Когда делается эпидуралка? Что это такое? Эпидуралка во время родов, при кесаревом сечении

0
0

Учитывая, что роды - это достаточно болезненный процесс, многим будущим мамам полезно знать о такой методике эффективной и безопасной анестезии, как эпидуралка. Что это, фото и отзывы расскажут лучше всего, но общая информация также необходима для понимания методики. Данный вид анестезии заслуживает внимания всех женщин, которые намерены стать мамами.

Что такое эпидуралка

Этим термином обозначается региональная анестезия, во время которой в область, расположенную вдоль позвоночника (поясничный отдел), вводят лекарство при помощи катетера (тонкая трубка).

эпидуралка что это

Эпидуральная анестезия проводится именно в этом месте неслучайно: здесь проходят нервные корешки, передающие импульсы от органов малого таза и матки включительно. Препараты, которые вводятся в поясничный отдел, полностью блокируют передачу болевых импульсов к головному мозгу. Такое обезболивание очень актуально во время родов, поскольку позволяет женщине не чувствовать схватки. При этом сохраняется способность к самостоятельному передвижению.

Отличие эпидуральной анестезии от спинальной

Часто данные методики обезболивания путают. Это объясняется тем фактом, что они очень похожи. Разбираясь в том, что такое эпидуралка во время родов, стоит отметить следующий факт: лекарство в этом случае вводится в эпидуральное пространство, а в процессе проведения спинальной анестезии - в спинномозговую жидкость.

что такое эпидуралка

К тому же спинальная методика подразумевает использование более толстой иглы. Что касается стоимости эпидуральной анестезии, то она может колебаться в рамках 3-5 тыс. руб.

Механизм проведения

Для того чтобы медики смогли осуществить прокол, женщина садится, согнув спину или занимает положение лежа на боку. Это нужно для обеспечения свободного доступа к позвоночнику. В такой момент важно не двигаться, особенно когда врач вводит иглу. Подобный процесс сопровождается болевыми ощущениями, провоцируя естественную реакцию женщины - отклонение в сторону. Но этого делать не стоит.

То место, где будет производиться прокол, обрабатывается раствором, имеющим антисептический эффект. Следующим действием врач вводит обычное обезболивающее. Данная процедура необходима для уменьшения чувствительности кожи в области прокола, а также подкожно-жировой клетчатки.

что такое эпидуралка во время родов

Следующий этап анестезии - это введение иглы в эпидуральное пространство позвоночника. Причем ее углубляют до тех пор, пока она не достигнет уровня твердой мозговой оболочки.

Изучая тему «Эпидуралка, что это такое», стоит обратить внимание на следующий факт: иногда в процессе проведения анестезии могут начаться схватки. В этом случае нужно сразу сказать о своем самочувствии, и процедура будет остановлена.

В принципе женщине стоит говорить анестезиологу о любых изменениях своего состояния. Речь идет о головокружении, тошноте, онемении языка или ног и т. п. Обращать внимание на это важно, поскольку подобных изменений в самочувствии быть не должно.

Если во время ввода женщина чувствует прострел в спину или ногу, то беспокоиться не стоит - это следствие соприкосновения иглы с нервным корешком.

Если никаких отклонений от нормы нет, по введенной в поясничный отдел игле проводится тонкая силиконовая трубка, она же катетер. Именно по ней в эпидуральное пространство поступают обезболивающие препараты. Трубка остается в теле до тех пор, пока не будет получен нужный эффект, то есть полное отсутствие чувствительности в области таза.

Говоря о том, что такое эпидуралка, стоит обратить внимание на возможность движения с катетером в пояснице. Но делать это нужно аккуратно. К слову, трубка останется в спине и во время родов, так что к этому факту стоит относиться спокойно.

эпидуралка что это такое

Игла перед родами извлекается из спины, а оставшаяся трубка крепится к телу лейкопластырем. После этого осуществляется пробное введение обезболивающего препарата, чтобы проверить реакцию женщины на медикаменты. Как правило, в качестве анестетика используют «Новокаин», «Лидокаин» и «Бупивакаин».

После успешного завершения родов катетер выводится из спины, а место прокола заклеивается при помощи лейкопластыря.

Когда можно начинать проведение анестезии

Уникальность данной методики в том, что ее использование допустимо даже после начала родов. При этом наиболее благоприятным моментом для введения препаратов в эпидуральное пространство является то время, когда шейка матки уже раскрылась на 5-6 см при сильных и непрерывных схватках.

эпидуралка что это фото

В таком состоянии вводится "Окситоцин", провоцирующий более активные схватки, вследствие чего шейка матки раскрывается. Но данный препарат приводит к очень болезненным ощущениям. Для того чтобы облегчить состояние роженицы, используется эпидуралка. Что это средство обезболивания эффективно, доказал опыт многих женщин. Причем данная методика помогала сотням пациенток уже после родов (накладывание швов и др.).

Очевидные преимущества методики

Тем, для кого актуален вопрос «Эпидуралка, что это такое?», стоит обратить внимание на очевидные преимущества этого метода:

- Данный вид анестезии действует очень быстро. С того момента, как был введен катетер, и до полного обезболивания проходит всего-лишь 40 мин., а часто меньше.

- Эпидуралку можно определить как одну из наиболее сильных и эффективных методик анестезии.

- Если во время родов повышается артериальное давление, препараты, вводимые через катетер, могут снизить его.

 что такое эпидуралка при родах отзывы

- Женщина находится в сознании на протяжении всех этапов принятия родов и не ощущает никакой боли.

- Если принимается решение о применении кесарева сечения, эффект эпидуральной анестезии можно в любой момент усилить более мощными анестетиками.

Особенности действия препаратов

Важно отметить, обращая внимание на такое средство, как эпидуралка, что это достаточно безболезненный и комфортный метод введения анестезии. На прокол и установку катетера уходит в среднем до 10 минут. В два раза больше времени понадобится для того, чтобы препарат начал действовать. При этом не стоит бояться того факта, что игла будет соприкасаться с поверхностью позвоночника - эта процедура не станет причиной негативных последствий.

Важно обратить внимание и на возможные способы введения препарата. Их всего два:

- Однократный. Иногда проводится повтор через 2 часа после первого введения обезболивающего. При этом женщине не рекомендуется вставать. Это связано с тем, что под воздействием медикаментов расширяются сосуды ног и происходит отток крови в направлении нижних конечностей. Если в такой момент встать, можно потерять сознание.

- Непрерывный. Препарат вводится небольшими дозами через короткие промежутки времени.

Показания к проведению

Изначально важно понять, что нет однозначных критериев, позволяющих оценить актуальность такой методики, как эпидуралка. Что это средство достаточно эффективно, известно многим, но основным показанием к применению, пожалуй, является прогноз сложных родов, при которых есть риск сильных болевых ощущений.

Другими словами, эта методика необходима для обезболивания непростых родов.

Исходя из этого принципа, можно определить более точные показания к применению эпидуральной анестезии:

- Наличие сопутствующего заболевания у матери. Это могут быть проблемы с дыхательной системой, не позволяющие использовать ингаляционный наркоз, или аллергическая реакция на лекарственные коктейли, применяемые в процессе внутривенного наркоза.

что такое эпидуралка при кесаревом сечении

- Актуальна информация о том, что такое эпидуралка, при кесаревом сечении. Любое оперативное вмешательство во время родов подразумевает сильные болевые ощущения, которые нужно нейтрализовать. Поэтому без анестезии не обойтись.

- Дискоординация родовой деятельности. Речь идет о таком состоянии, когда схватки болезненные, частые, но не приносят результата по причине неодновременного сокращения мышц матки. В случае применения эпидуральной анестезии эта проблема нейтрализуется.

- Отвечая на вопрос «Эпидуралка - что это и когда она актуальна?», стоит отметить следующий факт: данный вид анестезии активно используется для снижения повышенного артериального давления во время родов.

Противопоказания

Есть ситуации, при которых использование эпидуральной анестезии нельзя назвать актуальным:

- воспалительные процессы в той области, где должен производиться прокол;

- высокое внутричерепное давление;

- потеря сознания;

- кровотечение;

- аллергическая реакция на используемые анестетики;

- нарушение свертываемости крови;

- деформация позвоночника;

- общее заражение крови (сепсис);

- тяжелые психические и неврологические заболевания.

Может ли отразиться эпидуральная анестезия на состоянии новорожденного

Подавляющее большинство специалистов в сфере медицины сходятся во мнении относительно того, что новорожденный не подвергается опасности во время проведения эпидуралки. Суть в том, что анестетики не проникают через плаценту и поэтому не всасываются в кровь ребенка.

Что касается влияния процесса обезболивания на течение родов, то оно незначительное. То есть не стоит бояться никаких негативных последствий.

Тем, кому нужно основательно разобраться в том, что такое эпидуралка при родах, отзывы очень быстро помогут понять суть процесса. Но в любом случае очевидным является тот факт, что данный вид анестезии является одним из самых эффективных и безопасных.