Нетворкинг - что это такое? Правила нетворкинга

0
0

Человечество, как известно, на месте не стоит, а потому с каждым днем появляются новые возможности для развития, работы, учебы и жизни в целом. То, что несколько десятилетий назад можно было встретить только в фантастических фильмах о далеком будущем, сегодня воспринимается как обыденная реальность, а порой даже устаревшие и приевшиеся технологии.

нетворкинг что это

Интернет для современного населения земного шара стал не просто привычным пространством, а ежедневной необходимостью. Мы обращаемся к нему для получения новой информации, заказа товаров из других стран, а для многих Всемирная паутина стала полноценным рабочим местом. Самыми распространенными занятиями в этом отношении можно назвать фриланс-программирование, перевод, копирайтинг и нетворкинг. Что это такое на самом деле - сегодня мало кто сможет точно сказать, так что попробуем разобраться в сути последнего понятия.

Все решают знакомства

Умение налаживать полезные связи, пожалуй, можно назвать одним из самых востребованных и необходимых навыков. С его помощью можно не только развиваться в той или иной сфере, но и попросту найти свое место под солнцем. Раньше ради знакомств люди стремились выбираться в свет и общаться с представителями определенных сфер деятельности и социальных классов. Сегодня же для этого достаточно просто подключиться к интернету.

позитивный нетворкинг

Правильно используя социальные сети, можно добиться весьма впечатляющих результатов, будь то поиск няни на вечер для ребенка, продвижение магазина или сбор средств для реализации той или иной идеи. Все это и обеспечивает такое понятие, как нетворкинг. Что это, если не переход человеческой общительности на новый, кибер-уровень?

Когда и откуда взялось это понятие

Само по себе это явление возникло в мировом пространстве сравнительно недавно – с момента активного развития социальных сетей. Основы же его были заложены еще в 60-х годах двумя американцами. Именно тогда Джэффри Трэверс и Стенли Милгрэм разработали знаменитую теорию шести рукопожатий, которую сегодня активно использует каждый второй, о которой снимают фильмы и пишут книги.

сеть нетворкинга

На всякий случай напомним, что, согласно этому предположению, каждый человек на планете знаком с любым другим через определенное количество общих знакомых. Таким образом, теоретически можно достучаться до самой английской королевы, будучи москвичом среднего класса. По той же схеме, но с гораздо большей скоростью работает сегодня нетворкинг. Что это, как его использовать и чего не стоит делать - обо всем этом мы и расскажем в нашей статье.

Золотые правила использования

  1. Система не будет работать правильно, если бездумно ее использовать. Успех в этом деле может быть достигнут только при наличии нужных связей, а это значит, что следует весьма внимательно относиться к кругу своих знакомств, просчитывая на несколько ходов вперед.
  2. Роль играет не только круг вашего общения. Значительно важнее в этом отношении именно связи ваших знакомых. Проанализировав эту базу, можно смело обращаться к друзьям за помощью, чтобы обзавестись новыми связями и расширить собственный круг.
  3. Постоянная поддержка связи – это и есть нетворкинг. Что это значит? Все очень просто: познакомившись с тем или иным человеком, не следует отбрасывать его на задний план, если он не может быть вам полезен в конкретный момент времени. Жизнь имеет свойство меняться, а потому крайне важно иметь знакомства в любой ее области.
  4. Лучше расширять сферу своего влияния, выходя за пределы сайтов, форумов и социальных сетей. Необходимые связи лучше проверять на прочность и создавать в реальной обстановке.
  5. Социальные сети – настоящая золотая жила для нетворкинга, а потому их следует использовать по максимуму.
  6. Не стоит предаваться спешке – необходимые отношения не строятся за один день, а потому успех в этом деле заключается в постоянной, кропотливой и внимательной работе.
  7. Эффективный нетворкинг возможен только тогда, когда вы сами можете быть полезным. Проще говоря, при вашей помощи система должна работать ничуть не хуже, чем при чьей-то другой, необходимой вам.

 мобильный нетворкинг

Кому может быть полезен

По большому счету, знать основы нетворкинга следует любому пользователю сети Интернет, поскольку именно этот механизм достижения цели считается сегодня максимально эффективным и быстрым. Тем не менее существуют определенные категории людей, для которых налаживание необходимых связей можно назвать особенно важным условием на пути к успеху:

  • предприниматели;
  • люди творческих профессий и профессий из сферы услуг;
  • путешественники;
  • волонтеры;
  • представители модельного бизнеса;
  • политики;
  • спортсмены;
  • фрилансеры.

Все это – только ничтожно малая часть списка людей, которым нетворкинг может принести колоссальную пользу. Как уже говорилось ранее, он может пригодиться абсолютно каждому из нас.

Разница между позитивным и негативным нетворкингом

Эти два понятия, можно сказать, представляют собой две стороны одной медали. Коренное отличие в этом отношении будет заключаться в преследуемых целях и подходах. Позитивный нетворкинг – это стремление заводить необходимые знакомства с целью помощи другому. Это можно сравнить со своего рода посредничеством. Подобного рода деятельность оказывается весьма эффективной для рекрутеров, риелторов, творческих агентов и так далее.

нетворкинг для интровертов

Негативный нетворкинг работает несколько иначе. В данном случае ставка делается на пользу для самого себя. То бишь, приступая к поиску людей, человек задумывается о том, насколько то или иное знакомство может быть выгодным для него самого.

Мифы о нетворкинге

Многим кажется, что заниматься вещами подобного рода просто, и это не требует приложения каких-либо особых усилий. Чуть ранее в статье мы рассмотрели основные правила нетворкинга, а теперь перечислим основные заблуждения по этому поводу.

  1. Крайне редко можно добиться успеха, если относиться к процессу поиска необходимых знакомств как к хобби. Нетворкинг эффективен, только когда он профессионален, а потому не стоит рассчитывать, что несколько случайных совпадений смогут решить все ваши проблемы.
  2. Это отнюдь не просто. Со стороны поиск связей, может, и выглядит как нечто, происходящее само собой, однако на деле это кропотливый труд, требующий системного и обдуманного подхода.
  3. Нетворкинг - для интровертов. Найти нужного человека – это только половина дела. Нужно еще и уметь удержать его при себе, завоевать его доверие и расположенность, а вот здесь необходимы коммуникативные навыки. Занятия подобного рода, в принципе, подходят как для экстравертов, так и для интровертов, если они относятся к делу с должным уважением и интересом.
  4. Чем больше знакомых будет в социальных сетях, тем эффективнее будет работать система рукопожатий. Это – один из самых распространенных мифов, существующих на данный момент. Нетворкинг – это как раз та сфера, в которой большую роль играет не количество, а качество.
  5. Это приносит быстрые результаты. Этот миф можно считать таковым лишь отчасти. Работает нетворкинг действительно быстро, а вот базу для этого собирать приходится достаточно продолжительное время. По сути, это необходимо делать годами, всю жизнь.

Вспомогательные средства

Сеть нетворкинга должна постоянно расширяться, а потому очень важно использовать любые возможности для получения новых связей и повышения их эффективности. Интернет в этом отношении играет роль, значение которой просто невозможно переоценить.

основы нетворкинга

Спасибо "Фейсбуку"

Наиболее популярным и востребованным способом обзаводиться новыми полезными связями можно смело называть многочисленные социальные сети. Одни будут эффективнее в этом отношении, чем другие, а потому, изучив предварительно материал, можно добиться весьма неплохих результатов.

Специальные ресурсы

Почти такой же популярностью пользуются всевозможные сайты знакомств и ресурсы, предназначенные для поиска работы. Непосредственным назначением этих порталов и площадок можно назвать формирование клиентской базы, из которой можно выделить необходимых представителей.

Приложения для смартфонов

Активно развивается сегодня такое понятие, как мобильный нетворкинг – огромное количество специальных приложений используется во всем мире именно с целью налаживания связей. Сегодня, не прилагая никаких особых усилий, можно запросто назначить встречу совершенно незнакомому человеку или найти компаньона для посещения какого-либо мероприятия.

Личные беседы

Не стоит забывать о всевозможных приемах, конференциях, тренингах и прочих светских раутах, на которых можно встретить необходимых людей. Залог успеха всегда заключается в комплексном подходе, а потому не следует упускать из внимания эту возможность завести полезные знакомства.

правила нетворкинга

Главное в данном случае – не распыляться на множество, не пытаться перезнакомиться со всеми гостями мероприятия. Достаточно сконцентрироваться на единицах, завоевать их доверие, а уж потом при их помощи расширять сферу своего влияния. Только так можно заставить связи эффективно работать на себя и действительно приносить пользу.