Копи лювак: отзывы, цены, способ приготовления

0
0

Кофеманы всего мира уже оценили сорт Копи Лювак. В нашей статье мы познакомим с этим продуктом и вас. Вы знаете, что индонезийский кофе считается не таким вкусным, как, например, бразильский или эфиопский? Не удивляйтесь. Ведь Kopi Luwak является самым дорогим кофе не благодаря качеству сырья, а из-за особого метода обработки. Он – несколько шокирующий для неподготовленной психики. Не все кофеманы могут побороть естественную брезгливость, узнав, как добываются зерна для напитка лювак. Но мы здесь выступим адвокатами индонезийской марки. Вспомните, чем, собственно, является мёд. И если мы можем есть продукт отрыжки пчел, то с тем же успехом способны выпить и чашечку лювака. Это – самый дорогой кофе в мире. Технология его производства не очень сложная или трудоемкая. Но по вполне понятным причинам во всем мире ежегодно производится всего лишь 250 килограммов зерен этого сорта.

копи лювак

Секрет технологии

Мы уже достаточно продержали интригу и пришло время раскрыть тайну изготовления копи лювак. Как делают самый эксклюзивный кофе в мире? Сырьем для него служит банальная робуста. На индонезийских островах Яве, Сулавеси, Суматре это деревце растет повсюду, как сорняк. Плоды у него в два раза мельче, чем у слишком прихотливой арабики. В процессе жарки кофе робуста получается сильно темным. А напиток из таких зерен выходит менее ароматным, хотя и достаточно крепким. Поэтому во всем мире робусту ценят меньше. Из нее делают растворимый кофе или смешивают в разных пропорциях с арабикой. Элитным напитком богов индонезийскую робусту сделали маленькие зверьки с грустными глазами – люваки. Они поедают ягоды дерева. Но в организме у них переваривается только мякоть, так называемая кофейная вишня. Зернышко же выходит, пуритански выражаясь, «естественным путем», лишь слегка тронутое расщепляющим белки желудочным соком. Фермеры собирают экскременты, промывают, сушат. Затем зерна обрабатывают, как и другие сорта кофе: обжаривают и мелют.

Копи лювак как делают

В чем прелесть копи лювак?

Сорт кофе Робуста отличается заметной горчинкой. Не все ценители этого утреннего напитка любят эту особенность. Зверьки семейства виверровых - люваки, сами того не ведая, облагораживают привычный вкус робусты. Энзимы желудочного сока расщепляют некоторые белки в зернышке. Косточка, проходя по кишечному тракту, входит во взаимодействие с выделениями железы мусанга (так еще называют люваков, чье научное наименование - Paradoxurus hermaphroditus). В процессе этого кофе обогащается цибетином. Поэтому ценители напитка говорят о том, что обычная робуста, пройдя через организм зверька, преображается. Появляется необычная карамельная мягкость во вкусе, аромат шоколада, ванили и чего-то еще, трудно передаваемого словами, но, безусловно, прекрасного. Поэтому предприниматели и взялись разводить люваков для производства элитной марки кофе.

Копи лювак цена

Где изготавливают

Зверушки семейства виверровых обитают не только на трех индонезийских островах. Они также водятся на Филиппинах, на юге Индии и во Вьетнаме. Поэтому в промышленных масштабах копи лювак производят в этих странах. Правда, во Вьетнаме кофейные зерна получают из кала других зверьков. Тамошний напиток отличается меньшим ароматом и не таким насыщенным вкусом. Гурманами особенно ценятся кофе с Индонезии и Филиппин. На последнем архипелаге этот сорт носит название капе аламид. Продукция этих стран еще не попала под российские санкции. Поэтому «самый вкусный и дорогой кофе в мире» можно купить в интернет-магазине «Лювак.рф». Он доставляет товар по всей стране. Оригинальность зерен гарантирована сертификатами. Если же вы отдыхаете на островах Индонезии, можете приобрести элитный продукт по значительно более низкой цене, чем в Европе. Для этого стоит посетить кофе-звероферму. И познавательно, и полезно.

копи лювак как делают

Виртуальная экскурсия

Рассмотрим процесс изготовления кофе копи лювак от начала и до конца. Смекалистые фермеры давно догадались, что проще держать зверьков в клетках, чем бродить под кустами в поисках экскрементов. На такой ферме вам покажут люваков и даже дадут подержать их в руках. Они пушистые и небольшие, как кошки, но могут быть агрессивными. Пик их активности приходится на вечернее время. Днем они обычно спят и раздраженно кусаются, когда их будят. Кал животных собирают в специальные контейнеры, промывают. Потом кофейные зерна сушат. На некоторых фермах они проходят и процесс обжарки, помола и расфасовки. Но чаще всего такие кустарные предприятия сдают для продажи мешки с сырыми зернами. Но даже вылов мусангов не повышает урожайность кофе этого сорта. Как мы уже упоминали, всего несколько сот килограммов изготавливается во всем мире. Это самым непосредственным образом влияет на цену напитка.

Копи лювак отзывы

Минусы промышленного производства

Люваки – это небольшие хищники. Кофейные вишни – не единственный продукт в их рационе. Поэтому в неволе их изредка кормят курятиной и прочей птицей. Когда люваки питаются в дикой природе, они выбирают наиболее вкусные, спелые кофейные вишни. Поэтому и зернышки отличаются особо высоким качеством. В неволе же зверьков кормят всем, чем попало, и они вынуждены есть это. Гурманы различают промышленный и «дикий» копи лювак. Отзывы утверждают, что в напитке, который был создан с помощью свободных зверьков, больше аромата и тонкого вкуса. Люваки не размножаются в неволе, к тому же фермент, влияющий на расщепление белков, вырабатывается в организме зверьков лишь полгода. Поэтому фермеры отпускают мусангов на свободу, а потом вылавливают новых животных.

копи лювак кофе цена

Копи лювак: цена

Кофе класса премиум не отнесешь к разряду демократичных напитков. Цену на него некоторые производители снижают благодаря искусственному насыщению зерен цибетином. Однако такой напиток нельзя назвать настоящим копи лювак. Кофе, цена на который даже на его родине стартует со ста пятидесяти тысяч рупий (пятнадцать долларов США) за сто граммов, попав за рубеж, становится настоящим эталоном роскоши. Особенно любят его ценители всяческой экзотики - японцы. Оптовые закупки со зверо-кофе-ферм позволяют приобрести килограмм сырых зерен за сто долларов. В Европе его можно продать за $400. А если зерна обжарить, смолоть и расфасовать в красочные пакетики, то его цена возрастет даже до ста долларов за 100 граммов порошка. В России такая пачка стоит 2500 рублей.