Курт Кобейн: причина смерти и версии гибели

0
0

Курт Кобейн - американский вокалист и гитарист, фронтмен группы "Нирвана". Исполнял альтернативный рок. Его жизнь прервалась на пике карьеры, в двадцать семь лет. Это стало огромной трагедией для всех поклонников "Нирваны". Его гибель и сам Курт Кобейн, причина смерти которого – самоубийство, до сих пор окутаны завесой тайны.

курт кобейн причина смерти

Предыстория

Последние несколько месяцев перед смертью все в жизни музыканта шло наперекосяк. Отношения с женой Кортни Лав были очень сильно испорчены. Постоянные ссоры и дрязги вынуждали его надолго уезжать из своего дома в Сиэтле. Участились случаи злоупотребления героином. Кобейн несколько раз находился на лечении в наркологических клиниках, но зависимость побороть ему не удавалось.

В начале 1994 года Курт стал очень замкнутым и тихим. Друзья отмечали, что он не хотел ни с кем общаться и старался лишний раз не выходить на улицу. Он даже отказался от участия в перспективном музыкальном фестивале.

Жизнь Курта Кобейна всегда была необычной. Это касалось и его здоровья. Мальчик рос довольно болезненным. В марте 1994 года он находился на гастролях в Европе, где подхватил тяжелую форму бронхита. Его госпитализировали в римскую клинику, а потом отправили на дневной стационар. Через несколько дней прилетела Кортни Лав и обнаружила бесчувственное тело супруга в гостиничном номере. Врачи диагностировали передозировку таблетками от бессонницы, обильно запитыми шампанским. В этот раз все обошлось. Курт Кобейн, причина смерти которого – самоубийство, придя в себя, яростно отрицал попытку суицида.

предсмертная записка курта кобейна

Друзья уговорили его поехать на лечение в Лос-Анджелес. Там он пробыл всего несколько дней и сбежал в Сиэтл. Последний раз его видели 30 марта в клинике, а также в самолете до Сиэтла, где он разговаривал с музыкантом Даффом Маккаганом.

Обнаружение тела

Ранним утром 8 апреля к дому Кобейна подъехал электрик Гэри Смитт, который должен был установить новую систему безопасности. Простояв у двери несколько минут и так и не дождавшись хозяев, он решил обойти дом, так как заметил, что двери гаража открыты. Войдя туда, Гэри поднялся по лестнице до оранжереи и увидел сквозь окно лежащего на полу человека. Им оказался Курт Кобейн. Биография музыканта была известна публике, и электрик подумал, что он пьян. Но потом заметил кровь у головы и ружье, находившееся неподалеку.

Через пятнадцать минут после своего прибытия к дому Смитт вызвал полицию и скорую. Эксперты установили, что музыкант был мертв уже несколько дней. В крови Курта была обнаружена лошадиная доза героина. Также рядом с телом была найдена предсмертная записка Курта Кобейна. В ней он обращался к своему воображаемому другу Бодде и сетовал на то, что не получает удовольствия от жизни и музыки, что его не покидает чувство вины.

По официальным данным, Курт Кобейн, причина смерти которого – самоубийство, погиб 5 апреля 1994 года.

курт кобейн биография

Версии

Через некоторое время после обнаружения тела Кобейна появились версии об убийстве. Многие просто не верили, что музыкант мог свести счеты с жизнью. Первым эту гипотезу высказал журналист Ричард Ли. Его поддержал частный детектив Том Грант, нанятый Кортни Лав для поисков сбежавшего из клиники мужа. Грант пришел к выводу, что именно жена стала заказчицей убийства. Об этом говорили натянутые отношения с супругом (Курт подал документы на развод), путаница в показаниях певицы. Кроме того, в пользу версии об убийстве говорили следующие факты:

  • наличие в крови Кобейна тройной смертельной дозы героина;
  • предсмертная записка Курта Кобейна не содержит прямых доказательств того, что музыкант прощается с жизнью, – он пишет лишь о том, что больше не хочет заниматься музыкой и просит прощения у поклонников;
  • на ружье, обнаруженном рядом с телом, не найдены отпечатки пальцев.

В двадцатилетнюю годовщину смерти Кобейна были опубликованы дополнительные материалы дела, десятки фотографий с места преступления и проведено повторное расследование. Результат остался прежним – музыкант покончил с собой.

Реакция общественности

Близкие Кобейна разделились на два лагеря. Кто-то поддерживал версию об убийстве, кто-то не сомневался, что это суицид. К последним относилась и мать музыканта Венди. Кузина Курта, работавшая психологом, сделала вывод, что у ее брата было биполярное расстройство, и что сомнений в самоубийстве быть не может.

Друзья-музыканты вспоминают, что сам Курт неоднократно шутил на темы смерти и говорил, что если придется уходить из жизни, то только с героином в крови и с ружьем у виска. Так и случилось.

жизнь курта кобейна

Курт Кобейн, причина смерти которого – самоубийство, погиб в 27 лет. Он никогда не боялся умереть. Главной надеждой было обретение покоя после смерти.

Похороны

10 апреля состоялась публичная панихида, на которой выступили ближайшие друзья Курта, а Кортни Лав зачитывала всем записку мужа и раздавала его одежду. Церемония прощания для семьи прошла в Церкви единства правды. Кобейн был кремирован. Часть праха Кортни отвезла в буддийский монастырь, а остальное развеяла дочь Кобейна в 1999 году над рекой в городе Олимпия.