Крыша частного дома: формы и варианты (фото)

0
0

В коттеджах и загородных домах на сегодняшний день применяется множество разновидностей крыш. Каждая из них обладает своими особенностями. Крыша частного дома выполняет множество функций. Материалы для ее обустройства применяются самые разные. Перед созданием проекта крыши частного дома следует рассмотреть все варианты, чтобы подобрать самый оптимальный для себя.

Основные виды

В строительстве разработано множество вариантов крыш частного дома. На выбор типа формы влияют месторасположение коттеджа, его общая площадь, образ самого здания, а также предпочтения владельцев загородной недвижимости.

Крыши частных домов могут быть плоскими и скатными. Их различие заключается в наклоне поверхности кровли. Если угол поката составляет больше 10 градусов, такие крыши для частных домов называют скатной поверхностью. В противном же случае коттедж имеет плоскую крышу. Если с таким типом кровли все просто, то с предыдущим типом следует ознакомиться подробнее.

Крыши частных домов (фото представлено ниже), которые обладают углом наклона плоскости кровли, имеют несколько подвидов.

Крыша частного дома

Простые разновидности скатных крыш

К самым простым разновидностям скатной кровли относятся одно- и двускатные типы.

Односкатные виды крыш в частных домах применяют чаще для хозяйственных строений или нежилых помещений, например, для гаража или амбара. Разработка такого варианта должна учитывать факт опоры на балки сооружения. Стены выступают прямыми направляющими.

Более популярным видом крыш частных домов выступают двускатные их разновидности, пример которых представлен на фото ниже. Конструкция состоит из двух одинаковых плоскостей, которые под уклоном имеют опору на несущие стены постройки. Подобные крыши частных домов напоминают по внешнему виду треугольник. Представленный тип обустройства кровли является одним из самых давних и часто используемых. Можно утверждать, что треугольная форма двускатной крыши прошла испытание временем, а сама технология ее возведения уже отработана до мелочей.

Крыши частных домов

Вальмовая крыша

Помимо основных разновидностей крыши частных домов, построенных под уклоном, существуют и другие формы. Их широко применяют в строительстве для создания оригинального образа здания.

Вальмовая структура характеризуется несколькими скатами треугольной формы. Такую конфигурацию конструируют исключительно профессионалы. Вальмовые виды крыш частных домов (фото можно просмотреть ниже) очень стойкие к воздействию ветра и осадков.

Крыши частных домов фото

Подобная конструкция наделена 4 плоскостями, которые внешне напоминают трапецию. Углы дают название форме, так как именуются вальмами. Крыша частного дома представленного типа под влиянием неблагоприятных погодных факторов остается чистой, так как мусор и осадки с нее беспрепятственно сдуваются порывами ветра. В такой кровле удачно будет смотреться слуховое окно. Под ней сооружают мансарды или обустраивают террасы.

Существуют полувальмовые кровли. При подобной конструкции в мансарде позволяется сделать полноценное окно.

Шатровая крыша

Для многоугольных или квадратных построек применяют шатровую форму кровли. Все ее плоскости имеют форму треугольников, сходящихся в одной точке - вершине. Шатровые крыши частных домов представлены на фото ниже.

Виды крыш частных домов

Конек в представленной конструкции отсутствует. Она абсолютно симметрична. Такой вид кровли смотрится довольно практично. Постройка будет иметь симпатичный внешний облик.

Шатровые виды крыш частных домов устойчивы к воздействию сильных ветров. В классическом варианте - 4 ската. Однако встречаются модели с большим количеством плоскостей.

Другие разновидности крыш

Существует множество других разновидностей форм.

Многощипцовая крыша обладает сложной системой элементов. Разрабатывать такую форму допускается только профессионалу.

Для мансардного типа строения идеально подходит ломаный тип кровли. Скаты обладают особым углом излома плоскостей. Это позволяет максимально расширить площадь чердака для обустройства отдельной комнаты. Строительство крыш частных домов рассмотренной формы довольно несложное. Оно позволит создать в коттедже дополнительную комнату.

Конические формы применяются в современном строительстве довольно редко. Их предназначение – создание неповторимого, оригинального визуального эффекта. Коттедж сразу преобразится в средневековый замок. Дополнить образ можно различными балкончиками, верандами или декоративными башенками.

Какой бы тип кровли ни был бы выбран, общий вид ее должен соответствовать образу коттеджа. Неподходящая форма крыши будет смотреться нелепо.

Плоская кровля

Плоские крыши частных домов (фото см. ниже) в современном строительстве применяются в креативных дизайнерских проектах возведения загородных строений.

Виды крыш частных домов фото

В летнее время положительных моментов у подобной разновидности кровли множество. На плоской поверхности можно разместить бассейн, создать цветник или беседку. Это может быть игровая зона или место отдыха, солярий и другие объекты. Все зависит от фантазии владельцев коттеджа.

Проекты крыш частных домов могут иметь полностью стеклянную крышу. Это решит вопрос с освещением верхнего этажа в дневное время. Ночью здесь будет очень красиво наблюдать за звездами.

Чтобы вода не задерживалась на такой крыше, в частном доме устраивается минимальный уклон этой конструкции. Благодаря ему осадки не будут скапливаться на плоской поверхности.

Недостатком подобной конструкции является отсутствие чердачной вентиляции. Для решения такой проблемы при строительстве между теплоизоляцией и перекрытием оставляется расстояние.

Несмотря на эту особенность, плоские виды крыш частных домов (фото представлено далее) очень привлекательны для оформления общего стиля коттеджа. С их помощью воплощается в жизнь множество дизайнерских идей.

Устройство крыши частного дома

Уклон крыш

Дабы правильно выполнить уклон крыши, следует учитывать особенности кровельных материалов, применяемых для обустройства объекта. Также весомое влияние на показатель имеют климатические характеристики, в которых пребывает постройка.

Металлическая кровля должна иметь наклон от 16 до 22 градусов. Минеральные материалы, такие, как асбоцемент, шифер и черепица, должны укладываться под уклоном от 27 до 45 градусов. Деревянные виды крыш частных домов имеют наклон в 18 градусов. К ним относятся тесовая, гонтовая и драничная разновидность материала.

Битумные и смоляные материалы монтируются на конструкции, имеющие угол поката от 5 до 30 градусов. Рассмотренные показатели наряду с весом материала и общей нагрузкой кровли учитывают при расчете оптимальной конфигурации системы, количества ее плоскостей.

Кровля из металлочерепицы

Процесс строительства крыши частного дома своими руками потребует серьезного, щепетильного отношения. При использовании металлочерепицы необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций.

Резать металлические листы позволяется только специальными ножницами. Болгарка создает множество искр, что небезопасно для работника.

Если на материале возникают царапины, их следует сразу же закрасить, чтобы предотвратить появление коррозии.

Строительство крыши частного дома своими руками из металлочерепицы требует передвижения по ней в мягкой обуви. Наступать можно только на ввогнутые участки. Они прилегают к обрешетке и выдерживают нагрузку.

Схема проведения монтажных работ предполагает определенную последовательность производимых действий. Первоначально на стропильную систему устанавливается гидроизоляция. Затем производится обрешетка с шагом досок 0,5 м. Горизонтальные элементы лучше укладывать с шагом 0,25 м. На нее устанавливают планки с внутренним углом под ендовы и карнизные элементы.

Монтаж металлочерепицы начинают с левого нижнего угла и доводят его до конька. На внутренних стыках устанавливается планка ендовы, а также торцевые планки. Завершающим этапом выступает монтаж конька и места для дымохода.

Кровля из шифера

Шифер является одним из классических вариантов для обустройства кровли. Для этого типа материала не требуется установка пароизоляции, что удешевляет строительство крыши частного дома своими руками. Достоинством шифера является пожаробезопасность.

Проекты крыш частных домов

Популярность его объясняется низкой стоимостью и экологичностью. Материал устойчив к перепадам температур, к негативным влияниям окружающей среды. Он способен создать хорошую шумоизоляцию.

Продолжительность службы кровли из минеральных материалов составляет несколько десятилетий.

Недостатками шифера являются хрупкость и большой вес. Однако эти особенности не уменьшают его востребованности.

Деревянная кровля

Устройство крыши частного дома при помощи древесины предполагает бережное отношение к этому природному материалу.

Перед началом монтажа все доски обрабатывают специальным раствором, что повысит их долговечность и пожаробезопасность. После монтажа их окрашивают эмалью.

Чтобы не переборщить с гвоздями, укладывать доски следует по определенной схеме. По центру элемента кровли вбивается гвоздь сверху доски. По бокам метизы вбивают снизу.

Если монтаж предполагает укладку двух слоев кровли, сначала монтируется первый. Доски второго ряда должны попадать центром на стык элементов основы.

Кровля из ондулина

Одним из самых ярких представителей битумных материалов, которым может быть покрыта крыша частного дома, выступает ондулин. Это очень выносливый к непогоде тип кровли. Его достоинством считается также легкость. Ондулин допускается монтировать сразу же на старое основание.

Он обладает хорошей водонепроницаемостью, устойчивостью к перепадам температур. На крыше из ондулина не заводятся грибок и плесень, что значительно увеличивает срок его эксплуатации. Солнечные лучи также не способны повлиять на качества, характерные для этой кровли.

Крепление ондулина производится специальными гвоздями из расчета 20 штук на 1 лист из 10 волн. Элементы кровли вкладываются рядами в шахматном порядке. Растягивать листы запрещено, иначе крыша со временем деформируется и перестанет выполнять свои функции.

Ондулин считается одним из наиболее выгодных материалов для самостоятельного монтажа. Его стоимость достаточно приемлема, а процесс установки не потребует особых усилий по транспортировке листов на крышу. Эти факторы объясняют популярность представленного материала.

Затевая строительство загородного дома, необходимо ознакомиться со всеми принципами обустройства его кровли. Их существует множество видов. Крыша частного дома должна сочетаться с общим стилем строения, учитывать условия местности и габариты самого коттеджа. Применяя различные материалы для обустройства кровли, необходимо следовать всем правилам его монтажа. Правильно построенная крыша прослужит своим владельцам не один десяток лет.