Собака породы кане-корсо: отзывы владельцев

0
0

Мощная и статная собака кане-корсо является национальной гордостью Италии. Она интересна прежде всего тем, что, несмотря на свою уникальность и древнее происхождение, официальный статус получила лишь два с небольшим десятилетия назад. Более того, порода собак кане-корсо, отзывы о которой довольно противоречивы, словно птица Феникс, была «возрождена из пепла», поскольку находилась на самом пороге исчезновения. Как произошло, что эта порода была незаслуженно забыта?

Из истории породы

Предки кане-корсо - молосские собаки, которые жили в Древнем Риме и вели свою историю от македонских пород, догообразных собак этрусков, боевых псов карфагенян и персов. Все эти животные имели внушительные размеры, обладали бесстрашием и были безмерно преданы человеку. Они использовались на военной службе и сторожили жилища. Слово «кане» в переводе с итальянского означает «собака», а «корсо» имеет несколько значений – боевой конь, страж, двор.

кане корсо отзывы

В Древнем Риме велась довольно примитивная, но вместе с тем целенаправленная работа в специализированных питомниках. Но когда великая империя пала, это незамедлительно сказалось на разведении собак. Оно стало хаотичным - «народным», что не самым лучшим образом сказывалось на потомстве. Решающим фактором стали для кане-корсо отзывы новой аристократии, не признавшей эту большую и сильную собаку и назвавшей ее деревенской.

Это вызвало распад породы на различные виды. Кане-корсо, отзывы знатных особ о которых сыграли плохую службу, стали скрещиваться с собаками других пород и постепенно терять свой первоначальный породный облик. Особенно это коснулось характера - нередко черты его перекраивались под вкусы хозяина, благодаря чему развивалась нехарактерная для породы чрезмерная агрессивность.

Порода на грани исчезновения

Итальянский кане-корсо, отзывы о котором сохранились в документах исследователей, предназначался для сельских поселений и вольного содержания. Поэтому, когда в стране стали расти города, необходимость в таких мощных собаках резко упала до критической отметки. Наверное, эта порода исчезла бы полностью, если бы не итальянские энтузиасты, решившие возродить ее. Для этого они проделали колоссальную работу, объездив всю Италию в поисках представителей исчезающего вида.

 итальянский кане корсо отзывы

Огромную роль в возрождении породы сыграл итальянец Бребер: он изучал историю итальянской деревни и в ходе своей работы узнал, что существовала такая порода - кане-корсо. Отзывы крестьян свидетельствовали, что без этих животных было немыслимо их существование. В 1976 году он опубликовал статью об этих собаках, которая стала толчком для возникновения Общества любителей породы, в которое вошел и сам исследователь. В истории этого общества было много внутренних споров, которые нередко завершались конфликтами между единомышленниками, поэтому можно утверждать, что продвижение породы к пьедесталу был совсем не простым.

Признание породы

Энтузиасты провели огромную работу - они проводили многочисленные встречи с заводчиками, советовались с экспертами итальянского кеннел-клуба. В январе 1994 года порода была признана официально. Необходимо сказать, что до этого был разработан стандарт, но его первая версия неоднократно редактировалась. В 1996 году породу признала FCI.

Описание породы

Это крупное животное с отлично развитой рельефной мускулатурой. Корпус немного растянутого формата. Это означает, что его длина несколько больше высоты в холке. Рост кобелей 68 см, сук - 64 см. Вес, соответственно, 50 кг и 45 кг.

Корпус крепкий, с хорошо выраженной холкой, которая немного превышает уровень покатого крупа. Хорошо развита грудная клетка.

Хвост высоко посажен, у основания очень толстый. Его купируют (обычно после четвёртого позвонка). Вертикального положения хвост не принимает никогда.

Голова

Голова довольно массивная с широким черепом, немного вытянутая. Лоб более плоский у затылка и выпуклый у лба. Мочка носа чёрная, ноздри крупные.

Морда соотносится с черепом в соотношении 1: 2. Губы отвислые, они закрывают нижнюю челюсть, тем самым создавая линию профиля. Челюсти широкие, имеющие легкий перекус.

Надо сказать, что особенности строения морды кане-корсо отзывы владельцев отрицательные получает довольно часто. Дело в том, что это собака отличается довольно активным слюноотделением, что бывает приятно не всем.

порода собак кане корсо отзывы

Глаза овальные формы, немного выпуклые, тёмные. Стандартом допускается и более светлый цвет, в тон окраса, но тёмный является более предпочтительным. Тёмная обводка глаз обязательна.

Уши посажены высоко, висячие, имеют треугольную форму. У основания они широкие Практикуется их купирование в форме треугольника.

Конечности

Длинные и мускулистые передние конечности, с объёмными пястьями и мощными плечами. Задние конечности имеют довольно длинное бедро, скакательный сустав выражен умеренно, голень сухая. Движения собаки размашистые и широкие.

Шерсть и окрас

Шерсть блестящая и короткая, со слабо выраженным подшерстком. Стандарт допускает чёрный, различные оттенки серого, рыжего, тигрового цветов. Допустимы белые отметины на лапах и груди. Если окрас не серый и не черный, то на морде непременно должна быть маска из этих цветов, которая захватывает и глаза.

кане корсо характер отзывы

Кане-корсо отзывы владельцев отрицательные получает за активную линьку. Особенно от этого страдают хозяева, которые содержат собаку в квартире.

Характер

Если быть совершенно откровенным, то внешность кане-корсо мало кого подвигнет на проявление сентиментальности. Он, скорее, своим грозным видом вызывает робость и уважение. Крепость и мощь его тела дополняются выражением морды. Вряд ли посторонний человек захочет потрепать по загривку или приласкать такого пса.

Собака кане-корсо (отзывы владельцев позволяют это утверждать) наделена одним важным качеством. Она чётко делит всех окружающих людей, как, впрочем, и животных, на чужих и своих. Она наделена уравновешенным темпераментом, лишена неоправданной агрессии, поэтому без серьезной причины не нападёт и не укусит. Между тем кане-корсо, отзывы владельцев свидетельствуют об этом, не на шутку свирепеет, когда чувствует вторжение на свою территорию. В этом случае она может начать действовать самостоятельно по задержанию нарушителя, не дожидаясь команды хозяина.

собаки кане корсо отзывы

Это умная и интеллигентная собака, в которой удивительно гармонично сочетается высокий интеллект с крепкой конституцией. Это может казаться необычным, поскольку эта порода всегда была «народной», она лишена спесивого аристократизма, но в ней чувствуется живая душа и непосредственный нрав настоящего итальянца.

Порода кане-корсо (отзывы владельцев подтверждают это) очень нежно и трепетно относится к членам своей семьи, особенно к детям. Собаки преданы хозяину всей душой, поэтому всем своим видом демонстрируют желание служить верно.

Многие хозяева отмечают поразительную бдительность кане-корсо. Отзывы владельцев говорят о том, что они всегда контролируют ситуацию - первое же порывистое движение незнакомца даст ему понять, что с него не спускают внимательных глаз. Кане корсо от других крупных собак отличает осознание собственной мощи. Именно поэтому они прекрасно играют с маленькими детьми. Эта собака никогда не собьет малыша, не напугает его. Самым страшным наказанием для них является плач ребёнка, которого кане-корсо взял под свою защиту.

Эту собаку невозможно подкупить лакомством либо другим способом отвлечь его внимание от его самой главной функции – защиты и охраны семьи и дома, в котором она живет. Защищая свою территорию и людей, которых она любит, эта собака проявляет чудеса храбрости.

 собаки кане корсо отзывы

Необходимо еще раз сказать о появляющейся еще в младенчестве повышенной преданности и привязанности этого животного к хозяину. Кане-корсо настолько тяжело переносят разлуку со своим любимым хозяином, что могут не пережить ее. Поэтому всем, кто хочет завести такого питомца, необходимо знать, что большое и благородное сердце этой собаки любит лишь однажды. Пес не переживёт предательства со стороны человека.

Необходимо отметить удивительную интуицию этих животных. Она проявляется в том, что животное остро чувствует опасность. Итальянский кане-корсо, отзывы владельцев убеждают нас в этом, способны молниеносно отреагировать на агрессию чужого человека либо собаки, но он прекрасно осознаёт границы между игрой, предполагаемой опасностью и настоящей угрозой.

Прочитав этот раздел нашей статьи, многие читатели решат, что это идеальное животное. Однако это не совсем так. Кане-корсо отзывы отрицательные получают за то, что, когда они остаются в одиночестве, могут развлекаться всеми доступными способами. Пес может рвать обои или шторы, а иногда и выть во весь голос. Первая «шалость» огорчает самих хозяев, а из-за второй возникают проблемы с соседями.

Уход и содержание

Для собаки любой породы правильный уход является определяющим фактором в заботе о здоровье животного и его пригодности для разведения.

Эти собаки в целом неприхотливы, хотя имеются и особенности содержания. Вначале определитесь с выбором места, где будет находиться ваш питомец. Надо помнить, что его предки привыкли жить в огороженных территориях, обычно это было в деревенском дворе. С тех самых времен им любое ограждение воспринимается как граница. Другими словами, если ваш питомец с детства бегает по всей квартире, то всю её территорию он считает своей вотчиной, поэтому в дальнейшем будет довольно трудно убедить его не проявлять внимания к вашим гостям или к приглашенным мастерам-ремонтникам.

Если вы решили поселить собаку на улице, то не забывайте, что наши морозные зимы для неё слишком суровы. Поэтому будка для нее должна быть тёплой.

порода кане корсо отзывы

В последние годы порода карне-корсо стала очень престижной, поэтому многие владельцы не задумываются о том, что такие крупные собаки не слишком подходят для содержания в городской квартире. В этом случае им надо знать, что этим собакам необходима серьезная физическая нагрузка. Поэтому нельзя отказываться от продолжительных ежедневных прогулок с активными играми.

Гигиенические процедуры

Это еще один аспект ухода, который нельзя пускать на самотек. Очень важен уход за шерстью. Он не сложен - просто нужно регулярно расчёсывать её жёсткой щёткой. Поскольку у этой собаки нет подшёрстка, ей причиняют большие неприятности паразиты, которые стремительно добираются до кожи. Обработка от блох и в летнее время года от клещей защитит вашего питомца от болезней.

Кроме того, нельзя забывать о чистке ушей, особенно в том случае, если они купированы. В них грязь скапливается довольно быстро. Ее следует удалять марлей, смоченной в воде или особом растворе.

Кормление

Любимой пищей этих животных является мясо. Это неудивительно, крупной собаке оно жизненно необходимо для восстановления энергии. Надёжного охранника вырастить на одних кашках и овощах нельзя. Кане корсо необходим приток белков. Но в рацион вашего питомцы должны входить и молочные продукты, каши, овощи и фрукты и ягоды.

Не рекомендуется давать собаке сырую рыбу с костями. Кроме того, запрещены копчёности, пища с избыточным содержанием углеводов. Давайте собаке крупные кости. Это полезно для зубов и десен.

кане корсо отзывы владельцев

Следует знать, что это разнообразие вполне может заменить качественный сухой корм. Но при этом необходимо определиться, чем вы будете кормить своего питомца постоянно. Основная масса собак не слишком охотно переходит с натурального питания на сухой корм и наоборот.

Кане-корсо: характер (отзывы)

Несмотря на незначительные недостатки (а у какой породы их нет совершенно?) собак, владельцы кане корсо довольны своими питомцами. Они отмечают, что животные это любящие, преданные. Правда, надо учитывать, что содержать этих собак предпочтительнее в доме, так как в квартире им может быть очень жарко и тесно. Кроме того, будущие владельцы должны знать, что собаке необходимо уделять время для общения, иначе она одичает.

Многие владельцы отмечают, насколько необычны собаки кане-корсо. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что суки этой породы очень много лают, что вызывает недовольство хозяев и их соседей. Владельцы со стажем рекомендуют в этом случае увеличить физическую нагрузку животного, заняться дрессировкой.