Колерия: уход в домашних условиях, размножение

0
0

Незаслуженно забытая отечественными цветоводами колерия – уроженка жарких американских тропиков - несколько десятилетий назад была обязательным атрибутом наших квартир.

колерия уход в домашних условиях

Сегодня привычные комнатные растения потеснили более экзотические представители флоры, но мы вспомним неприхотливую, быстро развивающуюся и долго цветущую колерию, выращивание которой доставляет так много положительных эмоций. Представленная статья поможет освежить в памяти или узнать нечто новое о такой культуре, как колерия. Размножение, уход и выращивание этого растения – основные моменты, о которых и поговорим.

Описание культуры

Колерия относится к роду травянистых многолетников семейства Геснериевых, характеризующихся наличием мягких опущенных листьев. Известно более 60-ти видов этих растений. В дикой природе они распространены на всей территории Мексики, Колумбии и Центральной Америки. В культуре это декоративные комнатные растения, создающие и поддерживающие теплую, уютную атмосферу, весьма нетребовательные к условиям произрастания.

Растения этого рода имеют чешуйчатые клубневидные корневища. Овальные ворсистые листья, супротивно расположенные на стебле, чуть зубчатые по краю, достигают 12-15 см в длину. В зависимости от вида, листья могут иметь различные оттенки: быть темно-зелеными с чуть лиловыми прожилками, светлыми с молочной продольной жилкой, бугристыми с очень густым опушением и др. Листья гибридов особенно декоративны благодаря металлическому оттенку – серебристому или бронзовому. Традиционно обильное цветение характерно для такой культуры, как колерия.

колерия размножение уход и выращивание

Уход в домашних условиях за растением состоит в своевременном удалении отслуживших цветоносов. Цветки представляют собой колокольчатые венчики, сужающиеся к зеву. Иногда они похожи на перевернутые наперстки, разнообразно раскрашенные крапом. Расцветка природных цветков варьируется от розово-белых до бордово-красных тонов.

Особенности вида

Тропическое происхождение является прямым следствием основного требования, которое выдвигает к цветоводу растение колерия: уход и размножение возможны исключительно в теплом помещении. Поэтому микроклимат обычной комнаты ей вполне подходит. Каких-либо жестких условий к влажности, освещению или температурным рамкам, колерия не выдвигает. Тем не менее перечислим оптимальные условия, выполнение которых позволит растению полностью раскрыть свой потенциал и поразить красотой и щедростью цветения.

Температурный режим и правильное расположение в помещении

Колерия, уход в домашних условиях за которой необременителен, предпочитает умеренную температуру: в летний период это 20-25˚С, а при снижении активности и после цветения – 15-18˚C.

колерия размножение уход в домашних условиях

Оптимальный выбор места для размещения цветка обусловлен важной особенностью растения – оно плохо переносит сквозняки.

Освещение

Качественный уход за колерией в домашних условиях обусловлен размещением горшка на месте хорошо освещенном. При всем том, что культура весьма светолюбива, прямые солнечные лучи попадать на нее не должны, поэтому правильным размещением цветка считается его расположение на подоконниках или возле окон, выходящих на восток или запад. Освещение колерии необходимо в любое время года — и в период активизации и в спокойном состоянии, даже если она сбросила листья.

Поливы и опрыскивания

Активизация развития с весны до осени требует умеренных поливов и недопущения как излишнего переувлажнения, так и пересыхания земляного кома. При наступлении периода покоя поливы существенно сокращают. Обычно надземная часть растения в это время отмирает, но корневище следует увлажнять так, чтобы оно не пересохло. Для полива применима мягкая, отстоявшаяся или талая вода.

уход за колерией в домашних условиях

Колерия способна хорошо развиваться в сухом помещении, но отдает предпочтение влажному микроклимату. Следует помнить, что ворсистые листья растения не выносят попадания на них воды. Поэтому, чтобы создать благоприятные условия, опрыскивают не саму колерию, а пространство вокруг нее. Можно расположить контейнер с культурой в поддоне с влажным наполнителем – сфагнумом или керамзитом.

Колерия: размножение, уход в домашних условиях

Размножать колерию можно по-разному: вегетативно или семенами. Самые продуктивные и наиболее простые методы — вегетативные, к которым относятся деление корневища и укоренение верхушечных черенков. Делать это можно на любом отрезке активного периода, но предпочтительнее все же весной. Срезанные черенки можно поместить в воду и дождаться появления корешков, а затем посадить в неглубокие контейнеры. А можно сразу разместить их по подходящим емкостям и каждую накрыть банкой или пластиковой бутылкой, создав комфортные условия для скорейшего укоренения. Аналогично поступают и с кусочками корневища: их осторожно заглубляют в грунт на 2 см и поддерживают умеренную влажность земляного кома. Импровизированная мини-тепличка заметно ускорит развитие молодого растения.

Семена колерии мелкие. Их высевают в торфо-песчаную смесь, не засыпая сверху. Рассадный контейнер сверху накрывают пленкой или стеклом, которые убирают при прорастании семян.

колерия уход в домашних условиях формирование кроны

Всходы пикируют при появлении 3-5 листов, а впоследствии сеянцы рассаживают по отдельным емкостям.

Колерия: уход в домашних условиях, Формирование кроны

Растение не доставляет цветоводу хлопот. Формирование кроны в классическом понимании этой процедуры обычно не проводят, а ограничиваются только удалением листьев, растущих неправильно, поврежденных механически или подгнивших, а также срезают засохшие соцветия. Это позволит продлить цветение колерии.

Пересадка и подкормки

Поскольку колерия быстро разрастается, пересаживать ее лучше ежегодно, используя неглубокие, но широкие емкости. Оптимальным грунтом для растения является почвосмесь из листовой и дерновой земли с добавками речного песка и торфа. На дно горшка укладывают дренаж. Он обеспечит доступ воздуха к корням и предотвратит застой воды. Во время активного развития и цветения (с апреля по сентябрь) колерию подкармливают жидкими удобрениями для комнатных растений раз в неделю. Зимой культуру не удобряют.

Болезни и вредители

Колерия, уход в домашних условиях за которой включает борьбу с вредителями и заболеваниями, обычно редко болеет, но избыточная влажность почвы может спровоцировать развитие корневой гнили.

растение колерия уход и размножение

Иногда могут напасть и вредители - тля или паутинный клещ. Обработка системным фунгицидом в этих случаях необходима. Таковы основные элементы заботы для комфортного произрастания такой культуры, как колерия. Уход в домашних условиях за ней достаточно прост: ее нужно оберегать от пересыхания и излишнего увлажнения, не оставлять на ярком солнце, защищать от возможных насекомых-вредителей и не забывать о подкормках.