"Фольксваген Калифорния" - самый комфортный и многофункциональный минивэн

0
0

“Фольксваген Калифорния” – это действительно особенный автомобиль. Он относится к категории минивэнов, и с точки зрения практичности и многофункциональности это действительно лучший вариант, который только может быть. Такой мини-автобус не просто транспортное средство, а истинный домик на колесах. Итак, нужно рассказать о том, какими особенностями, которых нет у остальных минивэнов, он может похвалиться.

фольксваген калифорния

Вкратце о модели

“Фольксваген Калифорния” – автомобиль с удивительным оснащением. Его предметами гордости являются сейф, платяной шкаф, газовая плита, раковина, палатка и даже кровать. Настоящий дом на колесах! Да и стоит он, как отличная квартира, скажем, в Сочи, – порядка 2 500 000 рублей! В качестве базы в процессе создания данного автомобиля был использован “Фольксваген Трансформер Т5”. Почему минивэн получил такое оригинальное название, как “Калифорния”? Этот уникальный мини-автобус назвали в честь известного американского штата, в котором круглый год светит солнце, а это предполагает, по мнению создателей-немцев, затяжные путешествия молодежной компанией или всей семьей.

Что касательно габаритов? 4890 мм в длину и 1904/1990 в ширину и высоту соответственно. Если раскрыть палатку на крыше, то высота увеличится до 3100 мм. Колесная база немаленькая – 3000 мм. При максимальной нагрузке масса составляет 3100 кг. Машина, в общем, не компактная. Однако это минивэн, так что ничего удивительного.

Дизайн

“Фольксваген Калифорния” выглядит как типичный минивэн. В его образе прослеживаются фирменные фольксвагеновские фары и радиаторная решетка, 17-дюймовые колеса и петельные двери… Обычный мини-автобус. До того момента, пока человек не заметит раскладывающуюся маркизу – выдвижной тент, габариты которого составляют 6 кв. м! А в багажнике специально к нему имеются стулья и стол. А еще на крыше ютится раскладывающаяся палатка – вполне полноценная, равняющаяся квадратуре крыши минивэна. В дизайне такого автомобиля, как “Фольксваген Калифорния”, нет ничего необычного. А вот интерьер – это уже совсем другая тема.

фольксваген калифорния фото

Интерьер

“Фольксваген Калифорния”, фото которого представлены в статье, интересен своим интерьером. Однако его салон делится на две зоны. Условно, конечно. Что же представляет собой изнутри “Фольксваген Калифорния”? Фото помогают наглядно это понять.

Итак, первая зона – это водительский отсек. КПП, руль, два кресла и классическая приборная панель, имеющая в центре сенсорный монитор, с которого можно управлять функциями климатического контроля, навигационными настройками и аудиосистемой. Плюс ко всему из водительского отсека можно регулировать температуру холодильника, отопление в салоне, отслеживать показания газового резервуара и то, насколько заполнены баки с водой. Все индикаторы с кнопками размещены на потолке.

А пассажирская зона – это самая настоящая комната. В ней нет только душевой кабины и туалета. Задний ряд легко превратить в удобную кровать, длина которой составляет 2 метра, а ширина – 1,14 м. За водительским сиденьем в ряд стоит мойка, выполненная из нержавеющей стали, бак с водой, холодильник, газовая плита, 230-вольтня розетка и радиатор отопления.

фольксваген калифорния технические характеристики

Важное оснащение

Глядя на то, как комплектуется данный минивэн, не возникает вопросов, почему “Фольксваген Калифорния” отзывы получает исключительно положительные. Ведь это идеальный автомобиль для путешествий! И для неприхотливых, экономных людей, которые не хотят снимать номер в хостеле на одну ночь.

Помимо всего вышеперечисленного в автомобиле есть еще несколько важных деталей. Например, шкаф с зеркалами и тремя довольно широкими (для машины) полками, предназначенными для хранения вещей. Плюс ко всему имеется сейф для чего-то ценного. Там же находится отсек для постельного белья.

Еще производители позаботились о системе вентиляции. Потому открывать двери и форточки можно только во время приготовления пищи. На окнах предусмотрены антимоскитные сетки и шторки от лучей солнца. В общем, в таком автомобиле могут спокойно путешествовать четыре человека. А если потесниться, то можно и впятером.

фольксваген калифорния отзывы

Модификации

Теперь стоит рассказать про еще один момент, касающийся такого минивэна, как “Фольксваген Калифорния”. Технические характеристики – вот о чем идет речь. 15 различных силовых агрегатов предоставляются потенциальным покупателям на выбор. Наиболее популярный – это 2-литровый TDI MT. Самый дешевый среди всех. Турбированный дизель, управляемый МКПП, максимальная скорость составляет 154 км/ч, а мощность – 102 л. с. Отличный вариант для любителей часто кататься по миру! 7,5 литров по трассе – вот его максимум.

Следом идет 2-литровый турбированный дизель TDI DSG на 140 л. с. и с максимальной скоростью в 169 км/ч. Это уже более затратный вариант, так как он требует 8,2 литра топлива на 100 км по трассе.

И наконец, самый богатый вариант – 2-литровый BiTDI DSG 4 motion, 2-турбинный, полноприводный, 180-сильный, с роботизированным автоматом. Максимум – 188 км/ч. Отличный вариант, но только дорогой и не такой экономичный, как остальные.

фольксваген калифорния отзывы владельцев

О комплектации

Автомобиль “Фольксваген Калифорния” отзывы владельцев получает в основном положительные. И это понятно, потому что минивэн это действительно достойный – надежный, добротный, комфортный и просторный! Именно эти качества первым делом отмечают люди, владеющие данной машиной. Плюс ко всему отмечают довольно нескромное оснащение. Противотуманные фары, обогрев зеркал, поперечные рычаги подвески, центральные замки, ABS, иммобилайзер, противоугонную сигнализацию, ESP, датчики температуры и дождя, климатический контроль, круиз-контроль, мультимедийную систему, радио, спутниковый навигатор и электронные стеклоподъемники. В общем, всё, что нужно. Неудивительно, что машина так популярна среди заядлых путешественников.