Джинсовая сумка своими руками: выкройки

0
0

Трудно найти дом, в котором не завалялась пара-тройка старых джинсовых вещей. Зачастую они попросту занимают место, поскольку и выбросить их жалко, и надеть нельзя. Отличной возможностью продлить жизнь таким вещицам будет пошитая из них джинсовая сумка своими руками, которая может занять почетное место в коллекции ваших аксессуаров.

Что делать, если трудно расстаться с любимыми джинсами?

Джинсовые вещи уже давно находятся на пике популярности, что обусловлено износостойкостью и удобством материала. Каждый помнит свои первые брюки или юбку, которые были очень практичными и удобными. Но со временем любая вещь по разным причинам становится ненужной и попусту занимает в шкафу место, ожидая своей печальной участи, от которой избавить ее может ваше мастерство и фантазия.

джинсовая сумка своими руками

Отличным вариантом, который вдохнет в ваши старые вещи новую жизнь, станет сшитая джинсовая сумка своими руками. Она станет отличным дополнением к различной одежде. Более того, вы будете иметь оригинальную сумочку, аналогов которой ни у кого не будет.

Джинсовая сумка своими руками: выкройки

Имея под рукой старые джинсовые вещи, можно приступать к проектированию новой сумочки, размеры и фасон которой будет зависеть от ваших личных предпочтений. Можно изготовить очень простые сумки из джинсовой ткани своими руками, выкройки для которых строить необязательно. К примеру, можно просто отрезать верхнюю часть брюк, прошить низ и приделать к получившейся сумке ручки и – вуаля - новый аксессуар готов. При желании можно его украсить различными ленточками, цепочками или другими украшениями, чтобы сделать вид более привлекательным.

Если же вы не являетесь почитателем легкого пути, тогда при пошиве сумки из джинсовой ткани своими руками выкройки необходимо использовать. Построить их можно самостоятельно либо найти наиболее подходящие варианты в журналах или книгах по рукоделию. Много полезного можно найти на специальных сайтах, которых довольно много в интернете.

Несложная джинсовая сумка

У каждой женщины имеется целый арсенал сумочек, но иногда хочется обзавестись новеньким аксессуаром. Ведь даже выходя за покупками, представительница слабого пола старается выглядеть привлекательно. Отличным вариантом станет пошитая джинсовая сумка своими руками, с которой можно ходить на работу, в магазины или на прогулки.

джинсовая сумка своими руками выкройки

Для начала нужно подготовить материал. Можно использовать ткань, взятую сразу из нескольких джинсовых брюк и сшитую в цельный кусок. Потом нужно сделать выкройку, учитывая, каких размеров будет будущее изделие. Переносим выкройку на подготовленную ткань и вырезаем. Чтобы сумка выглядела красиво внутри, нужно сшить подкладку из какого-нибудь не сильно толстого материала, который раскраиваем по той же выкройке и прострачиваем боковые швы. Теперь приступаем к изготовлению ручек. Для их пошива необходимо вырезать два прямоугольника, шириной 6 см и длиной от 25 см. Складываем прямоугольники лицевой стороной внутрь, прострачиваем по краю и выворачиваем. Можно по желанию приделать к сумке хлястики, к которым можно прикреплять шлейку.

Заворачиваем края верхней части сумки и подкладки и, закрепив ручки и хлястики, прошиваем их. Первое изделие у вас готово и вы можете шить новые сумки своими руками из джинсовой ткани. Не забывайте, что дополнительно их можно украшать стразами, пуговицами, ленточками или другими подобными материалами, что сделает их оригинальными.

Роскошная джинсовая сумка

Прекрасным аксессуаром может стать пошитая светлая джинсовая сумка своими руками. Выкройки для нее очень простые, которые сможет построить даже начинающая рукодельница. Для начала работы необходимо подыскать соответствующий материал. Можно сшить джинсовую сумку своими руками из ткани других тонов, но светлый вариант все же будет более праздничным. Главное, внимательно производить пошив изделия, что обеспечит его красоту.

 сшить джинсовую сумку своими руками

Построение выкройки

Будущая сумка состоит из минимального количества деталей, поэтому построить выкройку не составит большого труда. Понадобится два больших прямоугольника – задняя и передняя часть сумки, небольшой прямоугольник, который будет дном сумки. Еще нужна полоска для отделки верха изделия, но с этой целью можно использовать пояс брюк.

 сумки из джинсовой ткани своими руками выкройки

Также нужно вырезать полоски, из которых потом необходимо будет сделать ручку и шлейку для будущего аксессуара. Размеры их лучше подбирать самостоятельно, что обеспечит максимальное удобство пошитой сумки своими руками из джинсовой ткани.

Сбор джинсовой сумки

Следующим шагом в изготовлении аксессуара будет подготовка материала. От брюк нужно отпороть пояс и распустить боковые швы. К полученным частям переда и зада брюк прикладываем выкройки, обрисовываем, не забывая о припусках, и вырезаем детали. Обрисовываем и вырезаем дно сумки.

Берем любой подкладочный материал и таким же образом подготавливаем детали, после чего можно приступать к пошиву изделия. Сначала соединяем перед и зад сумки по бокам, после чего пристрачиваем нижнюю деталь. Таким же способом подготавливаем внутреннюю часть. Чтобы дно сумки было более прочным, можно укрепить его пластиком или картоном.

Совмещаем верх внешней части сумки и подкладки и обшиваем поясом. Ручку и шлейку можно пришить или использовать специальные крепления, которые можно найти на старых сумках или купить в магазине.

Чтобы изделие имело сногсшибательный вид, его можно украсить пайетками, камнями, стразами или заклепками.

Небольшая джинсовая сумка своими руками

Отличным вариантом переделки старых джинсовых вещей станет небольшая сумочка. Она может быть отличным аксессуаром как для взрослых дам, так и для совсем юных представительниц прекрасного пола. Если ее украсить различными камнями или заклепками, тогда вы будете иметь очень оригинальную вещь, которая станет отличным дополнением образа.

сумки своими руками из джинсовой ткани

Пошив сумки не составляет особого труда, что позволяет даже начинающей швее изготовить этот прелестный аксессуар. Нужно сделать выкройку, перенести ее на материал и вырезать детали. После сшивания всех частей, к полученной поделке нужно приделать шлейку и у вас будет готова джинсовая сумка. Своими руками шить такие изделия довольно занимательно. Более того, вы сможете сэкономить на переделке старых вещей значительные суммы денег. Ведь такие вещи стоят не очень дешево.