Как сделать шугаринг в домашних условиях: рецепт, фото

0
0

Любой модный современный салон красоты предлагает такую процедуру, как шугаринг. Это один из инновационных методов удаления нежелательных волос на теле, который завоевывает все большую популярность. Сама процедура достаточно проста в исполнении, и при желании ее каждая женщина может повторить у себя дома. А вы знаете, как сделать шугаринг в домашних условиях?

Общая информация о процедуре

Как сделать шугаринг в домашних условиях

Шугаринг – это вид эпиляции, родственный удалению волос при помощи воска. Принципиальное отличие – используемый состав. На кожу наносится специальная сахарная паста, которая затем удаляется одним движением. О ее составе нетрудно догадаться из названия, образованного от английского слова sugar - "сахар". Помимо основного компонента, в массу добавляются различные добавки – соки растений, мед и воск. Существует множество рецептов пасты для удаления нежелательных волос. Специально для вас мы собрали наиболее эффективные из них, а также подготовили подробную инструкцию, как сделать депиляцию (шугаринг) в домашних условиях.

Преимущества сахарной эпиляции

Многие женщины выбирают этот вариант удаления нежелательных волос именно из-за его экономичности. Если же вы запомните, как сделать шугаринг в домашних условиях, начнете выполнять процедуру самостоятельно, экономия на уходе за собой получится просто фантастическая. Для сравнения – данный вариант эпиляции намного дешевле даже классического бритья, не говоря уже о салонных способах избавления от лишней растительности. Второй ощутимый плюс – отсутствие раздражения после проведения процедуры и минимальное повреждение кожного покрова. После выполнения шугаринга не появляются вросшие волоски. В это сложно поверить, но сахарная паста намного бережнее относится к нашей коже, чем аналогичные ей восковые смеси и полоски или механический эпилятор. Радует и низкая болезненность такого удаления волос – неприятные ощущения минимальны.

Как сделать шугаринг в домашних условиях: фото и рецепт

Как сделать шугаринг в домашних условиях рецепт

Для приготовления чудо-средства вам понадобятся: сахар, вода и лимонный сок. Для пробного приготовления пасты возьмем все компоненты в минимальном количестве. Это 6 чайных ложек сахара и по две чайные ложки лимонного сока и воды. Берем подходящую по размеру огнеупорную посуду. В ней смешиваем сахар и воду, ставим на средний огонь, варим, постоянно помешиваем. Как только карамель станет янтарного цвета, капаем ее небольшое количество в холодную воду. Если состав затвердел – паста готова. Огонь можно выключить. Самое время добавить в карамель лимонный сок и еще немного помешать. Использовать состав надо, как только он остынет примерно до 30 градусов. Популярный вопрос заключается в том, как правильно сделать шугаринг в домашних условиях, как понять, что смесь получилась. Все очень просто – паста должна быть однородной по консистенции и цвету, без комочков и примесей. Используйте для приготовления средства обычный белый сахар, так вы без труда определите степень готовности карамели по смене цвета массы.

Технология удаления волос сахаром

Итак, вы сварили свою первую смесь для шугаринга. Что же делать с ней дальше? Все очень просто – возьмите в руку небольшое количество пасты. Она должна напоминать материал для лепки и быть пластичной. Разминайте кусок в руках до тех пор, пока он не станет перламутровым. Паста поменяла цвет? Теперь начинается самое интересное, запоминайте, как сделать шугаринг в домашних условиях. Нанесите смесь на участок кожи, который вы планируете избавить от лишних волосков. Распределяйте массу по направлению против роста волос. Это очень важное условие, соблюдение которого гарантирует качественное удаление лишней растительности. Затем удалите пасту одним движением в обратном направлении, соответственно, по росту волос. Кожа должна стать чистой, а все лишнее - остаться на куске карамели.

Секреты качественного выполнения шугаринга

Как сделать шугаринг в домашних условиях за 10 минут

Во время процедуры удобно иметь под рукой бумажные (впитывающие) и влажные салфетки. Вам придется время от времени промокать руки и удалять с них кусочки используемого состава. Еще удобно припудривать ладони тальком. Как сделать сахарный шугаринг в домашних условиях, если у вас нет лимона? Все очень просто - его можно заменить сухой лимонной кислотой или жидким кулинарным концентратом. Принципиальное отличие сахарной эпиляции от восковой – удаление пасты сразу после нанесения. Не ждите, что карамель застынет, этого не произойдет из-за тепла вашего тела. Снимайте вязкую пасту и будьте уверены, что все волоски останутся на ней. Если же состав получился слишком жидким, после нанесения его на кожу наложите сверху лоскут чистой ткани. Удалите по росту волос все вместе, как восковую полоску для эпиляции. Некоторые мастера предпочитают наносить карамель при помощи специальных инструментов. Лучше всего подходит для этой цели деревянная палочка или косметическая лопатка. Если вы делаете шугаринг впервые, попробуйте оба способа – используя какое-то приспособление и непосредственно руками.

Что делать, если паста застыла?

Как сделать шугаринг подмышек в домашних условиях

Теперь вы знаете, как сделать шугаринг в домашних условиях. Рецепт достаточно простой, но зачастую начинающие «мастера» допускают распространенную ошибку – дают составу застыть. Что делать в этом случае? Неужели варить новый? На самом деле всегда можно попробовать растопить пасту на водяной бане. Если вы правильно смешали все компоненты, у вас это обязательно получится. Удобно также в первые сеансы домашней эпиляции вовсе не снимать пасту с огня. Однако следите за ее температурой и не перегревайте, в противном случае вы рискуете получить ожоги и серьезное раздражение. Готовый состав можно хранить в течение трех месяцев. Просто переложите лишнюю пасту в емкость с герметичной крышкой и разогрейте на водяной бане перед применением. Не нужно убирать состав в холодильник, с ним ничего не случится при комнатной температуре.

Для каких зон подходит шугаринг?

Как сделать шугаринг в домашних условиях фото

Ограничений по проведению эпиляции сахарной пастой практически не существует. Взгляните на прейскурант любого салона – эта процедура предлагается для лица, ног, рук, подмышек, зоны бикини и любых других участков тела. При этом из-за консистенции используемого состава и технологии нанесения удалить волоски можно даже в труднодоступных местах. Единственный совет для новичков – начните с простого. Не нужно с самого начала думать, как сделать шугаринг бикини в домашних условиях. Попробуйте на коже ног или рук. Только научившись делать процедуру качественно и быстро, переходите к самым сложным и чувствительным зонам.

Подготовка к сахарной эпиляции

Перед любой процедурой удаления волос полезно распарить кожу – это уменьшит болезненность воздействия. В домашних условиях идеальный вариант подготовки – теплая ванна. Еще накануне шугаринга полезно сделать пилинг обрабатываемого участка кожи. Идеальная длина волосков – 4-5 миллиметров. Если они длинней, имеет смысл выбрать другой способ эпиляции, так как сахарная паста может оказаться неэффективной. Вы уже прочитали инструкцию, как сделать шугаринг в домашних условиях, но не забудьте о том, что пасту следует наносить на совершенно сухую кожу. Еще лучше – припудрить обрабатываемый участок тальком, что поможет лучше прилипнуть пасте. Если у вас низкий болевой порог, перед процедурой можно принять таблетку универсального обезболивающего средства или использовать специальный спрей, снижающий чувствительность. Нельзя бороться с болезненными ощущениями при помощи льда, ведь такое воздействие только усилит дискомфорт.

Уход за кожей после процедуры

Остатки карамели после выполнения шугаринга легко смоются обычной теплой водой. Нанесите на обработанную кожу питательный или увлажняющий крем. Не волнуйтесь, если появилось покраснение – это естественная реакция травмированной кожи, которая пройдет не более чем за сутки. В первые дни после процедуры старайтесь не чесать кожу, откажитесь от использования жестких мочалок и скрабов. Не стоит также посещать бассейн или сауну. Выдержите интервал не менее 2-3 дней, а еще лучше 5-7. Все дело в том, что хлорированная вода негативно влияет на кожу и может усугубить раздражение или спровоцировать развитие разнообразных кожных заболеваний. Помните, важно не только знать, как сделать шугаринг в домашних условиях с лимонной кислотой, но и соблюдать все правила ухода за кожей. Ограничений не так уж много, а точное соблюдение всех правил гарантирует вам качественный результат и отсутствие негативных последствий после проведения процедуры.

Продолжительность эпиляции сахаром

Как сделать депиляцию шугаринг в домашних условиях

Сколько времени понадобится, чтобы удалить лишние волоски сахарной пастой? На приготовление состава уйдет около 5 минут. Но не обольщайтесь, для его застывания потребуется еще от 1,5 до 3 часов – все зависит от желаемой густоты карамели. Со временем вы научитесь самостоятельно рассчитывать все пропорции компонентов смеси и определять время ее приготовления. Универсальный совет – чем жестче и плотней волоски, тем гуще должна быть паста. Не верьте тем, кто рассказывает, как сделать шугаринг в домашних условиях за 10 минут. В салонах действительно максимальная продолжительность процедуры - около 20 минут. Но если вы не профессионал и пробуете выполнить ее впервые, скорее всего, у вас это займет больше времени. Спешить не надо, аккуратно и качественно выполняйте все инструкции на каждом этапе. Основной процесс удаления волос занимает обычно не более получаса. Разумеется, все зависит от обрабатываемой площади кожи и доступности участка.

Отзывы женщин, попробовавших сахарную эпиляцию дома

Вопрос о том, как сделать шугаринг подмышек в домашних условиях, часто встречается на женских форумах. И тут же многие рассказывают о личном опыте, делятся рецептами и впечатлениями от этого варианта избавления от ненужной растительности. Истории встречаются самые разные – одни женщины успешно освоили процедуру и проводят ее постоянно, другие «по секрету» говорят о том, что так и не решились снять пасту, а после нанесения предпочли ее просто смыть. Сколько людей, столько и мнений, но все же шугаринг становится все более популярным в нашей стране и заметно теснит на рынке косметических услуг аналогичные методы эпиляции и депиляции. Не забывайте о том, что у каждого из нас совершенно особая кожа и структура волос. А это значит, что любые новые процедуры следует попробовать хотя бы один раз на себе. Только так можно понять, насколько вам подходит то или иное воздействие.

Сколько стоит шугаринг в салонах?

Как правильно сделать шугаринг в домашних условиях

Прежде чем приступать к приготовлению сахарной пасты, давайте разберемся, действительно ли это так выгодно. В московских салонах красоты сделать шугаринг ног до колена можно примерно за 1000 рублей. Удаление волос в области подмышек обойдется примерно в 500 рублей, а эпиляция «классическое бикини» - 800-900 рублей. Точная стоимость процедуры зависит от площади обрабатываемого участка кожи, количества волос, уровня салона и квалификации конкретного мастера. Разумеется, в регионах России цены чуть ниже, а при желании всегда можно найти специалиста, предлагающего свои услуги на дому, частным образом, за меньшую плату. Однако эпиляция сахаром – это периодически повторяемая процедура (раз в 2-4 недели, в зависимости от индивидуальных особенностей кожи и волосяного покрова клиента). Соответственно, ежемесячно получается достаточно крупная сумма, которая будет увеличиваться в зависимости от того, сколько зон вы захотите сделать идеальными. Так может быть, проще запомнить, как сделать шугаринг в домашних условиях? Рецепт очень простой, а все необходимые компоненты найдутся на любой кухне. При этом себестоимость состава на одну процедуру составит не более 30 рублей. Согласитесь, это неплохая экономия...