Кровавая Мэри: легенда. Как можно позвать ее и что она скажет?

0
0

Легенды о Кровавой Мэри настолько разнообразны и многочисленны, что истинные корни их появления узнать трудно. Одни источники указывают, что прообразом стала английская королева Мария I Тюдор. Другие, что это были обычные девушки, умершие не своей смертью. Третьи гласят, что городские легенды про Кровавую Мэри обязаны своим появлением ведьмам.

Увековечивание Кровавой Мэри

Примечательно, что мистический дух достаточно популярен в качестве героя книг, сериалов, это, в свою очередь, порождает новые легенды. Например, кинематографический персонаж об убиенной Мэри Уортингтон встречается в сериале «Сверхъестественное». Дух девушки вселился в зеркало, перед которым она истекала кровью. Ее призрак, требующий возмездия, следует за зеркалом, наказывая всех отважившихся вызвать ее. Согласно сериалу, женщина убивает только тех, кто оказывается повинным в смерти человека.

кровавая мэри легенда

Данное имя увековечено и на страницах книг.

Первым документальным упоминанием о Кровавой Мэри можно назвать статью фольклориста Джанета Лангло, написанную в 1978.

А в 1986 году Иэн Гарольд Брунвэрд написал работу, целая глава которой посвящена Мэри. Но Брунвэнд верил только в одну Мэри, в Уорт.

Словосочетание «Кровавая Мэри» в современном мире стало нарицательным, виновный в этом можно назвать одноименный коктейль. В действительности устоявшееся выражение не так невинно и безоблачно. История Кровавой Мэри, легенда о ее истоках таит в себе тайны об убийствах, сожжениях и издевательствах.

Многоликая легенда

Исследователи отмечают, что в мировой истории существовало несколько Кровавых Мэри. В их число входят: Адская, Уортингтон, Кровавые Кости, Уорт, Уолес, Лью, Джейн, Агнес, Салли, Черная Агнес, Мадам Сварт. О некоторых из них мы вкратце поговорим далее.

Для американской молодежи второй половины XX века истоки появления страшилки, кажется, было не важно. Отмечалось, что Кровавая Мэри, вызов девушки, стал модной тенденцией. Каждая вечеринка заканчивалась вызовом призрачного духа.

легенды о кровавой мэри

Психологи обеспокоились пугающим пристрастием молодежи. Шарлота Бенсон также заинтересовалась легендой и провела опрос. Результаты оказались шокирующими: свыше 90% опрошенных (возрастная категория от 7 до 15 лет) верят в существование мстящего духа женщины.

Английская королева Мария Тюдор: первая Кровавая Мэри

Легенда о Кровавой Мэри изначально берет начало в 16 веке и связана она с жестокими казнями, учиняемыми английской королевой Марией Тюдор. За годы непродолжительного правления (5 лет) она подвергла казни свыше 300 людей.

легенда про кровавую мэри

Кровавые расправы над инакомыслящими подданными, нежелающими уверовать в католическую церковь, не самые страшные деяния, приписываемые королеве. Согласно фольклорным источникам, Мария готовила снадобья, помогающие ей оставаться молодой и красивой. Главным ингредиентом эликсира была кровь девочек-протестанток.

кровавая мэри фото легенда

Помимо этого, считается, что она похищала из семей детей. Что с ними было сделано: неизвестно. Понятна лишь причина этого пристрастия: у женщины было много выкидышей и мнимых беременностей. Она попросту обезумела от горя.

Мэри Уорт: убийства из-за утраты красоты

Со временем Кровавая Мэри, легенда и сопутствующие ей убийства, обретают новый дом и новую мстящую женщину. Мэри Уорт, проживающая в Северной Америке, становится жертвой страшной аварии. После нее лицо ранее необычайно красивой женщины стало безжалостно изуродовано.

история кровавой мэри легенда

Пытаясь скрыть пугающие последствия трагедии, окружающие прячут от нее зеркала. Страдая от любопытства и себялюбия (женщина раньше часто любовалась собой), Мэри ночью пробралась к зеркалу, в котором увидела обезображенное лицо.

В отчаянии женщина припала к поверхности зеркала, пытаясь поймать остатки красоты. Магическим образом серебряная гладь поглотила несчастную Мэри. С тех пор Уорт стала пленницей зазеркалья.

Каждого, кто осмелится потревожить ее неуспокоенный дух, ожидает участь женщины: изуродованная внешность. Кровавая Мэри (легенда, связанная с Уорт) не убивает вызвавшего ее человека, а наносит глубокие ножевые порезы на лицо, из-за чего оно на всю жизнь остается обезображенным.

Другая легенда о Уорт не содержит подробностей о красоте, аварии и ее последствиях, но она не менее трагична. Считается, что Уорт стала Кровавой Мэри после убийства собственных детей...

Ведьма из дремучего пенсильванского леса

История, берущая начало в лесах Пенсильвании, со временем утратила имя главной героини. Осталось только мистическое прозвище – Кровавая Мэри.

Легенда гласит, что в глубине пенсильванского леса, в небольшой хижине, жила пожилая женщина. Согласно преданию, в округе стали пропадать маленькие девочки. Розыск детей по округе, лесу и прилегающим территориям не дал результатов.

Несколько добровольцев отправились к старой карге и заметили, что она заметно помолодела и похорошела…

Деяния ведьмы, стремящейся к вечной красоте, были прекращены после попытки похищения дочери мельника. Старуха была поймана на месте преступления: она стояла возле дуба, направляя свою волшебную палочку на дом мельника. Она магией призывала девочку к себе.

Сельские жители общими усилиями поймали ее. В порыве ярости они соорудили на площади костер, на котором в последствии была сожжена ведьма. В агонии старуха прокляла всех, кто упомянет ее имя перед зеркалом.

кровавая мэри легенда как можно позвать ее и что она мне скажет

После смерти селяне отправились к лесному дому ведьмы. Невдалеке от него были найдены могилы пропавших девочек. Трупы были обескровлены...

Мэри Уортингтон – жертва маньяка

Последней ролью, которую сыграла актриса Мэри Уортингтон, стала ее собственная смерть. В последствии Уортингтон стала носить имя Кровавая Мэри (фото). Легенда гласит, что молодая актриса была беспощадно убита неизвестным маньяком. Он выколол ей глаза и оставил истекать кровью возле зеркала. Находясь в предсмертном состоянии, Мэри пыталась кровью написать на зеркале имя убийцы, но скончалась раньше, чем закончила задуманное. Убийство так и не было раскрыто.

кровавая мэри вызов

Спустя годы зеркало, возле которого умерла девушка, вернули семье. Считается, что оно стало зловещим убежищем неупокоенной души несчастной. Поселившись в зазеркальном мире, она убивает каждого, кто решиться произнести вслух ее имя трижды: «Кровавая Мэри».

Подготовка к вызову

Прежде чем вызывать дух, следует тщательно обдумать, а нужно ли вам это. Кроме того, нужно подготовиться как психологически, так и материально.

Учитывая истории, описанные ранее, приготовьте:

  • дополнительное зеркало, чтобы заманить в него Кровавую Мэри (лучше 7 лет несчастий, чем смерть);
  • огонь: дух, как ведьма из Пенсильвании, его боится;
  • молитва: выучите молитву, изгоняющую злых духов.

Кровавая Мэри. Легенда. Как можно позвать ее и что она мне скажет?

Теперь вы готовы. И если вы по-прежнему готовы вызвать дух мистической женщины, испытав этим свою судьбу, следуйте инструкциям.

Время проведения вызова: Ночь;

Необходимые атрибуты: зеркало и свечи.

Ночью в ванной комнате нужно зажечь свечу (подносить ее к поверхности зеркала не нужно спугнете призрак). Встав перед зеркалом, три раза произносим слова: «Кровавая Мэри, приди!»

городские легенды про кровавую мэри

Дух появится за левым плечом. Если вы ее не увидели сразу, не радуйтесь: может, она отсрочила свой визит. Она может явиться позже: тогда, когда вы к этому не будете готовы…

Существует интересное гадание, участницей которого должна стать Кровавая Мэри и молодая незамужняя девушка. Считается, что если девушка, желающая узнать имя и приметы суженного, поднимется спиной вперед по темной лестнице, при этом проводя свечой перед зеркалом, она узнает все интересующие ее вопросы. Если за девушкой не водится грехов (смерти по ее причине) опасаться ей нечего, но если в зеркале вместо лица суженного появится череп, гадающая скоро умрет.

Какие последствия сулит вызов Кровавой Мэри?

Легенды о Кровавой Мэри на достоверность не стоит проверять только ради выигрыша в споре или по иной глупой причине. Стоит понимать, что слова вызова безумной девушки, могут стать для вас последними.

Считается, что она может убить, перерезав горло, вырвать глаза, усилить внутричерепное давление, вызвав кровотечение. Также вызывающий может обезуметь. Самый трагичный исход: заточение в зазеркалье. Заточенный будет до скончания веков гореть в адском пламени.

Сериал «Сверхъестественное»: Мэри Уортингтон - Кровавая Мэри

Интерес к мистическим сторонам нашей жизни подпитывается не только городскими легендами, мифами, но и многочисленными фильмами, сериалами.

Самым популярным на данный момент сериалом можно назвать «Сверхъестественное». Сэм и Дин Винчестеры на протяжении многих лет противоборствуют враждебным сверхъестественным явлениям, которые неведомы простым обывателям.

Кровавая Мэри Сериал Сверъестественное

По состоянию на лето 2015 года сериал успешно завершил 10 сезон. Легенда про Кровавую Мэри, убивающую тех, кто повинен в чьей-нибудь смерти, затрагивается в американском сериале еще в самом начале: в первом сезоне, пятой серии.

В сериале доступно объяснено, как происходит вызов Кровавой Мери и что легенд о ней существует бесчисленное множество.

С одной из Мери пришлось встретиться и братьям Винчестерам. Случилось это в штате Огайо, городе Толедо. На пути борцов со сверхъестественным встает Мэри Уортингтон из Индианы. Ее убийство произошло много лет назад, но так и не было раскрыто. Тело Мэри было найдено возле зеркала в луже собственной крови.

Однако братья заметили, что их Мэри убивает не тех, кто трижды произнес перед зеркалом «Кровавая Мэри». Сэм и Дин пришли к выводу, что убиенная Мэри карает только виновных в чужой смерти.

Первой, но не последней жертвой становится отец семейства: Стивен Шумейкер. Он становится жертвой вызова Кровавой Мэри его младшей дочерью. Стивен погибает страшной смертью: его глаза лопаются от внутричерепного давления и он истекает кровью. В последствии оказывается, что Кровавая Мери углядела в его прошлом вину в смерти жены: она умерла от передозировки снотворным.

А теперь краткое руководство от Сэма и Дина Винчестверов для тех, кто решился вызвать Кровавую Мэри, но боится, что она все-таки придет. Запаситесь вторым зеркалом. Ведь именно дополнительное зеркало помогло Винчестерам избавиться от духа девушки. Они разбили первое, из него вылезла Мэри и стала воздействовать на братьев. Дин вовремя успел направить на нее второе зеркало, отражение Кровавой Мэри стало упрекать ее в многочисленны убийствах, после чего девушка умерла окончательно, превратившись в лужу крови.