Ядовитая и самая длинная змея в мире

0
0

Змея с самых древних времён считается олицетворением мистических тёмных сил, злым началом. Не встретишь ни одного мифа или сказки у любого народа, где змея выступала бы другом и соратником человека. И сегодня существует множество легенд о змеях и не только об их тёмной сущности, но и об их гигантских размерах.

самая длинная змея в мире

Существует много разновидностей питонов, и сразу несколько из подвидов стали рекордсменами по длине своего тела. Многие научные издания составляли топ-10 самых длинных змей мира, сегодня этой теме и мы посвятим статью.

Сетчатый питон

Длина этих змей достигает от четырёх до восьми метров. Ареалом их обитания считаются тропические леса и склоны гор. Сетчатый питон, как и большинство змей, ведёт наземный образ жизни, но при необходимости заползает на высокие деревья и скалистые уступы. Предпочитает влажные места, поэтому обитает чаще всего возле водоёмов. Охотится он в ночное время, а днём переваривает пищу в затенённых укрытиях. Питается питон рептилиями, птицами, а среди домашних животных нападает на коз, собак и птицу.

Индийский питон

Самая длинная змея в мире вырастает до 6 метров и достигает веса до 70 килограмм. Имеет коричневатую окраску, более светлую на брюшке и тёмную на спине. По бокам расположены более тёмные пятна со светлыми серединками. В рацион таких змей входят мелкие грызуны, лягушки, птицы и небольшие копытные животные. Ареал распространения индийских питонов довольно широк: Пакистан, Китай, Шри-Ланка, Непал.

какая самая длинная змея в мире

Бирманский питон

Змей имеет тигровую окраску. Обладает самым длинным телом в своём подвиде. Длина достигает 10 метров, а вес более 100 килограмм.

Самая длинная змея в мире была поймана местными жителями на острове Суматра. Длина питона составляла около пятнадцати метров, а вес почти 450 килограмм. Достоверность этого факта внушала бы недоверие, однако этот сетчатый питон был сфотографирован. Однако и до сих пор учёные скептически относятся к этой информации, несмотря на фотографии и рассказы местных жителей. Рептилия такого размера способна проглотить человека, а на переваривание такой добычи ушло бы 2 месяца.

самая длинная змея в мире сколько метров

Самая длинная змея в России живёт в Ярославской области у каскадёра Анатолия. Это тигровый питон Канна, длина которого почти 6 метров, а вес около ста килограмм. Удивительным событием стало то, что у канны вылупились детёныши в неволе.

Анаконда

Анаконда относится к подсемейству удавов. Она по праву считается самой длинной змеёй современности. Среднестатистические размеры рептилии составляют 6 метров. Но очень часто встречаются особи длиной до 9 метров. Самые длинные змеи в мире бывают разных видов. Анаконда была найдена в Колумбии, её длина составляла одиннадцать с половиной метров. Этот факт был документально подтверждён.

Самой длинной змеёй сегодня может похвастаться Нью-Йоркское зоологическое сообщество. Там живёт девятиметровая анаконда, вес которой достигает ста тридцати кило.

Ареал распространения анаконд - это тропические леса Бразилии, Перу, Эквадора, Колумбии. Численность этих рептилий достоверно неизвестна, потому что живут они в местах практически недоступных. Продолжительность жизни анаконды в террариуме не более 6 лет.

топ 10 самых длинных змей мира

Анаконда - неядовитая змея, однако имеет очень широкий рацион, в который входят и рептилии, и птицы, и даже такие крупные животные, как ягуар. Механизм охоты этой рептилии таков: выследить жертву, задушить, а после проглотить тушу и несколько дней переваривать. Эта самая длинная змея в мире не раз наводила ужас на людей.

Анаконда хорошо маскируется благодаря своему серо-зелёному окрасу. Большую часть своей жизни она проводит в водной среде, там же и охотится. Далеко от водоёмов не уползает, но часто встречается на берегах и прибрежных деревьях.

Ядовитая змея: королевская кобра

Среди ядовитых змей нет десятиметровых гигантов, они достигают более скромных размеров по сравнению с неядовитыми рептилиями. Но и среди них можно выделить рекордсменов по длине и весу.

самые длинные змеи в мире

Она занимает первое место в мире среди ядовитых сородичей по своей длине. Среднестатистическая кобра достигает 3,5 метра в длину, но довольно часто в природе встречаются особи гораздо большего размера – до 6 метров. Обитает эта змея в тропических лесах Филиппин, Индии и Индонезии. Излюбленные места этих рептилий темные пещеры, норы, но они могут встречаться и на деревьях. Королевская кобра способна поднимать до 1/3 своего тела и при этом ползти. Питается она другими представителями змеиного рода, в том числе и ядовитыми. Теперь вы знаете, какая самая длинная змея в мире может быть ядовитой.

Чёрная мамба

Обитает эта змея на Африканском континенте и по праву считается наиболее ядовитой змеёй этой местности. Она достигает немного меньших размеров, чем кобра. Но всё равно габариты этой рептилии довольно внушительны – 4-5 метров. Кроме своих огромных размеров, чёрная мамба славится своей скоростью, которая достигает двадцати километров в час. Для зазевавшегося туриста встреча с такой змеёй может быть очень опасной ввиду её чрезвычайной ядовитости и скорости. Яд мамбы может убить человека в течение одного часа. Окраска чёрной мамбы варьируется от оливковых и серых тонов до коричневых. Охотится рептилия, выжидая жертву в засаде, а после пускается в погоню. Конечно, это не самая длинная змея в мире, но зато очень опасная.

самая длинная змея в мире

Ознакомившись с параметрами самых огромных змей в мире, следует сделать вывод, что отправляясь в туристическое путешествие, нужно быть как можно осторожнее и внимательнее, чтобы не встретиться с гигантскими рептилиями, которые могут быть крайне опасны. Природа создаёт наиболее удивительных обитателей земли, среди которых и рекордсмены по длине – змеи. Питон - это самая длинная змея в мире. Сколько метров в длину она может достигать, поражает многих ученых. Пятнадцатиметровый змей похож на чудовище из фильма ужасов.