Маска Дарта Вейдера. Как сделать её своими руками?

0
0

Хорошим подарком для фаната любого фильма является реалистичная маска. Звездные войны – Дарт Вейдер, Икс-мены – Росомаха, Фантастическая Четверка – Доктор Дум, все эти персонажи пользуются популярностью, а их костюмы сметают с полок.

маска дарта вейдера

Темный лорд Дарт Вейдер, пожалуй, самый популярный персонаж из эпопеи "Звездные войны". После экранизации этого культового фильма миллионы людей стали покупать костюмы повелителя зла. Безусловно, такой ажиотаж отразился на стоимости костюма, но зачем платить деньги за то, что можно сделать своими руками? Ниже описана пошаговая инструкция, как сделать маску Дарта Вейдера.

Необходимые материалы

Для изготовления шлема вам понадобятся:

  • газеты;
  • туалетная бумага;
  • пищевая фольга;
  • клей ПВА;
  • карандаш;
  • кисточка;
  • ножницы;
  • вода;
  • плотный картон (можно использовать старые коробки);
  • скотч;
  • бинт;
  • линзы от старых затемненных очков;
  • грунтовка;
  • наждачная бумага;
  • лак;
  • черная краска.

Изготовление основы

Для того чтобы маска Дарта Вейдера была универсальной по размеру, необходимо изготовить специальную основу. Идеально для этого подойдет голова манекена или же надутый до размеров головы воздушный шар. Макет обматываем фольгой и, если необходимо, скрепляем скотчем концы.

как сделать маску дарта вейдера

Следующие слои выполняются по методу папье-маше, использовать нужно однослойную и двухслойную туалетную бумагу, газеты. Строго придерживайтесь указанной последовательности. Когда все слои будут нанесены, дайте основе достаточно времени, чтобы она подсохла.

Дополнительные детали

Маска Дарта Вейдера состоит из множества деталей, которые необходимо изготовить отдельно, а после закрепить на основу. На картоне рисуем необходимые элементы. Так, если они небольшие, то понадобится скотч для их соединения. После того как они будут подготовлены, следует нарисовать разметку на основе. Для этого понадобится карандаш и точные размеры деталей. С помощью клея крепим заготовленные картонные части, придерживаясь разметки. В данном случае это козырек шлема и каркас в области рта.

Фиксация дополнительных деталей

После того как картонные детали будут прикреплены к нашей заготовке, покрываем шлем слоями папье-маше, как вначале. Но, учитывая, что маска Дарта Вейдера имеет сложную конструкцию, стальные детали крепятся лишь на этом этапе. Если под рукой найдется пистолет с силиконовым клеем, то выполнение этого пункта станет проще. После завершающего закрепления последних деталей накладываем однослойную туалетную бумагу, а поверх нее - бинт или марлю. Затем стоит наложить двухслойную туалетную бумагу. Оставляем заготовку до полного высыхания.

Последний этап изготовления основы

Итак, наша заготовка уже достаточно твердая, но для большей прочности ее необходимо покрыть грунтовкой. Слой должен быть не слишком толстым, иначе сохнуть он будет очень долго. Для этого этапа подойдет шпаклевка, которую нужно нанести на все закрытые детали шлема.

маска звездные войны дарт вейдер

Отверстия для глаз и сетки (на уровне рта) стоит покрыть этим веществом лишь по краям. После полного высыхания будущая маска Дарта Вейдера шлифуется наждачной бумагой. Именно на этом этапе нужно исправить все неровности и шероховатости, ведь далее это выполнять будет поздно.

Покраска

Может показаться, что покраска - самый легкий этап, но это заблуждение. Краска с первого нанесения не станет такой, как надо, следует набраться терпения. Если вы выбрали для окрашивания баллончик, то стоит помнить о площади его распыления и о том, что средство может попасть в ненужные места. Идеальным вариантом будет выбрать автомобильную краску, так как она плотнее обычной, и срок службы больше. Если у вас дома завалялась обычная черная краска, то и она подойдет без проблем. Желательно наносить не больше двух слоев, причем каждый из них должен полностью высохнуть перед следующим нанесением. Завершающий этап покраски - покрытие лаком, что мы и делаем, количество слоев - также не более двух. Итак, шлем почти готов, осталось дать ему хорошенько просохнуть и добавить пару деталей.

Установка линз и сетки

У нас практически все готово, и осталось только зафиксировать линзы и сетку в подготовленные отверстия. В качестве линз подойдут стекла от старых очков, главное условие - чтобы они были черные или максимально затемненные. С помощью клея закрепляем их в отверстиях, которые заранее вырезали и обрабатывали на всех этапах.

У нас остался последний незавершенный участок - отверстия для носа и решетка для рта.

маска дарта вейдера своими руками

С внутренней стороны шлема необходимо приклеить сетку, желательно металлическую. Но за неимением таковой подойдет и обычная, только ее следует заранее покрасить черным цветом. Зафиксировать с внутренней стороны нужно, плотно проклеивая уголки, во избежание царапин. Ведь в случае с металлической сеткой это будет довольно болезненно. И лишь после этого можно смело сказать, что маска Дарта Вейдера, своими руками выполненная, готова к применению! Осталось ее примерить, и можно переходить на темную сторону.