Ремонт душевой кабины своими руками

0
0

Душевые кабинки приобрели большую популярность в нашей стране. Кстати, довольно быстро они завоевали доверие покупателей и заняли лидирующее место среди своих "собратьев". И это неудивительно, ведь они очень компактны и легки в эксплуатации. Сантехника такого вида уже давно занимает большую часть мирового рынка и представлена в огромном ассортименте. Оснащена она смесителями, сифонами, панелями и даже гидромассажем, выбор действительно огромный. Но, как и остальная сантехника, душевые кабинки тоже имеют свойство ломаться. И вызов специалиста на дом влетает в копеечку. Ремонт душевых кабин своими руками, быстро и качественно сделанный, это не только экономия, но и освоение новых навыков.

Строение душевой кабинки

Довольно популярная сантехника такого типа состоит из:

  • Поддона.
  • Дверей.
  • Стен.
  • Боковых панелей.
  • Крыши кабинки.

Это стандартный набор базовой комплектации. Также могут быть добавлены дополнительные аксессуары. Свет, радио и другие элементы доукомплектовываются по вашему желанию. Сборка довольно проста, но одновременно имеет свои нюансы, поэтому если вы не сильны в монтажных работах, лучше довериться специалисту. Зная конструкцию, можно провести ремонт душевой кабины.

Способы устранения поломок

Душевая кабинка сломалась, и возникает вопрос о том, как же поступить. Есть два выхода в данной ситуации. Первый и самый быстрый – обратиться к специалистам в этой сфере и заплатить неплохие деньги за ремонт. Второй более дешевый, но требует определенных знаний и навыков, поэтому ремонт душевой кабины своими руками сделать хлопотно и сложно, но изучив литературу и применив ее на практике, вы не только сэкономите деньги, но и сможете в дальнейшем самостоятельно обслуживать всю сантехнику в доме.

Частые поломки душевых кабинок

Стоит отметить, что существует немало причин неисправностей. Перечислим некоторые их них.

ремонт душевой кабины

Первой и, пожалуй, самой главной причиной возникновения неисправности является недобросовестный монтаж. Далее идут неправильная эксплуатация или перебои с электричеством. Все причины поломок можно разделить на три группы:

1) Поломка элементов корпуса. В данном случае выходят из строя петли и ролики дверей в кабинке, изнашиваются детали из пластика или появляются трещины в поддоне, повреждается стекло.

2) Неисправности сантехники. К этой группе относятся поломки смесителей, засорение сифона.

3) Отказ электрической схемы. Часто кабинки оснащают разными устройствами для удобства эксплуатации, но из-за высокого уровня влажности они часто выходят строя. Это подсветки кабины, встроенный радиоприемник, датчик уровня, парогенераторы и даже громкоговоритель.

И если первые две группы не вызывают особых проблем при ремонте, то третья, электрическая, требует к себе пристального внимания и определенных знаний. Многие люди пытаются устранить неисправности самостоятельно, при этом не обладая практическими и даже теоретическими знаниями, и в итоге получается доломанная душевая кабинка и даже перегоревшая проводка. Поэтому не пытайтесь отремонтировать электронику, если вы в ней не разбираетесь, просто вызовите специалиста.

Инструмент для ремонта

Ремонт душевой кабины лучше осуществлять при наличии определенных навыков.

Ремонт душевых кабин
Прежде всего, надо подготовить необходимые инструменты и материалы:

  • Пассатижи.
  • Дрель.
  • Молоток.
  • Шпаклевку.
  • Нож.
  • Жидкий акрил.
  • Сантехнический герметик.
  • Отвердитель.
  • Клей.
  • Набор отверток.

Но стоит отметить, что некоторые детали не подлежат ремонту, их можно только заменить. Поэтому ни в коем случае не ставьте на место неисправный элемент.

Треснувший поддон: ремонт

В этом случае придется заменить его на новый. Но и здесь возникают трудности, которые состоят в поиске аналогичного или идентичного акрилового вкладыша. Нехватка денег в данный момент - очень актуальная проблема, поэтому необязательно сразу же бежать и брать рассрочку в банке. Существуют некоторые ситуации, в которых можно произвести ремонт акриловых душевых кабин своими руками.

Чтобы устранить трещины в душевой кабинке, нужно провести несколько процедур. А именно:

1) Демонтаж каркаса кабинки и непосредственно самого поддона.

2) Внимательное и тщательное исследование треснувшего участка.

3) Тщательная очистка и полное высыхание поддона.

4) Расшивка трещины. Делается это с помощью дрели и специальной насадки. Нужно аккуратно сделать пару небольших отверстий, чтобы трещина не увеличивалась. Сверлятся они по краям трещины.

5) Вся поверхность, на которой будет проводиться ремонт, должно быть обезжирена. Для этого идеальным вариантом будет растворитель на спирте. Важно подобрать качественную жидкость, поскольку другие могут просто-напросто изменить структуру акриловой поверхности.

6) Приготовление смеси из акрила и отвердителя. Ремонт душевой кабины должен проводиться по определенным правилам, которые нужно очень тщательно соблюдать. Соблюдение пропорций - залог качественного ремонта. Изучите инструкцию и следуйте правилам смешивания.

7) Нанесение смеси на рабочую поверхность. Нужно нанести жидкость на трещину и проследить, чтобы смесь равномерно заполнила всю щель.

8) Сушка поддона. После нанесения смеси изделие нужно вынести на улицу.

9) Зачистка. После высыхания на поверхности возникают небольшие бугры, которые с легкостью убираются с помощью наждачной бумаги.

10) Сборка. Заключительным этапом является сборка душевой кабины согласно инструкции.

11) Контроль. Монтаж всех частей. На этом этапе проверяется герметичность швов.

Ремонт душевых кабин своими руками

Ремонт акрилового поддона душевой кабины сможет провести любой мужчина.

Сквозная дыра в поддоне

Если же вы столкнулись с такой проблемой, придется еще потратиться на эпоксидку и стеклоткань. Ремонт душевых кабин производиться в таком же порядке, как и при трещинах, но есть небольшое отличие. Стеклоткань и эпоксидная смесь наносятся в несколько слоев на внешнюю сторону поддона, и стоит отметить, что процедура должна пройти как можно быстрее, поскольку смола очень быстро твердеет.

Рекомендации для предотвращения трещин

Ремонт ванны с душевой кабиной
Часто встает вопрос о том, как предотвратить трещины или дыры в поддоне при использовании кабинки? Ответ очень прост. Чтобы не проводить ремонт поддона душевой кабины, нужно просто выложить под днищем подушку из кирпича, после чего задуть пеной все пространство. Руководствуясь этими рекомендациями, вы не только предотвратите поломку, но и обеспечите максимальную функциональность.


Причины поломки роликов

Частая причина выхода из строя такой функциональной детали – большая нагрузка. Скрип роликов и заклинивающие двери – это верный сигнал к их замене.

Ремонт поддона душевой кабины
Покупка таких запчастей, как ролики, требует к себе особого внимания. Обязательно нужно рассмотреть на диаметр ролика. Разница между диаметрами не должна превышать 0,05 см. Не стоит забывать о таких параметрах, как ширина паза и длина захода дверцы внутрь. Приобретая ролики, учитывайте материал, из которого они выполнены. Рекомендуется брать либо латунные, либо из нержавейки.

Замена роликов

Ремонт ванны с душевой кабиной производится в несколько этапов:

  • Снятие дверей.
  • Демонтаж роликов. Для этого нужно обзавестись пассатижами и кремстовой отверткой.
  • Замена роликов с дальнейшей фиксацией гаек.
  • Монтаж дверей.
  • Регулировка колесиков. От последнего этапа будет зависеть легкость скольжения и плотность прилегания.

Ремонт душевых кабин своими руками может произвести любой мужчина, а заменить ролики способна даже хозяйка. А вообще, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с роликами, их нужно обработать специальным средством, называемым в народе «антикорозийка». Нет ржавчины, не проблем.

Рекомендации при обнаружении ржавчины

Ремонт душевых кабин фото
Отдельный случай – это ржавчина на металлических деталях душевой кабины. Если же вы заметили ее, нужно сделать следующее:

1) Зашкурить участок (очистить).

2) Обработать шпаклевкой (автомобильной).

3) Зачистить обработанный участок.

4) Обезжирить (ацетон, растворитель).

5) Закрасить.

Вот и все, что нужно сделать при обнаружении ржавчины в душевой кабинке.

Протечка кабины

Протечка воды в душевой кабинке обычно происходит по вине мастера-установщика. Неправильный монтаж и некачественная обработка швов приводят именно к такому результату. Чтобы исправить неполадку, нужно провести повторную герметизацию. А вся работа проходит таким образом:

1) Удаление старого герметика с помощью ножа. Делать это нужно крайне аккуратно, поскольку существует риск повредить поверхность.

2) Демонтаж каркаса.

3) Обезжиривание.

4) Нанесение нового герметика.

5) Монтаж каркаса.

Основные аспекты при поломках сантехники

При эксплуатации кабинок частыми случаями являются: выход из строя смесителя, течи в трубах и поддонах, засорение сифона. Разделяют два момента при поломках:

1) Выход из строя лейки. Обычно случается из-за поломки переключателя. Идеальный вариант для такого случая – полная замена лейки.

2) Забился канализационный сифон. Эта поломка – самая частая. Довольно-таки трудоемкий процесс устранения, при котором нужно не только снять сифон, но и предварительно демонтировать поддон. После снятия сифона проводят тщательную чистку с дальнейшим обезжириванием. Далее все части ставятся на место. Для этого вам понадобятся ключ и резиновая прокладка.

Нередко выходит из строя смеситель. Если он просто забился ржавчиной или мелкими частицами, ремонт будет несложным: просто почистить фильтр. С такой процедурой справится любой. Но если на смесителе появились трещины или другие деформации, то о ремонте не стоит даже думать. Единственным правильным решением будет замена всего смесителя.

Немаловажными проблемами при эксплуатации смесителя любого типа являются:

  • Протечка крана. Возникает она по некоторым причинам: износ резиновых колец или плохое прилегание гаек. Устранить утечку можно с помощью разводного ключа и резиновой прокладки: надо затянуть гайку и поменять прокладки в кране.
  • Не переключается в режим душа. Такая проблема обычно возникает из-за трещин в картридже. Ремонту он не подлежит, только полная замена, без вариантов.

Заключение

Ремонт ванной комнаты душевая кабина
Пожалуй, мы перечислили все основные поломки в душевых кабинках. Соблюдая правила и руководствуясь этими рекомендациями, вы без проблем проведете ремонт ванной комнаты, душевая кабина которой сломана. Обязательно изучите инструкцию по эксплуатации своей кабинки. Следите за процессом монтажа, если ее выполняет специалист. Это вам пригодится в любом случае и даст возможность более подробно изучить строение конструкции, чтобы в дальнейшем при необходимости самостоятельно провести ремонт душевых кабин. Фото, демонстирирующие устранение основных неисправностей, представлены в этой статье.