Как выбрать наряд на свадьбу для жениха, для мамы, для подруги, для гостей?

0
0

Великолепие свадебного торжества складывается из множества мелочей. Это красочное оформление зала, яркий сценарий, сердечные тосты и поздравления. Однако наряд на свадьбу остается самой важной деталью, от которой зависит успех вечеринки. О его выборе должны заблаговременно задуматься не только молодожены, но и гости, приглашенные на церемонию бракосочетания.

Наряд на свадьбу – как нельзя одеваться

День вступления в брак – особая дата, которая не должна запомниться жениху и невесте неудачными образами гостей. Наряд на свадьбу подчиняется негласным требованиям, к которым внимательно должны отнестись все приглашенные.

наряд на свадьбу

  • Классическое черное платье – элемент гардероба, о котором прекрасному полу лучше временно забыть. Даже если в одежде присутствуют строгие оттенки, они обязательно должны дополняться другими цветами.
  • Все тона белого – неудачный выбор для обоих полов. Наряды на свадьбу для гостей не должны «конкурировать» с одеждой молодоженов.
  • Отказаться необходимо от блестящих костюмов, стразов – день бракосочетания не стоит путать с вечеринкой, проходящей в модном клубе.
  • Женщинам не рекомендуется выбирать такой наряд на свадьбу подруги, как ультракороткое платье. Это не означает, что юбка должна быть длинной, главное – не допускать крайностей.

Наряд жениха на свадьбу – как выбрать

Женщины определяются с платьем задолго до дня вступления в брак. Однако наряд жениха на свадьбу также важен для эффектного и запоминающегося праздника. Молодому человеку в первую очередь стоит ориентироваться на цвет и фасон платья невесты – их одежда должна красиво сочетаться.

наряды на свадьбу для гостей

Темно-серые, темно-синие костюмы – элегантное решение, подходящее любому мужчине, вступающему в брак. Тона сорочки – молочные, розоватые, сиреневые. Оптимальный фасон – классический, если стиль торжества не предполагает более смелые варианты. Смокинг или фрак – изделия, объединяющие в себе роскошь и элегантность. Цвет обуви зависит от костюма.

Галстук в идеале должен отличаться от сорочки на один тон – быть темнее. Практичная альтернатива этому элементу гардероба – бабочка на застежках, выполненная в черном строгом цвете. Нельзя забывать и о запонках, без которых мужской наряд на свадьбу не будет смотреться завершенным.

Что надеть родителям

Почетные гости праздника – родители молодоженов. Наряду с новоиспеченными супругами они остаются в течение всей вечеринки в центре внимания гостей, присутствуют на большинстве фотографий. Наряды на свадьбу для мамы должны продумываться столь же тщательно, как и образ невесты. При их выборе обязательно учитывается формат торжества, стиль, в котором оно будет проходить.

Народные приметы не велят мамам надевать костюм в этот день, лучше отказаться от него в пользу элегантного платья. Категорически запрещается создавать эффект пестроты – в одежде допускается комбинирование не более двух тонов. Персиковые, голубые, розоватые оттенки – классическое решение для празднования свадьбы дочери или сына. Однако не возбраняются и более яркие образы с использованием бордовых, коралловых цветов.

наряд на свадьбу фото

Важно, чтобы платья мам были ниже колена, не содержали глубоких декольте, блесток и старомодных рюшей. Наряд на свадьбу для отцов должен гармонировать с ними.

Наряд для свидетелей

Друзья молодоженов, на которых возлагается самая почетная миссия, также должны ответственно подойти к созданию собственных образов. Их костюмы не должны затмевать наряды будущих супругов, скорее приветствуется тандем элегантности и простоты. Наиболее важно правильное сочетание цветов, поэтому выбор одежды свидетели непременно должны согласовать с парой, вступающей в брак, и друг с другом.

Костюм свидетеля ни в коем случае не должен в точности воспроизводить наряд жениха на свадьбу. Фото вечеринки в этом случае окажутся неудачными. Если мероприятие планируется провести в традиционном стиле, подойдет элегантный костюм в серых тонах, в котором оттенки брюк и рубашки слегка отличаются. Обувь не должна создавать контраст с одеждой, галстук надевается по желанию.

наряд на свадьбу подруги

Свидетельнице стоит сразу исключить пышные юбки, глубокие вырезы, яркие цвета. Ткань платья должна быть легкой, струящейся, желательно отсутствие рукавов. Приветствуются нежные тона.

В чем прийти на свадьбу подругам

Модный образ, подходящий подруге невесты, включает в себя выбор платья без бретелек, которое заканчивается чуть ниже колен. Оно может быть свободным или приталенным – зависит от состояния фигуры. Фасон «карандаш» подходит большинству девушек, это же относится и к классическому прямому изделию. Если торжество планируется провести в атмосфере подчеркнутой роскоши, женщинам больше подойдут длинные наряды. Размер декольте зависит от длины платья, короткие модели не должны иметь глубокий вырез.

Актуальны любые цветочные цвета – голубой, розовый, светло-зеленый. Особое внимание стоит уделить выбору ткани, она должна выглядеть празднично. Вязаные изделия, шерсть лучше оставить для другого случая, даже если вечеринка проводится зимой. Основное правило – подруги новобрачной должны красиво выглядеть на фото, но не затмевать виновницу торжества. Наконец, платья не должны препятствовать бесконечным танцам.

Как одеться гостям

Молодожены, их родители и близкие друзья – самые важные персонажи свадебной вечеринки. Однако это не означает, что остальные гости могут равнодушно отнестись к выбору праздничной одежды. Самый простой вариант – уточнить у жениха и невесты, в каком стиле они намерены провести торжество, какими хотят видеть наряды приглашенных.

наряд жениха на свадьбу

Паре, которая собирается на мероприятие, важно добиться гармонии в одежде, которая должна подчеркиваться сочетаемостью фасонов и цветов. Для мужчин оптимальным решением станет строгий костюм, отличающийся по тону от наряда жениха. От джинсов и ярких рубашек рекомендуется отказаться. Галстук не принадлежит к числу обязательных деталей, однако придает торжественности образу.

Женщинам стоит остановиться на элегантном платье средней длины. За исключением черного и белого допускаются любые цвета, если они не делают образ вызывающим. При выборе фасона ориентироваться в первую очередь следует на возраст и фигуру.

Выбираем наряд для детей

Редкое торжество бракосочетания обходится без детей, которым также требуется наряд на свадьбу. Фото с юными участниками мероприятия получаются особенно трогательными и нежными, если родители правильно продумывают их костюмы.

Основное правило – одежда не должна препятствовать активным движениям ребенка. Девочку лучше всего одеть в стиле принцессы. Платье до колен с пышной юбкой станет удачным решением, приветствуются все оттенки розового, персикового. Украшениями станут торжественные банты, ленты, кружева. Лучшие варианты ткани – хлопок, лен.

наряды на свадьбу для мамы

Мальчиков необязательно принуждать к надеванию костюма. Удобные рубашки, жилетки и брюки в светлых тонах выглядят торжественно и не мешают малышам бегать и танцевать. Подчеркнуть праздничность образа поможет галстук-бабочка. Обязательно стоит захватить с собой запасной наряд – одежда быстро испачкается.

Учитываем время года

Наряды на свадьбу для гостей должны выбираться исходя из погоды.

  • Теплые летние дни – идеальное время для торжественной церемонии. Женщины могут облачиться в легкие открытые платья, сильный пол – остановиться на рубашках с мини-рукавами.
  • Весной также приветствуются легкие ткани, если погода не возражает против такого решения. Лучшие цвета для этого времени года – светлые, наиболее предпочтительные оттенки розового и голубого.
  • Осенью на первый план выступают более насыщенные тона – от темно-красных изделий до сочно-фиолетовых вариантов. Органично будут смотреться платки и шарфики из легких, воздушных тканей.
  • Зима вносит собственные коррективы в праздничный образ. Открытые платья и легкие костюмы лучше отложить до ресторана. «Уличную» часть мероприятия лучше всего посетить в темных нарядах, иначе второй день свадьбы будет проходить без половины гостей.

Какие аксессуары предпочесть

Выбирается ли наряд на свадьбу маме жениха, создается образ свидетельницы, или покупается костюм приглашенного родственника – роль аксессуаров огромна. Важно, чтобы бижутерия не создавала визуальный шум – не более трех элементов.

наряд на свадьбу маме жениха

Женщинам, выбирающим аксессуары для свадебной вечеринки, стоит учитывать фасон и длину платья. Если речь идет о наряде в пол, подчеркнуть его изысканность помогут длинные серьги, украшенные камнями. Актуальны в этом образе и минималистические клатчи с броским декором. Платья традиционного кроя превосходно комбинируется с объемными колье, оригинальными кольцами. Универсальное украшение – изделия из жемчуга.

Подчеркнуть оригинальность и стильность мужского костюма поможет галстук. Это может быть элегантная бабочка, модное узкое изделие. Торжественность наряда усилит карманный платок, сочетающийся с галстуком по цвету. Завершить образ позволят запонки.

Свадьба – выбираем обувь

Если мероприятие проводится осенью-зимой, приглашенным родственникам и друзьям потребуются минимум две пары обуви. Для улицы стоит выбирать теплые сапоги и ботинки, оставив элегантные туфли для ресторанной части праздника. Максимум внимания стоит уделить удобству обуви, свадьба – время постоянных движений, танцев.

Мужчинам достаточно выбрать классические ботинки, органично сочетающиеся с костюмом. Женская обувь зависит от платья – если для греческого струящегося наряда актуальны босоножки, то классический костюм безукоризненно дополнят туфли-лодочки. Высокие каблуки лучше отложить для другого случая, о зажигательных танцах в них придется лишь мечтать. Также стоит отказаться от подчеркнуто сложных фасонов.

Свадебный наряд – задача, к решению которой стоит приложить усилия. Наградой для каждого гостя станут яркие праздничные фотографии.