Острова Баунти — миф или реальность?

0
0

С окончанием перестроечных времен на бывших советских жителей обрушился настоящий информационный поток. Экраны телевизоров показывали доселе невиданную западную жизнь и культуру. Особенно яркие эмоции вызывала реклама. Ролик с шоколадным батончиком «Баунти» с белоснежными пляжами, кокосовыми пальмами и лазурными волнами больше всего врезался в сознание. С тех пор и появилась в нашем обществе ассоциация этого слова с райскими кущами. Неудивительно, что острова Баунти для многих стали настоящей мечтой. Попробуем выяснить, существуют ли они на карте мира или это лишь образ, навязанный рекламой.

Баунти в водах Антарктики

История открытия этих мест началась в восемнадцатом веке, когда в 1787 году в Лондоне сошел со стапелей трехмачтовый торговый корабль «Баунти», название которого значит «Щедрость». Вскоре судно отправилось в экспедицию на Таити с целью привезти оттуда саженцы хлебного дерева, плодами которого можно было прокормить рабов в колониях. По пути на Таити в 1788 году мореплаватели открыли группу необитаемых островов в холодных водах Тихого океана, впоследствии и получившую название острова Баунти.

острова баунти

Безлюдный архипелаг

Группа из 13 островов, названная в честь британского судна, — это безлюдные скалы, расположенные в нескольких сотнях километров от границ Южной Зеландии. Острова Баунти, климат которых весьма суров и не имеет ничего общего с тропическим раем из рекламы,- это необитаемая территория. Постоянно проживают здесь лишь крупные популяции пингвинов и тюленей. И бывают редкие экспедиции, снимающие научно-популярное кино. Острова Баунти, где находятся места обитания животных Южного полюса, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На здешний климат активно влияет близость Антарктики. Средние годовые температуры - 7-9 градусов выше нуля. Пронизывающий ветер и холодные течения полностью разрушают миф о том, что острова Баунти — райское место.

острова баунти фото

Еще один пункт на карте мира

Но не стоит отчаиваться. Мечты побывать в месте под названием Баунти могут осуществиться. Дело в том, что история одноименного корабля не закончилась с прибытием на Таити. Экспедиция задержалась там примерно на полгода, и за это время моряки успели завести отношения с полинезийками. Приказ капитана отплывать обратно в Британию многие восприняли в штыки. И хотя корабль все-таки покинул берега Таити, до Лондона ему было не суждено добраться. На судне случился мятеж, в ходе которого моряки высадили капитана и его подчиненных в шлюпки, а сами направили корабль обратно. На Таити бунтовщики захватили своих подруг-аборигенок и взяли в рабство несколько местных мужчин. Вся компания на «Баунти» отправилась в поисках необитаемого острова, где можно было бы поселиться без страха быть застигнутыми карательной экспедицией с родины.

Остров своей мечты бунтовщики отыскали. Им стал субтропический Питкэрн, куда они добрались в 1790 году. Корабль свой они разобрали, а после сожгли, оставив лишь якорь. Потомки моряков-англичан и их таитянских подруг здравствуют на острове и поныне. А в честь корабля «Баунти» здесь был назван залив. Его голубые воды и берега, поросшие пальмами, гораздо ближе к образу рая, чем настоящие острова Баунти.

острова баунти туры

В поисках тропической мечты

Рекламщики компании Mars и сценарист первого рекламного ролика шоколада «Баунти» не прогадали. Образ белоснежного пляжа с пальмами и лазурными водами прочно засел в головах миллионов людей. Работники туристических агентств регулярно слышат слова клиентов про острова Баунти, туры на которые по понятным причинам не достать. Но зато легко организовать поездку в райское местечко, подобное рекламному образу.

Пляжи с белоснежным песком и ярко-голубыми волнами легко можно найти на островах кораллового происхождения. Больше всего их в акватории Тихого и Индийского океанов. Хотя доподлинно известно, что рекламу одноименного батончика снимали на греческих островах Крит и Андрос.

В поисках Баунти главная цель — найти небольшой островок с пустынным пляжем. Единение с морем, солнцем и водой — вот оно, райское наслаждение. Густонаселенные берега популярных курортов — это отнюдь не Баунти. Помните об этом, если ваша цель — побыть на месте героини рекламного ролика.

острова баунти где находятся

Карибское «Баунти»

Если в Европе найти райские островки получится только в Греции, то побережье Центральной и Южной Америки изобилует такими местечками. Весь Карибский бассейн — словно сошедшая с экранов реклама. Найти здесь «Баунти» можно практически в каждой стране. Куба, Доминикана, Пуэрто-Рико, Ямайка, Багамы — везде присутствуют белоснежные пляжи с голубой водой и пальмами. Самые впечатляющие виды на Малых Антильских островах и Багамах.

«Баунти» в Азии

Регион Карибского бассейна прекрасен всем, кроме слишком далекого расстояния от нашей страны. Соответственно, сумма на поездку в Центральную Америку потребуется немалая. Неудивительно, что многие соотечественники в поисках райского побережья отправляются в азиатский регион. Хотя здесь есть своя лакшери-зона под названием Мальдивы, но в целом страны Юго-Восточной Азии гораздо более приемлемы для русского кошелька.

острова баунти климат

В поисках райских уголков здесь можно отправиться в Таиланд, Филиппины, Индонезию. Выбирайте маленькие островки. К примеру, столь популярные тайские Пхукет и Самуи хоть и прекрасны сами по себе, но ощущения острова Баунти, фото которого с замиранием сердца можно просматривать долгими зимними вечерами, вы здесь не найдете. А вот на мелких островах наподобие Тао, Куда, Ланты или Пи-пи вполне возможно отыскать «райское наслаждение».

Хочется еще чего-то более экзотичного? В Тихом океане, в полинезийском регионе, есть острова Кука. На них можно найти самые настоящие райские виды. Да и корабль «Баунти» когда-то проплывал здесь.