Желтая трясогузка: особенности вида

0
0

Желтая трясогузка, она же плиска, является небольшой стройной птичкой из семейства Трясогузковых, обитающей на обширных территориях Азии, Европы, Аляски, Африки. Выделяется длинным хвостом, которым все время покачивает, и ярко-жёлтым оперением брюшка. Желтая трясогузка, голос которой благозвучнее и нежнее, чем у других представительниц рода, часто встречается на берегах водоемов, сырых лугах. Как правило, птица сидит на верхушке стебля высокой травы и балансирует хвостом.

желтая трясогузка

Желтая трясогузка: описание

Это маленькая птичка длиной всего 15-16 сантиметров и весом около 17 граммов. Она значительно мельче родственной желтоголовой трясогузки и имеет отличные тона в оперении и более короткий хвост по сравнению с белой трясогузкой. Для птицы характерно стройное тело с покачивающимся длинным хвостом. У самок и самцов оперение на спине серовато-бурое или серовато-зелёное с лёгким оливковым оттенком, при этом у самок верх более тусклый.

Перья крыльев маховые, светло-бурые, с широкими охристыми каёмками. Хвост тёмно-бурый с наружной парой рулевых перьев белого цвета. У отдельных подвидов может заметно различаться рисунок головы. Часто над глазами имеются горизонтальные белые полоски. Передняя часть шеи и подбородок могут быть как белого, так и ярко-жёлтого цвета.

У самок брюхо беловато-жёлтое, а у самцов ярко-жёлтое. Ноги чёрные или тёмно-бурые. Верх у молодых птиц буровато-серый, а низ светло-коричневый.

желтая трясогузка описание

Распространение

Желтая трясогузка распространена в палеарктическом поясе: на большей части Евразии (кроме районов Крайнего Севера), в Северной Африке, Юго-Восточной Азии, Северной Америке и на западе Аляски. На территории России обитает практически повсеместно, за исключением Кавказа, тундры и южной части Сахалина.

Такая птица − желтая трясогузка − является перелётной, встречается в местах гнездовий с апреля по сентябрь или начало октября. В отдельных южных районах ареала ведёт оседлую жизнь. Зимует в Южной Азии, Африке, на островах Малайского архипелага и Филиппинах.

В гнездовой период встречается в заболоченных или влажных лугах, на низинных участках лесостепной и степной зоны, в речных долинах, травяных болотах с кустарниками.

В сплошной тайге редко селится желтая трясогузка; она гнездится по речным берегам, причем плотность гнездовий может значительно различаться. В одних местах при схожих условиях их может вовсе не быть, а в других образуются плотные поселения, в которых пары соседствуют на расстоянии нескольких десятков или сотен метров друг от друга.

птица желтая трясогузка

Поведение

Желтые трясогузки своими движениями напоминают родственных белых трясогузок, но, в отличие от них, чаще всего добычу ищут не в воздухе, а на земле. Птички передвигаются по земле довольно проворно и низко летают над землёй. Кажется, что они скачут, а не летят, вместе с тем во время длинных перелетов желтые трясогузки несутся с необыкновенной быстротой.

Строительство гнезда

Эти птицы в места гнездовий прилетают в феврале-мае, после схода снега и появления зелёненькой травы (в зависимости от широты). В средней полосе нашей страны желтые трясогузки появляются обычно во второй половине апреля, а в сибирском регионе — в первой половине мая. Птицы устраивают гнезда на заболоченной территории, имеющей богатый кустарниковый и травянистый покров, — в маленьком углублении на земле, в густой траве, под кустиком или возле кочки.

Самка перед началом строительства тщательно в течение одного-двух дней выбирает место для гнезда, в округе осматривая каждый пятачок растительности. Само гнездо представляет собой плоскую чашечку глубиной от 30 до 45 миллиметров и диаметром 80-110 миллиметров. В качестве строительных материалов применяются разнообразные части луговой растительности. На дно гнезда пучками устилается конский волос или шерсть. Часто там можно обнаружить несколько зелёных листиков злаковых растений или перьев.

желтая трясогузка голос

Размножение

Кладка состоит из пяти-шести желтовато-белых или зеленовато-белых яиц размером 17-20 х 13-15 миллиметров, с тёмным крапом. Насиживает яйца одна самка, инкубационный период продолжается десять-тринадцать дней. В период строительства гнезда и насиживания самец находится поблизости, зачастую на вершине травы. Он охраняет территорию и иногда кормит самку.

Если возникает опасность, самец начинает летать вокруг гнезда с криком, а самка покидает построенное сооружение, в траве пробегает расстояние в десять-двадцать метров, а затем взлетает и присоединяется к самцу.

Уход за вылупившимися птенцами осуществляют и самка, и самец. Уже приблизительно через тринадцать дней малыши покидают гнездо, однако в течение некоторого времени они еще не способны летать, а потому кормятся с родителями. Случается, что в конце июня самка во второй раз за сезон откладывает яйца. В разгар лета родители и подросшее потомство начинают кочевать по болотистой местности. Зимняя миграция длится с середины августа до середины октября.

Питание

Желтая трясогузка питается различными мелкими беспозвоночными: клопами, пауками, веснянками, долгоносиками, листоедами, наездниками, гусеницами, мухами, комарами, бабочками и муравьями. Как правило, добычу ищет на земле, оперативно передвигаясь среди травы.