Японские ужасы, которые стоит посмотреть. Топ-10

0
0

Кинематограф — это один из самых популярных видов искусства. И на это есть уйма причин. Во-первых, кино — это квинтэссенция всех видов творческой деятельности человека. Кинематограф почерпнул все лучшее из таких видов искусства, как театр, живопись, литература и музыка. Поэтому смело можно сказать, что на данный момент это вершина творчества всего человечества. Во-вторых, кино — это зрелищность. Ни для кого не секрет, что сейчас технический прогресс ушел очень далеко. И это в значительной мере повлияло на развитие киноискусства. Благодаря спецэффектам современные фильмы выглядят очень сочно и зрелищно. А новые технологии, наподобие 3D, делают кино еще более реалистичным и позволяют полностью погрузиться в происходящие на экране события.

Ужасы

Японские ужасы проклятие

На данный момент доминирующий жанр в кинематографе — это ужасы. Почему так? Ужасы позволяют испытать зрителю острые ощущения, которых порой так не хватает в реальной жизни. Это также объясняет то, почему большинство зрителей - тинейджеры. Наверняка всем в подростковом возрасте хотелось испытать новые и резкие ощущения.

Некоторые смотрят ужасы для того, чтобы под конец фильма испытать чувство эйфории и облегчение. Такие люди просто получают кайф от того, что история, которая леденила кровь в жилах и заставляла дрожать от страха на протяжении трех часов, закончилась.

Также есть люди, которые просто получают удовольствие от чувства страха. Им просто нравится бояться, и чем страшнее фильм, тем больше удовольствия они получают.

Японские ужасы

Японские ужасы

Ни для кого не секрет что самые популярные хоррор-картины родом из Японии. Но почему японские фильмы ужасов (J-Horror) так востребованы? Пожалуй, основная причина — качество. К примеру, основой любого американского хоррора являются скримеры (резко выскакивающие существа). Но скримеры обеспечивают лишь секундный испуг. Кроме того, к ним быстро привыкаешь и просто перестаешь реагировать. Японские фильмы ужасов пугают совершенно по-другому. J-Horror сосредотачивают внимание зрителя на психологической сути страха, тем самым создавая сильное напряжение. Оно не покидает зрителя на протяжении всего сеанса, а порой остается с ним даже после окончания киноленты.

Лучшие японские ужасы способны напугать до такой степени, что душа уходит в пятки. И таких огромное количество. Пожалуй, самый яркий пример — это аниме "Аякаси: Классика японских ужасов". Но есть и другие. Например, "Аякаси: Самурайские истории ужасов". Сериал состоит из трех новелл. В основе сюжета лежит старинная японская легенда, которая заставит обливаться холодным потом даже самых смелых зрителей. Народная мифология, нагнетание атмосферы — в сериале используются все классические приемы японских ужастиков, которые призваны напугать зрителя.

Лучшие J-Horror

Рынок японских хорроров включает в себя массу кинокартин. Некоторые пугают до дрожи, а другие не вызывают ни малейших эмоций. Хотите найти самые страшные японские ужасы? Тогда вы пришли по адресу. Ведь в этой статье мы рассмотрим только самые известные и пугающие японские ужасы. Список, который можно наблюдать ниже, содержит названия лучших представителей жанра J-Horror.

"Звонок"

Фильм, который и породил поджанр "японские ужасы". "Звонок" (1998 год) — оригинальная кинокартина, сюжет которой наверняка многим знаком по американскому ремейку 2002 года.

Японские фильмы ужасов

Рейко Асакава — женщина-репортер, расследующая мистическое дело о смертоносной видеокассете. Если верить городской легенде, то сразу после просмотра кассеты раздается телефонный звонок, а через неделю любопытный зритель умирает. Так и произошло с племянницей главной героини — Томоко Оиси. Пытаясь узнать правду о смерти племянницы, Рейко бросается с места в карьер и смотрит злополучную видеокассету. Сначала женщина скептически относится ко всему происходящему. Но когда предсказания начинают сбываться, скепсис сменяется страхом. Теперь у Рейко есть всего лишь неделя для того, чтобы предотвратить собственную смерть и узнать тайну кассеты.

На протяжении всего хронометража фильм держит зрителя в напряжении. Сможет ли Рейко выжить? Почему кассета убивает людей? Все эти вопросы будут терзать вас на протяжении 96 минут. А жуткая музыка будет лишь подливать масла в огонь и создавать дополнительное напряжение. "Звонок" — одна из лучших картин, которую стоит посмотреть, если вы любите японские ужасы.

"Проклятие"

Новые японские ужасы

Кинокартина повествует нам о проклятии, которое вполне мирно обитало в одном из жилых домов. Правда, тихая жизнь длилась недолго, ведь в дом заселилась семья, взбудоражившая злой дух. Примечательно то, что данная картина практически не имеет сюжета. По сути, "Проклятие" — это череда смерти людей, которые по воле случая попали в злополучный дом и пропитались ненавистью.

"Проклятие" однозначно заслуживает внимания зрителей. Общая атмосфера и дух картины навевают безысходность, и на хэппи-энд даже не рассчитываешь.

"Кукольник"

Аякаси: Классика японских ужасов

Небольшую компанию тинейджеров (в том числе и главную героиню) приглашают посетить дом знаменитого кукольника. Ребята охотно соглашаются. Первое, что бросается в глаза прибывшей компании — огромная коллекция прекраснейших кукол. Но сам дом выглядит довольно мрачно и таинственно. Хозяин не проявляет дружелюбия и днями не выходит из своего кабинета. Ночью дом наполняют душераздирающие крики. Обитатели дома погибают один за другим. В серии зверских убийств местные власти обвиняют главную героиню. Теперь у девушки лишь один выход. Чтобы очистить свое имя и не угодить в тюрьму, она должна распутать это загадочное дело и узнать имя настоящего убийцы.

Довольно нетипичный и интересный фильм. Несмотря на относительно небольшой бюджет (всего лишь 2 000 000 долларов для 2004 года), картина выглядит очень эффектно.

"История призрака Йоцуя"

Сюжет фильма поведает нам легенду "плохого" самурая по имени Иемона Томия. Иемона очень алчный человек. Ради наживы он совершает множество ужасных преступлений, а после этого безжалостно убивает свою жену и ребенка.

Фильм очень старый (1959 год), но при этом он снят в лучших традициях японского кинематографа. Это размеренное повествование, очень эмоциональная кульминация и финал, который не только пугает, но и заставляет задуматься. Низкокачественный видеоряд полностью компенсируется превосходным музыкальным сопровождением, которое создает неповторимую атмосферу. В итоге можно сказать, что "История призрака Йоцуя" — чудесный фильм, который наверняка придется по душе всем любителям японских ужасов.

"Предчувствие"

Молодая семейная пара отправляется на отдых на своем авто. Тут глава семейства неожиданно осознает, что ему необходимо сделать телефонный звонок. Подойдя к таксофону, мужчина обнаружил клочок газеты. На нем находится статья, в которой описывается несчастный случай и есть фотография его маленькой дочери. Мужчина понимает, что до аварии остаются считаные секунды, и изменить ничего не выйдет. Несколько лет его терзает тот несчастный случай. Мог ли он что-то изменить? Получилось бы у него спасти дочь? Самокопание главного героя перерывают некие зловещие события. Мужчина вновь получает газеты, в которых есть предсказания с будущими катастрофами. Сможет ли он предотвратить их сейчас, и какова этому цена?

Японские ужасы звонок

Это один из лучших представителей японских ужасов. В фильме напрочь отсутствуют скримеры и резкие моменты, которые обеспечивают секундный испуг. Но от этого становится только страшнее. Даже без обилия "голливудских" спецэффектов кинокартина создает невероятное напряжение, которое нагнетает страх на зрителя. Актерская игра также на высшем уровне. Персонажам сопереживаешь и даже ощущаешь их эмоции. Данный фильм наверняка понравится всем любителям ужастиков.

"Женщина с разрезанным ртом"

В одном из японских городков начинают таинственно исчезать дети. Тогда среди жителей начинает распространяться слух о женщине с разрезанным ртом, которая более 30 лет назад наводила ужас на жителей Японии. В надежде отыскать пропавших детей два школьных учителя начинают собственное расследование.

Отличная картина, которая рассказывает зрителю интересную и занимательную историю. Жуткая и в то же время затягивающая атмосфера развивается на протяжении 90 минут и все это время держит зрителя в напряжении. Ощущаешь себя маленьким ребенком, которому рассказывают очередную страшилку. История вроде бы и пугает до дрожи, но при этом хочется дождаться конца, узнать, чем все закончится.

Классика японских ужасов

Пожалуй, больше всего пугает тот факт, что фильм основан на вполне реальной истории. В Японии существует городская легенда (кутисакэ-онна), повествующая о женщине, которая была убита своим мужем, а позже вернулась в мир живых в качестве злого мстительного духа. На стыке 1970-1980-х годов эта легенда вызвала настоящий всплеск паники. Занятия в некоторых школах отменялись, родители самостоятельно привозили и забирали своих детей из школы, а на территории студенческих городков круглосуточно находились полицейские патрули. Причиной такого хаоса стал случай, произошедший в 1968 году. Тогда на территории Японии был найден череп молодой женщины. Ее рот был разрезан от уха до уха. Но почему этот случай вспомнили лишь по прошествии 10 лет? Пожалуй, катализатором стало происшествие, которое произошло 21 июня 1979 года в Химедзи. Местными правоохранительными властями была арестована психически больная женщина по имени Маюми Саваго. Девушка бродила по улице с кухонным ножом, которым она ранее разрезала себе рот до ушей.

"Томие"

Страшные японские ужасы

Томие — это демон похоти (что-то вроде суккуба), обладающий невероятной красотой. Томие способна заставить мужчину совершить все что угодно. Сюжет кинокартины расскажет о юной девушке по имени Тсукико Идзумисаве. Тсукико вынуждена сразиться с Томие за душу своего парня, который попал под контроль злобного демона похоти. Сможет ли юная девушка одолеть Томие? Победит ли искренняя любовь похоть и разврат?

Картина вызывает страх за счет своей атмосферы, которая пугает и в то же время зачаровывает. Атмосферу, в свою очередь, создает восхитительный саундтрек, который отлично вписывается в общую концепцию фильма.

"Граница пустоты"

Лучшие японские ужасы

Как правило, новые японские ужасы снимаются для того, чтобы "срубить" побольше денег. Фильм 2014 года "Граница пустоты" не относится к таковым. Кинолента Мари Асато поведает зрителю о девочке по имени Ая. Она учится в специальной школе и проживает в общежитии. Однажды во сне девочка видит собственную смерть. Проснувшись от увиденного, Ая запирается в комнате и напрочь отказывается выходить. В это время на территории общежития начинают происходить жуткие и мистические вещи. Появляются призраки, пропадают девушки. Прямо на глазах у Мути (одна из жительниц общежития) исчезает ее подруга Кадзуми. Мути пытается поговорить с Ая, но перепуганная жутким сновидением девушка не пускает ее в свою комнату. Вскоре обнаруживается тело пропавшей Кадзуми. Кто или что стоит за убийством девушки? Выяснить это предстоит главной героине.

Довольно трудно объяснить, что именно пугает в этой кинокартине. Скримеров нет, атмосфера не такая уж и напряженная. Тем не менее кинокартина вызывает неповторимые эмоции.

"Игра Короля"

Одним вечером неразлучные друзья (Чиеми Хонда и Ноубаки Нанадзава) получают письмо очень странного содержания. В нем описывается некая "Игра Короля", а отправитель сам Король. Письмо содержит некие указания, и в случае их неисполнения в течение 24 часов получатель будет жестоко наказан. Позже выясняется, что письмо получил не только Чиеми, но и все его одноклассники. Сначала школьники исполняют все указания и считают "Игру Короля" лишь невинной шуткой. Но постепенно приказы Короля начинают обретать все более зловещий оттенок.

В первую очередь фильм берет своей необычностью. Сюжет довольно нетипичен и от этого интересен. Кинокартина пугает своей таинственностью. Кто такой Король? Зачем он устраивает эти жестокие игры? Все эти вопросы крутятся в голове на протяжении всего фильма и лишь нагнетают атмосферу.

"Истории ужаса из Токио"

Японские ужасы список

По сути, "Истории ужаса из Токио" — это сборник, который включает в себя пятнадцать историй. Каждая снята по мотивам мистических событий, которые происходили на территории Японии. Данный фильм не делает упор на скримеры, спецэффекты или атмосферность. Реалистичность — вот, что вызывает страх. Во время просмотра осознаешь, что все, что было увидено на экране, вполне могло произойти в реальной жизни.