Джерси - ткань для стильных и модных женщин

0
0

Производство тканей не стоит на месте. Но на фоне постоянно появляющихся новинок есть некий костяк, который на протяжении десятилетий не теряет своей востребованности и популярности. К ним можно отнести и джерси - ткань, появившуюся в начале двадцатого века, которая широко используется и сейчас.

Немного истории

Своим названием она обязана небольшому островку Джерси, относящемуся к Нормандским островам. Он еще в Средние века славился производством трикотажных изделий, будучи их крупным экспортером. Суровые зимы, пронизывающие ветра, а также хорошо развитое овцеводство, способствовали тому, что островитяне стали задумываться о практичной ткани, удобной в носке и защищающей от холода. Это и дало толчок к созданию нового вида трикотажа – шерстяного. Таковым он долго оставался, и только здесь на острове производили джерси. Ткань использовали для пошива теплого нижнего белья, а для другой одежды она была совершенно не востребована.

джерси ткань

Может быть, она так и осталась бы незамеченной, если бы не вмешался случай. Коко Шанель заинтересовалась новой тканью и разработала коллекцию верхней одежды, вызвавшую шок у модниц. Поднявшаяся шумиха была лучше любой рекламы, а созданные ею через год платья из джерси, ткань которых облегала, подчеркивая все достоинства фигуры, стали хитом 1917 года.

Вот так с легкой руки этой гениальной женщины о новой ткани узнал весь мир и стал широко её использовать.

Состав джерси

Современный состав этой ткани, хотя ее и нельзя назвать таковой, ведь ее не ткут, а вяжут, не ограничивается одной шерстью. Трикотаж, в котором присутствуют натуральные (лен, хлопок, шелк), искусственные (вискоза) и синтетические (эластан, полиэстер, лайра) добавки, – все это ткань джерси. Описание целесообразности применения добавок можно свести к тому, что каждая из них придает определенному виду джерси дополнительные свойства, улучшающие его качество.

тип ткани джерси

Например, вискоза не только способствует повышению прочности, но и уменьшает гигроскопичность, что немаловажно для верхней одежды. Синтетические добавки придают эластичность, давая возможность создать облегающий силуэт.

Отличительные свойства

Но какие бы добавки ни использовались, есть ряд общих свойств, характерных для всех видов джерси. Ткань не способна мяться, даже если долго находится в сложенном виде. Это её самое большое преимущество.

К тому же ткань джерси:

  • мягкая и приятная к телу;
  • легкая и воздушная, даже в шерстяном варианте;
  • способна хорошо впитывать влагу и пропускать воздух;
  • очень эластична, причем это характерно именно для её ширины, а в длину она не растягивается;
  • имеет приятный внешний вид и в зависимости от фасона способна по-разному драпироваться.

Кроме этого, тип ткани джерси даже после многочисленных стирок не линяет и практически не садится, сохраняя свой первозданный вид.

ткань джерси отзывы

Сегодня, являясь одним из самых востребованных материалов, джерси используется для пошива разной одежды, как детской, так и взрослой. Это нательное белье, повседневные, спортивные и выходные модели, а также различные варианты верхней одежды (куртки, плащи и пальто).

Уход за одеждой из джерси

Притом что этот материал наделен многими положительными свойствами, он считается довольно «капризным» и требует бережного ухода.

Чтобы выбрать нужный режим для стирки, следует отталкиваться от состава ткани, ориентируясь на ту составляющую, процентное содержание которой самое большое. К тому же отжим всегда должен быть деликатным, а ещё лучше дать одежде стечь.

Исходя из состава джерси, выбираются и моющие средства.

Сушка должна быть естественной, исключающей применение обогревателей.

При соблюдении этих нехитрых правил, вещи из джерси всегда будут выглядеть красиво и не потеряют свой внешний вид.

ткань джерси описание

Этот материал проверен не одним поколением. Востребованность, лучше любой рекламы популяризирует ткань джерси. Отзывы потребителей тому прямое доказательство. Молодые мамы, домохозяйки, бизнес-леди и стильные модницы в один голос поют ей дифирамбы.

Это не удивительно, ведь джерси отвечает различным потребностям, в числе которых тепло, удобство, практичность и красота. Да и огромный диапазон цен каждому дает возможность подобрать одежду по своему вкусу и финансовым возможностям.