Как открыть расчетный счет для ИП

0
0

Сегодня бизнес в России развивается быстрыми темпами. Одна из излюбленных форм его ведения, особенно у малых предприятий — индивидуальные предприниматели. Неслучайно каждый день регистрируются все новые индивидуальные предприниматели, начинающие свое дело. Это позволяет быстро начать собственный малый бизнес и при этом не слишком углубляться в вопросы бухгалтерии.

расчетный счет для ип

Часто начинающие бизнесмены сталкиваются с вопросами о том, нужен ли расчетный счет для ИП, как его открыть и так далее. Расскажем об этом подробнее.

Что такое расчетный счет?

В целом расчетный счет — это специальный счет, который банки открывают для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Служит он для хранения денежных средств и совершения с их помощью платежей за товары, услуги и прочее.

Обязательно ли открывать расчетный счет?

сбербанк расчетный счет для ип
На текущий момент по закону расчетный счет для ИП открывать необязательно. И зачастую это оправдано. Вполне может работать ИП без расчетного счета, особенно если взаимодействие будет вестись только с населением.

Следует учитывать ограничения, которые при этом возникнут при работе с другими организациями. В частности, нельзя по одному договору производить оплату наличными на сумму более 100 тысяч рублей. Это ограничение действует даже на договоры, которые заключены на несколько лет.

Многие крупные поставщики также не работают с клиентами, желающими оплачивать наличными. Связано это с особенностями учета и бухгалтерии таких компаний. Поэтому расчетный счет для ИП необязателен, но очень желателен.

Где открыть расчетный счет?

Открыть ИП расчетный счет банки предлагают достаточно активно, и конкуренция на этом рынке только растет. Поэтому перед тем, как выбрать окончательно кредитную организацию, стоит обратить внимание на следующие вопросы:

  1. Размер платы за услуги.
  2. Комфортность заключения договора.
  3. Надежность банка.
  4. Удобство дистанционного обслуживания.

Каждый из клиентов во главу угла ставит разные приоритеты, если главным фактором является надежность, то стоит обратить внимание на ВТБ 24, Россельхозбанк или Сбербанк. Расчетный счет для ИП будет там стоить несколько дороже, чем в мелких региональных кредитных учреждениях, но и вероятность проблем с государственными банками близка к нулю.

открытие расчетного счета для ип

В то же время небольшие банки регионального уровня предлагают вести расчетный счет для ИП достаточно дешево или даже бесплатно. Также они заманивают клиентов разнообразными «плюшками». Например, открытие расчетного счета для ИП может происходить в офисе клиента без необходимости посещения отделений банка. Плата за проведение платежа в таких кредитных учреждениях также обычно существенно ниже. Но даже решив открыть в небольшом банке расчетный счет для ИП, тарифы надо изучить досконально, так как они могут содержать множество подводных камней, таких как плата за перечисление денег на карточку физического лица или пакеты услуг с включенными туда платежками.

Важно обратить внимание на предлагаемый банком сервис дистанционного обслуживания. В некоторых кредитных организациях он дополнен онлайн-сервисом для ведения бухгалтерии, что существенно облегчает жизнь начинающим бизнесменам.

Документы

Решившись на открытие расчетного счета для ИП в кредитном учреждении, надо прежде всего подготовить комплект документов. Это поможет снизить затраты при заключении договора в самом банке.

Рассмотрим пакет документов, который потребуется, чтобы открыть расчетный счет для ИП.

  • Копии свидетельств о регистрации и присвоении ИНН. Их потребуется заверить у нотариуса.
  • Паспорт самого предпринимателя.
  • Выписка из реестра ИП. Она должна быть выдана не более чем 30 дней назад.
  • Письмо с информацией об ИП из Росстата.

Важное замечание. Если деятельность ИП по российским законам обязывает иметь соответствующую лицензию, то банку потребуется также ее копия.

ип расчетный счет банки

Если выписку и письмо из Росстата не хочется получать самостоятельно, то большинство банков с удовольствием за небольшую сумму сделают это за клиента. Также в офисе банка можно при необходимости заверить и копии свидетельств, в большинстве случаев это тоже будет платной услугой.

Как открыть?

деньги на расчетном счете ип
С полным комплектом документов необходимо обратиться в выбранный банк к сотрудникам отдела по работе с юридическими лицами и ИП. Там предпринимателю будет назначен операционист, который проверит представленный комплект бумаг, поможет сориентироваться в тарифах, заполнить карточку с образцами подписей, а также предоставит информацию по подключению к системе дистанционного обслуживания.

После этого в большинстве банков документы передаются на подпись руководству, которое также принимает решение о работе с конкретным клиентом. Занимает эта процедура от нескольких минут до недели и более. Например, в некоторых регионах Сбербанк расчетный счет для ИП может открывать более 10 дней. В любом случае по готовности клиента пригласят получить справку-уведомление об открытии счета и при необходимости дополнительные документы, карты и носители информации.

Уведомление налоговой и ПФР

В недавнем прошлом клиенты, открывшие расчетный счет для ИП в любом банке, были обязаны в течение пяти дней сообщить об этом в налоговую и Пенсионный фонд. В случае опоздания с уведомлением контролирующие органы выписывали достаточно существенные штрафы. С 2014 года такой обязанности больше нет. Этим вместо клиента теперь занимается банк.

Расчетные счета ИП и страхование

Первоначально деньги, находящиеся на расчетных счетах индивидуальных предпринимателей и их депозитах, не страховались государством. На выплаты в случае проблем с банком им приходилось рассчитывать наравне с юридическими лицами, то есть в большинстве случаев — никогда.

В 2014 году начали действовать поправки в законодательстве. Теперь деньги на расчетном счете ИП страхуются, так же как и вклады физических лиц. Максимальная выплата от АСВ в 2015 году может составить 1,4 млн рублей. Все, что свыше нее, возможно, удастся получить при ликвидации банка.

Отдельно договор страхования в данном случае не заключается. Все необходимые действия и отчисления банк производит без участия клиента.

расчетный счет для ип тарифы

Расчетные счета для ИП в Сбербанке

Несмотря на некоторую "неповоротливость", Сбербанк является одним из лидеров по количеству открытых счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Связано это с тем, что его основным акционером является государство, а следовательно, он намного надежнее небольших коммерческих банков.

Открыть и вести счет в этом кредитном учреждении стоит недешево, особенно если бизнес только развивается. Взамен банк готов предложить самую широкую филиальную сеть в России, достаточно удобный интернет-сервис и специальные пакеты услуг.

Главным плюсом, который многих ИП заставляет обращаться для открытия счета в Сбербанк, является то, что в дальнейшем им будет гораздо проще оформить кредит для бизнеса. Финансовое состояние клиента банк сможет оценить достаточно точно и сразу, а также предложит дополнительные скидки или бонусы.

ип без расчетного счета

Расчетный счет ИП от Альфа-Банка

Альфа-Банк — одно из самых крупных частных кредитных учреждений в России. Отличительная его особенность — бесплатное открытие счета для индивидуального предпринимателя. Однако придется заплатить за подключение интернет-банка и в случае отсутствия — за карточку с образцами подписей.

Клиентам предлагается оплачивать услуги пакетами. В зависимости от того, каким бизнесом занимается индивидуальный предприниматель, можно подобрать одно из готовых предложений или сформировать отдельный пакет с помощью «Конструктора».

Расчетный счет ИП от Промсвязьбанка

Промсвязьбанк — еще один сильный игрок на российском финансовом рынке. Его услугами пользуются тысячи частных и корпоративных клиентов. Несмотря на то что банк больше ориентирован на средний и крупный бизнес, для небольших и начинающих предприятий есть специальный тариф «Мое дело», который предусматривает бесплатное открытие счета, а также подключение к сервису интернет-бухгалтерии.