Трава пол-пала - лечебные свойства и применение

0
0

Наверное, многие слышали о целебных свойствах экзотического растения – эрвы шерстистой. Пол-пала появилась совсем недавно на аптечных полках. Однако за короткий промежуток времени данное средство завоевало популярность среди тех, кто страдает от желчнокаменной и мочекаменной болезней.

Пол-пала – трава, инструкция к которой присутствует на каждой упаковке, положительным образом влияет на организм в целом. На самом деле это растение обладает огромной лечебной силой, о которой многие даже не догадываются.

трава пол пала

Что собой представляет пол-пала

Трава, применение которой разрешено только после консультации врача, является двулетним растением. Ее высота может достигать 140 сантиметров. Эрва шерстистая, по-другому – пол-пала, имеет стержневую корневую систему, главный корень (обычно серо-белого цвета) и боковые ответвления.

Что касается стеблей данного растения, то они отличаются сочным зеленым цветом и сильной ветвистостью. Они могут быть не только стелящимися, но и прямостоящими. Трава пол-пала обладает листьями эллиптической, а в некоторых случаях – даже круглой формы. Их длина составляет около двух сантиметров, а ширина – полтора сантиметра.

Цветы у этого растения невзрачные и мелкие. Они имеют околоцветник беловато-зеленого или же кремового оттенка. Цветы эрвы шерстистой создают колосовидные соцветия. Трава имеет и плоды. Как правило, они небольшие по размерам и напоминают коробочки с удлиненным носиком.

пол пала трава инструкция

Когда лучше собирать

Лечебная трава пол-пала позволяет избавиться от многих заболеваний. Однако не все знают, когда лучше ее собирать. В качестве лекарственного сырья обычно используют семена, листья, корень и стебли растения. В аптечных сборах все эти компоненты находятся в смешанном виде. Срезают траву обычно в период цветения, а также плодоношения. Это обычно происходит в октябре. В это время года трава может достигать в высоту до 40 сантиметров.

Что касается сбора корней, то для добычи данного сырья растение обычно вырывают полностью. После этого нужно отделить наземную часть. Корень эрвы шерстистой тщательно вымывается и разделяется на полоски, длина которых должна быть не более 20 сантиметров. Сушат подобное сырье обычно на воздухе. Делать это лучше всего в тени или же в помещении с хорошей системой проветривания. В противном случае корни утратят свои полезные свойства.

Что касается наземной части, то ее обычно сушат точно так же. Трава пол-пала дает семена, которые обычно собирают после наступления первых заморозков. Сырье сначала высушивают, а затем обмолачивают.

пол пала трава применение

Как хранить

Чтобы пол-пала (трава, инструкция по применению которой должна строго соблюдаться) сохраняла свои полезные свойства, ее нужно правильно хранить. Лучше всего сырье рассыпать по тканевым мешочкам. Хранить траву стоит в прохладном, но сухом месте. При этом срок годности у такого сырья – не более трех лет.

Химический состав

Лечебные свойства травы пол-пала определяются ее химическим составом. Данное растение содержит колоссальное количество полезных компонентов, среди которых:

1. Калий. Благодаря данному компоненту трава пол-пала снижает уровень в крови углекислоты, поддерживает на одном уровне водно-солевой баланс, нормализует артериальное давление, контролирует сокращение мышц, среди которых – и сердечная, обеспечивает электронный нервный импульс.

2. Кальций. Этот компонент улучшает передачу нервного импульса, участвует в формировании костных и зубных тканей, нормализует обмен веществ, улучшает свертываемость крови, укрепляет сосуды сердца и иммунную систему.

3. Алкалоиды. Пол-пала – трава, применение которой должно происходить под контролем специалистов. Благодаря алкалоидам нормализуется кровообращение, они способствуют скорейшей остановке кровотечений, снимают спазмы и болевые синдромы, действуют на ЦНС как возбудитель при небольших дозах.

4. Фенольные кислоты. Эти вещества нейтрализуют вредоносные бактерии, ускоряют лечение ожогов и ран, снимают болевые синдромы, а также ограничивают отделение язвенной поверхности.

5. Флаваноиды. Данные компоненты успокаивают нервную систему, нейтрализуют воздействие любых свободных радикалов, укрепляют стенки сосудов и капилляров, нормализуют давление, стимулируют работу коры надпочечников, а также регулируют ритм сердца.

6. Пектины. Трава пол-пала, отзывы о которой в основном положительные, содержит их в большом количестве. Данные компоненты выводят шлаки, а также токсины, усиливают периферическое кровообращение, нормализуют обменные процессы, понижают уровень холестерина.

7. Алканы, или предельные углеводы. Оказывают обволакивающее и ранозаживляющее действие. Именно поэтому обычно используют их для изготовления различных мазей и гелей.

трава пол пала показания

Трава пол-пала: лечебные свойства

Эрва шерстистая оказывает множество полезных действий на организм, среди которых:

  1. Гипоазотемическое. Иными словами, снижает уровень аммиака в крови.
  2. Диуретическое.
  3. Мочегонное. Поэтому очень часто назначается пол-пала трава от почек.
  4. Антисептическое.
  5. Противоопухолевое.
  6. Ранозаживляющее.
  7. Общеукрепляющее.
  8. Солевыводящее.
  9. Желчегонное.
  10. Камнерастворяющее.
  11. Камневыводящее.
  12. Противовоспалительное.
  13. Антибактериальное.

Применение растения в медицине

Трава пол-пала, показания к применению которой разнообразны, обладает просто удивительными свойствами. Прежде всего, это достаточно мощное мочегонное средство, которое не провоцирует быстрого обезвоживания организма. Что нельзя сказать о современных синтетических препаратах. Данное растение абсолютно безопасно и мягко воздействует на органы.

Стоит отметить, что уникальность эрвы шерстистой признана народной и традиционной медициной. Очень часто препараты на основе растения назначаются для лечения некоторых заболеваний печени, желудка, почек, мочевого пузыря. Но и это еще не все. Подобные средства позволяют снять воспалительный процесс, начавшийся в мочевыводящих путях, мочевом пузыре и почках.

трава пол пала противопоказания

Целители Цейлона рекомендуют принимать препараты пол-палы тем, кто проживает в местах, где повышен уровень радиации или же очень плохая экология. Ведь в составе данного растения имеются вещества, которые нейтрализуют воздействие любых свободных радикалов, а также действие солей многих тяжелых металлов. Помимо этого, средства на основе травы позволяют очистить организм от скопившихся токсинов.

Стоит отметить, что пол-пала позволяет избавиться от некоторых недугов без оперативного вмешательства. Благодаря такому качеству растение в народе называют «хирургом от природы» или же «хирургом без скальпеля».

Как действует на организм

Трава эрвы шерстистой обладает огромным количеством положительных качеств, поэтому ее часто назначают для лечения многих заболеваний. Среди свойств, которыми обладает трава пол-пала, следует выделить:

  1. Восстанавливает солевой баланс.
  2. Снимает воспалительные процессы путем увеличения мочевыделений.
  3. Укрепляет систему иммунную.
  4. Нормализует функционирование ЖКТ.
  5. Регулирует обменные процессы.
  6. Приводит в норму показатели давления.
  7. Успокаивает нервную систему.
  8. Нейтрализует действие свободных радикалов.
  9. Очищает от шлаков и от токсинов.
  10. Устраняет воспалительные процессы, которые локализуются не только в органах дыхания, но и в мочеполовой системе.
  11. Разжижает кровь.
  12. Регенерирует кожные покровы.
  13. Предотвращает возникновение тромбов в сосудах.
  14. Значительно улучшает память.
  15. Понижает свертываемость крови.
  16. Очищает от слизи дыхательные пути.
  17. Растворяет, а затем выводит соли мочевой кислоты.
  18. Ускоряет заживление ран.
  19. Улучшает общее состояние.
    трава пол пала лечебные свойства

От каких заболеваний помогает

Трава пол-пала, показания к применению которой должны быть оговорены с лечащим врачом, по своей силе во много раз превосходит другие растительные препараты. Эрва шерстистая очень часто используется для лечения:

  • Колита.
  • Гастрита.
  • Угревой сыпи.
  • Панкреатита.
  • Язвы желудка.
  • Нарушений менструального цикла.
  • Цирроза печени.
  • Мигрени.
  • Артрита.
  • Остеохондроза.
  • Полипов в кишечнике.
  • ОРЗ.
  • Фибромиомы.
  • Фибром.
  • Миом.
  • Запоров.
  • Болезней позвоночника.
  • Геморроя.
  • Бронхита.
  • Трахеита.
  • Атеросклероза.
  • Гломерулонефрита.
  • Гинекологических недугов.
  • Уретрита.
  • Пиелита.
  • Простатита.
  • Цистита.
  • Мочекаменной болезни.
  • Пиелонефрита.
  • Спондилеза.
  • Подагры.
  • Полиартрита.

Нередко применяется трава пол-пала для похудения. Ведь препараты на ее основе позволяют очистить организм от многих вредных веществ.

Настой из травы

Чтобы приготовить настой на основе травы пол-палы, необходимо поместить чайную ложку сырья в эмалированную емкость, а затем залить стаканом кипяченой чистой воды. На этом приготовление не заканчивается. После этого препарат нужно поместить на водяную баню, а затем кипятить минут 15. Средство в процессе приготовления нужно регулярно перемешивать. На водяной бане рекомендуется оставить препарат до остывания. Готовый настой нужно процедить, а затем траву отжать. Объем препарата следует довести до первоначального, добавив чистую кипяченую воду.

Чай

Это средство можно приготовить из сухой и из свежей травы. Для этого необходимо две чайные ложки подготовленного сырья залить одним стаканом кипятка, накрыть крышкой и дать постоять минут 15. Препарат после этого следует процедить. Принимать чай нужно в теплом виде. Для более приятного вкуса в напиток можно добавить немного меда, сахар.

Отвар

Для приготовления средства необходимо насыпать 1 чайную ложку травы в эмалированную емкость или чайник. Сырье нужно залить 250 миллилитрами воды. Затем емкость с будущим препаратом необходимо поставить на средний огонь, а после кипятить минут пять. Готовый отвар должен постоять в течение нескольких часов. Теперь средство можно процедить. Перед приемом его стоит немного подогревать. Хранить отвар стоит в холодильнике не более двух суток.

Способы приема

Теплый настой пол-палы можно принимать взрослым минут за 20 до употребления пищи, желательно трижды на день. Дозировка может составлять от 50 до 100 миллилитров. Ребенку в возрасте 12 лет – миллилитров 15 также 3 раза в день. Подросткам – по 30 миллилитров трижды в сутки. Минимальный курс терапии – 10 дней. Максимальный – 30. Лечение травой пол-пала, а точнее, его длительность, зависит от динамики недуга. Важную роль играет и переносимость средства.

лечебная трава пол пала

Трава пол-пала: противопоказания

Любой препарат на основе эрвы шерстистой стоит очень осторожно принимать в сочетании с диуретическими средствами, увеличивающими выведение калия. Не стоит проводить терапию травой, если имеется остеопороз, гиперчувствительность, а также заболевания, которые протекают с повышенным выведением из организма кальция. К подобным недугам относятся почечная остеодистрофия, гипопаратиреоз и рахит.

Противопоказанием является также возраст детей до 12 лет.

С осторожностью следует принимать препараты на основе травы эрвы шерстистой в тех случаях, когда размеры конкрементов намного больше диаметра мочеточника.

Побочные эффекты

Среди побочных действий стоит выделить тошноту, аллергические высыпания по всему телу, ангионевротический отек. Длительный прием подобных препаратов приводит к ухудшению состояния зубной эмали. Поэтому их следует употреблять через трубочку. После приема стоит хорошо вычистить зубы.

Препараты из пол-палы при беременности

Многие женщины в период беременности сталкиваются с некоторыми недугами, которые лечить синтетическими препаратами нельзя. Поэтому возникает вопрос о том, можно ли принимать средства на основе эрвы шерстистой, когда ждешь ребенка. Это следует обсудить с врачом. Только специалист может учесть целесообразность подобной терапии. Ведь в данном случае должно оцениваться состояние здоровья беременной женщины, потенциальная угроза для плода, а также степень недуга и необходимость его лечения.

В заключение

Трава эрвы шерстистой (пол-пала) применяется для лечения многих заболеваний. Это растение обладает уникальным составом и оказывает множество положительных действий на организм. Несмотря на явные достоинства травы, не стоит заниматься самолечением, так как существует ряд противопоказаний. Прием препаратов на основе эрвы шерстистой необходимо обсудить с лечащим врачом.