Каракал (кошка): описание породы, фото

0
0

В природных условиях каракалы - это хищные млекопитающие, которые относятся к семейству кошачьих. Внешне они очень напоминают рысь. Правда, из-за генетических особенностей этих животных ученые выделяют их в отдельный род. Сегодня многие заводят в домашних условиях миниатюрных каракалов.

Ареал и среда обитания

В естественных условиях порода кошек каракал обитает в Африке, на Аравийском полуострове, в Средней Азии, в Индии, Южной Туркмении. Эти животные предпочитают селиться в засушливых районах - равнинных глинистых пустынях, песчаных полупустынях; обитают в саваннах и степях, холмистых областях и предгорьях, в зарослях деревьев и кустарников.

каракал кошка

Жизнь в дикой природе

Кошка каракал, фото которой можно увидеть во многих изданиях о животных, активна в ночное время. Лишь в очень редких случаях это животное бывает активно днем. Эти необыкновенно красивые кошки-рыси в естественных условиях живут в расщелинах скал или в норах.

Как правило, каракал охотится на мелких животных и птиц, которых преследует, развивая довольно приличную скорость. Интересно, что во время охоты этот хищник способен выхватить из взлетающей стаи сразу несколько птиц. Несмотря на свою ловкость, каракал – кошка, которая предпочитает охотиться на грызунов, немного реже – на рептилий. В сельской местности они иногда нападают на ягнят и коз.

порода кошек каракал

Характерная особенность этих животных заключается в том, что они способны продолжительное время обходиться без питьевой воды, а необходимую для организма жидкость получают из своей добычи. Подобно леопарду, остатки своего обеда кошка каракал, фото которой часто используют туристические агентства в своих рекламных буклетах, хранит на деревьях.

Враги

Главными врагами этих хищников являются степные волки. Кроме того, довольно серьезную опасность для них представляют алабаи - пастушьи собаки, которые охраняют отары овец. Угроза для каракала может исходить и от человека, который отстреливает их ради спортивной охоты.

Питание

Мы уже упомянули о том, что кошка каракал чаще всего охотится на грызунов. Они-то и составляют основу ее рациона. Это могут быть песчанки, суслики, тушканчики, зайцы-толаи. Не откажется этот хищник от дикобразов и ежей, рептилий и насекомых, а также более мелких хищников. Интересно, что каракал - кошка, чередующая животные корма с растительными. Она не прочь полакомиться виноградом или сочной травой.

 кошка каракал фото

Кошки каракал домашние

Сегодня многие любители экзотики с удовольствием заводят в своих домах этих хищников, во многом благодаря тому, что они довольно легко приручаются. Многие любители редких животных руководствовались тем, что эти кошки стоят гораздо дешевле рыси или гепарда, а внешне их очень напоминают. Возможно, поэтому их стали иногда называть «гепардами для бедных». Тем не менее прирученный каракал – кошка добрая и ласковая, поэтому такой домашний питомец стал пользоваться большой популярностью.

 кошка каракал

Внешние особенности кошки

Порода кошек каракал, фото которой вы можете увидеть в нашей статье, имеет поразительное внешнее сходство с рысью – у нее даже такие же кисточки на ушах. И если бы не более скромные размеры и не шерсть, имеющая однотонный окрас, ее было бы легко спутать с рысью.

 порода кошек каракал фото

Длина тела взрослой особи колеблется от 65 до 82 см, хвост – не менее 25 см. Высота в холке - 45 сантиметров, вес – от 11 до 19 килограммов. Длина пушистых кисточек, которые украшают ушки животного, достигает пяти сантиметров.

Кошка каракал на лапах имеет щётки из жёсткого волоса, которые помогают ей с природной грацией и удивительной легкостью передвигаться по песку.

Шерсть у этих грациозных животных короткая и очень густая. Окрас немного напоминает шубку американской пумы - песчаный, а иногда и красновато-коричневый оттенок на спине и почти белый на животе. По бокам имеются чёрные отметины. Кроме того, кисточки на ушах и их наружная сторона тоже чёрные.

Характер

Всем владельцам этих экзотических животных следует знать, что порода кошек каракал не является выведенной искусственным путем. Это настоящие потомки независимых и свободолюбивых животных. В их жилах течет кровь охотников.

Специалисты считают, что всех животных можно разделить на три категории - тех, кого можно одомашнить, кого можно только приручить, кого нельзя даже приручить. Каракала практически невозможно одомашнить, он всегда будет диким животным, которое лишь приспособилось к жизни рядом с человеком. Нельзя при этом забывать о характере всех кошек – они не подчиняются человеку, считают себя полноправными владельцами территории, на которой живут, а когда оказываются загнанными в угол, не уступают даже гораздо более сильному противнику.

Исходя из вышесказанного, можно ли считать, что кошка каракал в некоторых обстоятельствах может представлять опасность? Да, если кому-то из членов семьи неизвестна психология поведения кошачьих. Не следует слепо доверять рекламным объявлениям, в которых вас убеждают в абсолютной безобидности каракала.

 кошки каракал домашние

Несмотря на сравнительно небольшие размеры, домашняя «рысь» может навредить даже взрослому человеку - это животное ловкое и гибкое, к тому же вооруженное острыми когтями, сильными челюстями и отчаянной смелостью.

Справедливости ради надо сказать, что от природы каракал – кошка не агрессивная. В большинстве случаев именно владелец провоцирует ее на такое поведение. Эти животные не отличаются нервозностью, они вполне уживчивы и хорошо чувствуют настроение человека. Если с раннего возраста хозяин, используя все доступные ему методы (ласку, хитрость, уговоры), приучит котенка жить рядом с человеком, то такая кошка не будет представлять опасности. Социализация этим животным необходима. Котенок должен понять, что на «его» территории могут появляться чужаки, в противном случае каждая ваша встреча с друзьями может закончиться либо агрессией со стороны питомца, либо сильнейшим стрессом.

Особенности содержания

Прежде чем заводить такое животное в доме, необходимо быть уверенным в том, что вы сможете уделять много времени уходу за ним и воспитанию каракала.

Котёнка забирают из питомника по достижении им шестимесячного возраста. Если в ваши планы не входит профессиональное разведение этих животных, то их сразу же следует кастрировать или стерилизовать. Несмотря на то что обычно это очень ласковые животные, не забывайте, что прежде всего это хищник - каракал. Кошки данной породы не должны жить в семьях, где есть совсем маленькие дети, а ребятишкам постарше следует объяснить, что обижать животных не стоит – они могут дать сдачи.

Как и другим представителям кошачьих, каракалам необходимо регулярно делать прививки от различных заболеваний. Внимательно следите за состоянием их здоровья, ухаживайте за шерстью, следите за тем, чтобы ваша «домашняя рысь» вела достаточно активный образ жизни. Владельцам необходимо знать, что каракалы очень любят купаться.

Если вы решили завести такого питомца, то еще раз хотим вам напомнить, что это хищник, следовательно, в его рацион должно входить мясо птицы, рыба, говядина. Не чаще раза в неделю каракалу можно давать сырые яйца.

 кошки каракал домашние

Полностью исключите свинину, так как она может спровоцировать такое серьезное кошачье заболевание, как болезнь Ауески. Кроме того, не место в рационе каракала соленым или приправленным специями продуктам. А вот витаминами пренебрегать не стоит, их назначит ветеринарный врач. Пища каракала должна быть хорошо сбалансированной и здоровой. Допускается использование натуральных продуктов и сухих кормов, но самого высокого качества.