Платье на свадьбу подруги. Какого цвета выбрать платье?

0
0

Свадьба – это невероятно ответственный и волнительный день не только для самих молодоженов, но и для всех их гостей. И если друзья жениха переживают только о том, как все успеть и что дарить, то каждой девушке, приглашенной на торжество, потребуется выбрать еще и платье на свадьбу подруги. Какие же цвета и фасоны уместны для праздничных нарядов данной категории?

Советуемся с виновницей торжества

Платье на свадьбу подруги
Если вы выдаете замуж достаточно близкую подругу, попробуйте обсудить с ней свой наряд заранее. В зависимости от настроения невесты, вы можете потратить не один день на совместный выбор платья, или же она откажется принимать участие в этом мероприятии. Сегодня в России все более модной становится тенденция выбирать одинаковые платья для подружек невесты. Предложите эту идею виновнице торжества, если же она первая предлагает подобный вариант – отказываться просто некультурно. Помните, свадьба – это праздник молодоженов, и задача гостей - угождать им во всем и полностью оправдать их ожидания. Также можно сделать сюрприз и договориться с остальными близкими подругами, заказать пошив одинаковых или похожих нарядов. Ничуть не менее стильно выглядят просто похожие платья, или еще один модный тренд – приобретение нарядов, сочетающихся по стилю, но выдержанных в контрастных цветах. В любом случае платье на свадьбу подруги должно понравиться самой невесте и выгодно сочетаться с сами нарядом – пожалуй, это главный принцип выбора.

Как не затмить невесту?

Красное платье на свадьбу к подруге
В день свадьбы молодожены должны быть самыми яркими и красивыми, поэтому гостям не рекомендуется выбирать слишком оригинальные, кричащие наряды или одежду кислотно-ярких цветов. Оптимальный вариант – приглушенные оттенки и спокойный стиль, умеренное количество аксессуаров. Неуместным будет чрезмерно дорогое платье, кричащее о своей цене, если невеста приобрела недорогой наряд или из средней ценовой категории. Так же просто неприлично выбирать для торжества слишком массивные ювелирные украшения или аксессуары, выглядящие заметно дороже, чем у виновницы торжества. Если у вас нет возможности узнать, в чем будет невеста, выбирайте стильный, но достаточно скромный наряд – точно не прогадаете.

Белое платье для подружки невесты: все за и против

Красивое платье на свадьбу подруги
Белый цвет считается традиционным для платья девушки, вступающей в брак в день церемонии. Соответственно, напрашивается логичный вопрос: а уместно ли выбирать этот цвет гостям торжества? Много свадебных примет и поверий утверждают, что нельзя приходить на свадьбу в белом и его оттенках никому, кроме молодоженов. Однако сегодня подобные предрассудки уходят в прошлое, и достаточно часто эти правила нарушаются. Если же рассматривать данный вопрос с практической точки зрения, белое не следует выбирать свидетельнице или кому-то из самых близких подруг. Если на фотографиях девушка в таком платье будет часто стоять рядом с невестой, их одежда будет сливаться. Не забывайте и о том, что светлые оттенки полнят. И выбирать белое платье на свадьбу подруги можно, только если вы полностью уверены в своей фигуре. Совсем другое дело, если вы точно знаете, что сама невеста выбрала для торжества наряд необычного яркого цвета. В этом случае гости могут позволить себе одежду белого, но для женщин важное правило – фасон платья должен значительно отличаться от свадебного. Ничуть не менее эффектно выглядят светлые оттенки, такие как слоновая кость, молочный или цвет шампанского. Выбирая наряд в этой гамме, вы можете быть уверены в том, что не оттените красоту виновницы торжества и никто не осудит цвет.

Черное или красное платье на свадьбу к подруге?

Существует еще два цвета, которые в классических традициях считаются неуместными для нарядов гостей на свадьбе. Это черный и красный. В первом случае слишком явна ассоциация с траурными одеяниями. Выбрав черное платье, вы рискуете выглядеть слишком строго и мрачно для светлого праздника создания семьи. Впрочем, если дополнить его яркими оригинальными аксессуарами, выбрать цветную обувь, пояс и контрастную накидку по погоде – этот эффект можно сгладить. Можно ли надеть красное платье на свадьбу к подруге? Официальных правил и традиций, запрещающих данный цвет для нарядов гостей церемонии бракосочетания, нет. Но все же красный слишком яркий и вызывающий, он привлекает к себе всеобщее внимание и остается кричащими пятнами на фотографиях. Хорошо подумайте, нужно ли вам это? Существует множество приглушенных оттенков и родственных цветов: оранжевый, коралловый, малиновый или спокойный бордовый. Многие из них на свадьбе будут выглядеть намного уместней ярко-красного.

Выбираем длину наряда

Какое платье надеть на свадьбу к подруге
Какое оно - красивое платье на свадьбу подруги: длинное, едва прикрывающее колени, или супер-мини? Выбирать следует, конечно, на свой вкус, но все же есть определенные правила. Не забывайте о том, что свадьба включает в себя торжественную роспись в ЗАГСе, а это мероприятие является официальным. Поэтому наряды гостей не должны быть слишком вульгарными. Категорически неуместна короткая юбка, если в день торжества запланировано также венчание в церкви. Но и слишком длинные платья на свадьбу к подруге – это не лучший выбор для подружек. По правилам этикета наряды в пол предназначены для вечерних торжественных мероприятий. Днем же следует выбирать коктейльные платья длиной до колена или чуть ниже. Разумеется, сегодня все эти нормы не всегда соблюдаются, но знать их полезно.

Популярные фасоны праздничных платьев

Недорогие платья на свадьбу к подруге
Последние годы в тренде женственные наряды А-силуэта с выраженной талией. В этом фасоне верхняя часть облегает тело, талия подчеркнута выточками или поясом, а юбка достаточно свободная и пышная. Сегодня популярны такие платья, оформленные в ретро-стиле. Беспроигрышный вариант – ампир, завышенная талия прямо под грудью и свободная юбка. Такие модели идут абсолютно всем, а при необходимости они спрячут все недостатки фигуры. Не знаете, какое платье надеть на свадьбу к подруге? Померьте классические коктейльные наряды, обратите особое внимание на те, что выполнены с оригинальными рукавами и горловинами.

Тонкости индивидуального подбора

Не стоит покупать даже самое красивое платье на свадьбу подруги во всем салоне, если оно не подходит именно вам. Идет, не идет вам та или иная вещь - это можно понять интуитивно, разглядывая свое отражение в зеркале или фотографии. Существуют так же и общие правила сочетаемости. Одежда должна скрывать недостатки фигуры, а не подчеркивать их. Цвет платья лучше подобрать к вашему цветотипу. Речь идет не только о конкретном оттенке, но и о его теплоте. При этом сочетаться платье обязано с кожей, волосами и даже глазами своей обладательницы.

Что нельзя надевать на бракосочетание гостям?

Длинные платья на свадьбу к подруге
Мы разобрали все основные правила, помогающие выбрать платье на свадьбу подруги. В заключение давайте попробуем разобраться, какие наряды категорически не рекомендуется выбирать для праздника, посвященного созданию новой семьи.

Запрещены слишком строгие и официальные костюмы и платья, в таком одеянии вы будете выглядеть неуместно. От брюк вовсе лучше отказаться, ведь сегодня совсем нетрудно найти недорогие платья на свадьбу к подруге для гостей праздника. Если же у вас есть очень красивая блузка и нетерпится надеть именно ее, сочетайте с подходящей юбкой. Не лучшим вариантом для свадьбы являются платья с откровенным декольте, глубоким вырезом на спине или откровенным разрезом с боку. И дело вовсе не в их красоте, а установленных правилах приличия. Даже если праздник проходит летом, откажитесь от слишком неформальных, воздушных, будничных и пляжных сарафанов и мини-платьев. Помните, наряд для свадьбы должен быть достаточно праздничным и торжественным.