Морская рыба-собака: описание, фото. Смертельно опасный яд скалозуба

0
0

Рыба-собака, фото которой перед вами, – удивительное и смертельно опасное создание природы. Известны также и другие названия этого существа: иглобрюх, скалозуб, фугу, четырехзуб.

рыба собака

Но имя «рыба-смерть», данное ему жителями Гавайских островов, подходит больше всего. Рыба-собака, описание которой вы сможете прочитать в этой статье, считается самой опасной для человека среди всех ядовитых существ. В ее теле содержится в огромном количестве высокотоксичный яд, который убивает за считанные секунды.

Морская рыба-собака: фото, описание

Скалозуб относится к семейству иглобрюховых рыб, спутать его невозможно ни с кем, так как он просто уникален и ни на кого не похож. Рыба-собака (фото тому подтверждение) имеет укороченное тело, покрытое шипами. Спина довольно широкая, а голова толстая, со ртом, похожим скорее на клюв. Этим «клювом» фугу скусывает и разжевывает веточки кораллов. Из-за особого строения зубов рыба получила название скалозуб. Зубы чрезвычайно прочные, сросшиеся между собой, имеют вид четырех пластин. Насколько они крепкие, можно судить по тому, с какой легкостью иглобрюх раскалывает раковины моллюсков и панцири крабов, добывая таким образом любимое свое лакомство. Известен ужасный случай, когда еще живая рыба, находясь уже на столе перед поваром, откусила ему палец.

рыба собака фото

Свой хвост рыба-собака использует в качестве руля. Спинные, грудные и анальные плавнички придают всему телу поступательное движение. Отличительная особенность хищников – большой мешкообразный вырост. Скалозуб в минуту опасности очень быстро закачивает туда воду и раздувается, приобретая форму шара. Благодаря этому рыбке часто удается избежать участи стать съеденной другим хищником, ведь далеко не каждый обитатель морей сможет пропихнуть в свою пасть такой объемный шарик. Из-за этой особенности фугу получила еще одно название – надувная рыба.

Окрас ядовитых морских созданий зависит от вида, к которому они принадлежат. Рыбы-собаки могут быть от светло-песочных до темно-серых с пятнами, расположенными по всему телу. Также встречаются особи леопардового или сиреневатого окраса с яркими желтыми полосочками.

Виды рыб-собак

Рыба-собака, описание которой вы только что прочитали, имеет много разновидностей, отличающихся между собой в основном своим окрасом и местами обитания в дикой природе. Вашему вниманию представлены наиболее распространенные виды скалозубов.

морская рыба собака фото

• Чернокрапчатая – обитает в Красном море и в Индо-Тихоокеанском регионе от Полинезии до восточной Африки.
• Белокрапчатая – встречается в водах Индонезии и в тропической зоне Тихого океана.
• Кольчатая – обитает в тропических прибрежных водах Центральной и Южной Америки.
• Маки-маки – живет в тропической части Индийского и Тихого океанов.

Рыба-собака: образ жизни

По сей день фугу остается малоизученной. Исследователям морских обитателей довольно мало удалось разузнать об образе жизни скалозубов. Известно то, чем любят перекусить эти страшные ядовитые хищники. В их рацион входят морские ежи, моллюски, крабы, морские звезды, кораллы. Развивать в воде большую скорость иглобрюхи не могут, но зато они способны ловко маневрировать, передвигаясь и головой вперед, и хвостом, также удается им при надобности проворно уходить в сторону боком.

Еще одна удивительная черта этой рыбы заключается в ее отличном обонянии; очень мало водных обитателей могут похвастаться тем же. Скалозуб имеет под глазами маленькие щупальцы с ноздрями. Благодаря такому дару природы он различает в воде запахи, как обычная собака-ищейка, отсюда и пошло название рыба-собака.

Размножение скалозубов

Когда у скалозубов наступает время брачных игр, самцы начинают заигрывать с самками, кружась возле них и приглашая опуститься на самое дно. Такие старания и водные танцы ухажера не проходят даром: самка, готовая к размножению, принимает приглашение и опускается на дно. Некоторое время пара кружит на одном месте у камней, после чего самка, выбрав понравившийся ей камень, откладывает на нем икринки. После этого настает черед самца.

Будущий родитель оплодотворяет икринки, прикрывает своим телом всю кладку и в течение нескольких дней охраняет ее, дожидаясь появления мальков, похожих на головастиков. Когда они наконец появляются, скалозуб переносит их в сделанное в грунте углубление и снова стоит на страже их покоя. Обязанности заботливого отца заканчиваются только тогда, когда малыши сами начинают кушать.

Смертельно опасный яд скалозуба

Одна рыба-собака содержит в себе всего несколько десятков миллиграммов ядовитого вещества, которым является тетродотоксин. Яд настолько силен, что этого количества вполне хватает, чтобы убить около 30 человек. Ужасает еще и то, что даже современной развитой науке не удалось еще создать против него противоядие. Любопытно, что на самого скалозуба яд не действует. Разгадка этого тоже остается тайной для ученых умов всего мира.

Во время опасности ядовитый хищник колется своими шипами, впрыскивая при этом в тело врага яд, который в 150 000 раз сильнее кураре и в 1200 раз действеннее цианистого калия.

рыба собака описание

Страшнее шипов считается мясо рыбы. Все ее части тела очень ядовиты. Несмотря на это, в Японии скалозуб считается утонченным лакомством. Блюда, которые из него готовят специально обученные повара, именуются общим названием − «фугу». Как бы там ни было, но употреблять в пищу ядовитую рыбу очень опасно и рискованно, ведь, несмотря на предосторожности, в той же Японии каждый год от блюд фугу умирает около ста людей.