Автомобиль Volkswagen Sharan: характеристика и отзывы

0
0

Volkswagen Sharan – это минивэн, дебют которого состоялся двадцать лет тому назад. То есть в 1995 году. Интересно, что данная модель разрабатывалась совместно с европейским отделением всемирно известного концерна под названием “Ford”. Что ж, много интересного можно рассказать про этот автомобиль. И начать следует с истории.

volkswagen sharan

Вкратце о модели

Volkswagen Sharan выходил в свет в 5-7-местном исполнении. Есть две версии – на полноприводном и переднеприводном шасси. Бензиновые и дизельные двигатели представлены в довольно широком ассортименте. Потенциальный покупатель может выбрать любую версию – хоть на 1.9, хоть на 2.8 литров. А мощность колеблется от 90 до 174 лошадиных сил. Что ж, характеристика Volkswagen Sharan будет рассмотрена чуть дальше, потому что тема это действительно важная.

Надо сказать, что этот автомобиль – идеальный вариант для тех людей, которые ценят простор, уют и комфорт внутри. Всем этим данная модель может похвастаться в полной мере. К тому же это – немецкий автомобиль. А всем нам хорошо известно, что именно “Фольксвагены”, “Мерседесы”, “Ауди” и BMW славятся отличным качеством сборки и высоким уровнем надежности. Поэтому не удивительно, что Volkswagen Sharan является одним из наиболее популярных и покупаемых минивэнов во всем мире.

О базовой комплектации

Этот автомобиль оснащен всем, что только может понадобиться. Кондиционер, гидроусилитель рулевого управления, электрические стеклоподъемники, центральный замок, а также два передних сиденья и подлокотниками. И это еще не всё. Для особо претенциозных автолюбителей концерн произвел версии с задними одноместными сиденьями. Их всего четыре. У каждого есть два подлокотника. В общем – максимум удобства для пассажиров. Кстати, необходимо отметить, что задние кресла легко складываются, переставляются и даже снимаются. Если хочется установить дополнительные сидения, то надо увеличить и количество мест.

Автомобиль Volkswagen Sharan также имеет повышенный уровень безопасности. Боковые и фронтальные подушки безопасности (для переднего пассажира, а также для водителя), ABS, прочные ремни и, конечно же, подголовники, расположенные на всех сиденьях. Еще производители предлагают особые сидения, созданные специально для перевозки детей. Плюс ко всему машина оснащена системой ESP, помогающая преодолевать заносы.

volkswagen sharan отзывы

Ходовые качества

Volkswagen Sharan, отзывы о котором вдохновляют на приобретение данного автомобиля, отличается великолепной устойчивостью, хорошей управляемость и высокими ходовыми качествами в принципе. В качестве отличного дополнения производители сделали уютный салон, выполнив его в довольно оригинальном дизайне. В процессе создания были использованы исключительно высококачественные отделочные материалы. Что и говорить, машина сделана так, что из неё не хочется выходить. Внутри много пространства, плюс к этому – всё смотрится настолько органично, что сразу понятно – автомобиль создавался настоящими мастерами своего дела. Кстати, салон может трансформироваться в различных вариантах.

Эта машина легко справляется с заносами, поворотами и дорожными неровностями. Производители приложили максимум усилий для того, чтобы сделать действительно “послушный” и практичный автомобиль. И, надо сказать, у них то получилось. Даже Sharan первого выпуска (по сути – пробная версия) стал невероятно популярным.

характеристика volkswagen sharan

Поколение 2000 года

Об этих автомобилях стоит, безусловно, поговорить подробнее. Sharan 2000 года, в отличие от своего предшественника, стал еще более вместительным, мощным и красивым. Второе поколение производители подвергли серьезному рестайлингу, и это не могло остаться незамеченным. Изменения коснулись как внешности, так и технических характеристик.

Модель стала обладательницей новых блок-фар трапециевидной формы, наружных крупных зеркал, навигационной системы. В салоне появилось огромное количество разнообразных кармашков, полочек и бардачков для мелочей и вещей, которые раньше некуда было положить. Что и говорить, семейная машина должна иметь много места – причем как для пассажиров, так и для вещей. Появился двухфильтровый кондиционер, а также передний электропакет. Также производители усовершенствовали подвеску и не оставили без внимания шасси. Все работы в техническом плане были направлены на улучшение ходовых качеств и мощности. 5-ступенчатую “механику” заменили МКПП на 6 скоростей – тоже полезное нововведение. Что, естественно, часто упоминают владельцы в своих положительных отзывах.

volkswagen sharan предохранители

О двигателях

Что ещё можно сказать про Volkswagen Sharan? Предохранители, двигатели, мощность, расход топлива – вот, что обязательно нужно затронуть вниманием. То есть его технические характеристики во всех подробностях.

Что ж, стоит тогда поговорить о моделях, выпущенных в свет в 2010 году. И это - Sharan Mk2. Во-первых, это – минивэн, который построили на той же платформе, что и всем известный Passat. Этот автомобиль известен тем, что у него довольно разнообразная гамма двигателей. Самые известные модели оснащены бензиновыми моторами серии TSI. Турбонаддув и непосредственный впрыск топлива – вот, что их отличает. Мощность этих двигателей варьируется от 150 до 200 л. с. – смотря какую версию автомобиля выберет покупателей. Дизельные варианты слабее – максимальная мощность составляет только 170 л. с., а минимальная – 140 л. с. Самая мощная версия – это та, на которой установлен 24-клапанный VR6-мотор. Но, надо оговориться, что для минивэна даже дизель выдает приличные показатели. Всё-таки это семейный автомобиль, и вряд ли кто-то будет выжимать на нем максимум (который составляет, к слову, 217 км/ч). Зато за счет таких показателей Sharan стал самым проходимым минивэном во всей Европе, о чем красноречиво свидетельствуют множественные отзывы его владельцев.

 схема включения электростеклоподъемников volkswagen sharan

О ремонте и поломках

Надо сказать, что эта модель “Фольксваген” действительно качественно собрана и может радовать своего владельца беспрепятственной ездой долгие годы при правильной эксплуатации. Но, конечно, и без поломок не обходится. Хотя они очень редки. Владельцы, например, говорят, что иногда барахлит схема включения электростеклоподъемников Volkswagen Sharan. Отмечают поломки расходометра, из-за которых автомобиль часто глохнет и дергается. Нередко перестает работать подсветка. Но, следует отметить, всё это – незначительные поломки. Они очень легко и, самое главное, недорого исправляются. Самое главное, что серьезных поломок, связанных с двигателем, подвеской и прочими деталями не наблюдается – так утверждают владельцы.

Экономия

Надо сказать, что Sharan – это еще довольно-таки экономичный автомобиль. В особенности версия 2006 года с 2-литровым двигателем, работающем на сжиженном нефтяном газе, а также на бензине. Всего в машине получается два бака – на 70 литров бензиновый, и на 60 – газовый. Заправив оба полностью, можно проехать более 730 километров. Расход в смешанном цикле составляет 9,5 литров на 100 км. Но самой экономичной версией считается версия 1.4 TSI BlueMotion Tech S с расходом всего лишь 6 литров на “сотню”. Самыми не экономичными являются модели с двигателем VR6. Они требуют много - около 15 литров на сто километров.

автомобиль volkswagen sharan

О цене

И наконец, пару слов о стоимости автомобиля, про который было так много всего сказано. Они не такие дорогие, в особенности “взрослые” модели. Так, например, версия 97-го года в хорошем состоянии обойдется примерно в 400 000 рублей. Купить данный автомобиль более позднего года выпуска, например, 2003-го, можно за 600 000 р. В общем, разброс цен довольно-таки большой. Кстати, многие люди советуют покупать этот автомобиль, даже несмотря на то, что он уже не новый. Просто качество сборки дает о себе знать: минивэн прослужил 15 лет и сможет спокойно проездить еще столько же, если не больше. Что и говорить - всё-таки немецкое качество.