как лемиомы (сокращённо - миомы). Это доброкачественные опухоли, состоящие из тех же самых мышечных и волокнистых соединительных тканей, из которых складываются и стенки матки. Редко когда у больной бывает всего по одному узлу, гораздо чаще они развиваются целыми гроздьями.

Фибромы могут быть разных размеров: маленькими или большими, размером с баскетбольный мяч. Они редко бывают болезненными, поэтому женщины могут попросту не знать, что у них есть такой недуг, и лишь при осмотре гинеколога он обнаруживается. Но всё же в некоторых случаях миома может проявить себя.

фиброма матки что это такое

Симптоматика недуга

Как уже отмечалось выше, многие женщины лишь на приёме у гинеколога могут узнать, что у них маточная фиброма. Что это такое, как это лечить, опасен ли недуг? Эти вопросы интересуют абсолютно всех пациенток, которым был поставлен указанный диагноз. Прежде чем назначать лечение, доктор обязательно интересуется у больной, были ли у неё такие характерные симптомы:

- Длительная менструация, переходящая в кровотечение из матки.

- Боли и спазмы в брюшной области.

- Ощущение дискомфорта и тяжести в тазу.

- Частые позывы к мочеиспусканию.

- Запоры.

- Болезненная дефекация.

- Неприятные ощущения во время интимной близости.

Однако вышеописанные признаки недуга встречаются лишь у 25% женщин. Остальных же пациенток это заболевание никак не беспокоит. И лишь на гинекологическом кресле специалист может заподозрить эту опухоль.

Фиброма в молочных железах

Всё чаще девушки стали обращаться к маммологу с проблемой образования уплотнения в груди. На осмотре доктор методом пальпации может обнаружить узелок, что даёт специалисту право поставить предварительный диагноз - "фиброма молочных желез". Что это такое и почему этому недугу подвержены девушки (обычно заболевание диагностируется у представительниц прекрасного пола в 20-30 лет)?

Фиброма, или фиброаденома - доброкачественная опухоль, которая располагается в соединительных тканях груди. Это образование похоже на шарик, может достигать размеров 5-6 см в диаметре. Фиброма может легко перемещаться внутри молочной железы. Узел не связан с другими тканями, однако он не может перемещаться в другие органы. Это образование обязательно нужно обследовать, дабы исключить рак груди.

фиброма что это такое

Симптоматика фиброаденомы молочной железы

По каким признакам распознается недуг? Конечно же, девушка может сама обнаружить уплотнение при правильном осмотре своей груди. Вообще фиброма не вызывает никаких симптомов: ни боли, ни тяжести в молочных железах. Редко когда этот недуг может тревожить женщину. Но всё же есть один признак - небольшой дискомфорт перед наступлением менструации.

фиброма что это такое фото

Фиброма кожи

Это доброкачественная опухоль, состоящая из соединительных волокон ткани и фибропластов, расположенная под эпидермисом или в толще дермы. Само новообразование имеет достаточно плотную структуру и выраженные границы. Цвет фибромы соответствует оттенку кожи либо же имеет розоватый окрас, однако, достигая больших размеров, опухоль становится синевато-багрового цвета.

Имеется два вида этих образований: твёрдое и мягкое. Первое формирование состоит из коллагеновых пучков, имеющих округлую или грибообразную форму, гладкую либо шероховатую поверхность и широкое основание. Твёрдые фибромы в основном встречаются у пожилых людей. Они могут поражать не только эпидермис, но и слизистые оболочки. Мягкая фиброма кожи: что это такое? Это образование, имеющее форму сморщенного и немного свисающего мешочка на тонкой ножке, в котором преобладают волокнистая и рыхлая соединительная ткань. Встречается одинаково как у молодых, так и у пожилых людей. Размеры разные - от крупинки до целой горошины.

Признаки фибромы кожи

В большинстве случаев такое образование не оказывает никакого воздействия на организм. Поэтому основное его проявление - дефект кожи. Мягкие фибромы могут быть круглыми, овальными, узелковыми. При надавливании они западают внутрь, образуя вмятину на коже. Твёрдые образования возникают чаще на спине, верхних и нижних конечностях, а также на слизистых оболочках. Они не смещаются и не вдавливаются при ощупывании, имеют шаровидную или грибовидную форму.

фиброма кожи что это такое

Диагностировать фиброму на коже должен лишь профессиональный дерматолог. Дело в том, что это образование очень похоже на другие выросты, такие, как папилломы, гигромы, липомы. Поэтому отличить одно от другого может только специалист, и то после возможного проведения дополнительных исследований (биопсия, соскоб с цитологией, УЗИ, рентген).

Фиброма яичника

Это доброкачественная опухоль, которая в гинекологии встречается примерно в 10% случаев из всех новообразований этого парного органа. Недуг иногда возникает в период полового созревания, однако преимущественно ему подвержены женщины во время менопаузы, то есть в возрасте 50-60 лет.

Имеется 2 формы этой опухоли: отграниченная и диффузная фиброма яичника. Что это такое, чем отличается каждый вид? Отграниченная фиброма имеет чётко выраженную капсулу, которая отделяет её от овариальной ткани. Диффузная опухоль - образование, когда яичник поражён полностью. Преимущественно это новообразование подвижное и одностороннее, имеет ножку. Часто фибромы яичника отёчны и имеют вдобавок кисты. Опухоль растёт медленно, но при дистрофических изменениях её рост может ускориться.

фиброма молочных желез что это такое

Симптомы доброкачественного образования в яичниках

Фиброма - что это такое и как она выглядит? Мы это уяснили. Теперь узнаем, по каким признакам можно заподозрить у себя наличие такого заболевания.

Если размер опухоли небольшой, до 3 см, то на протяжении длительного периода никаких признаков недуга может не быть вообще. Но когда фиброма станет увеличиваться, проявятся такие симптомы:

- Вздутие живота.

- Быстрая утомляемость, общая слабость.

- Одышка.

- Тахикардия.

- Анемия, плеврит.

Признаки фибромы яичника и тяжесть заболевания зависят от степени сдавливания соседних органов жидкостью. При этом недуге, как правило, менструальный цикл не нарушается. Если фиброма яичника комбинируется с другими заболеваниями женских половых органов, то к признакам этой доброкачественной опухоли могут присоединиться и те симптомы, которые характерны для другого недуга.

фиброма яичника что это такое

Могут ли фибромы быть злокачественными?

Опухоль этого типа почти никогда не переходит в рак. Лишь в одном случае из тысячи она превращается в саркому - очень редкий вид злокачественного образования мускульной ткани матки.

Из статьи вы узнали о таком заболевании, как фиброма: что это такое, симптомы и признаки этого недуга в зависимости от локализации образования также были рассмотрены. Выяснили, что эта коварная хворь может поначалу никак себя не проявлять. Поэтому женщинам следует обязательно 2 раза в год проходить обследование у гинеколога и маммолога для исключения диагноза "фиброма". А если опухоль появилась на теле, то следует немедленно обращаться к доктору для дальнейшего лечения.