Как проходить регистрацию в аэропорту на рейс?

0
0

В аэропорту для посадки в самолет пассажиру нужен не билет, а посадочный талон. Именно этот документ дает право на перелет и провоз багажа, в нем указано место пассажира в салоне самолета и номер выхода на посадку (GATE).

Когда проходить регистрацию?

как проходить регистрацию в аэропорту
Стандартно регистрация начинается за 3 часа до вылета и заканчивается за час для международных и за 45 минут-полчаса для внутренних рейсов. Так как проходить регистрацию в аэропорту Шереметьево, например, нужно за два с половиной часа для международного перелета и за два для домашнего рейса, то в аэропорт желательно приехать за три часа до вылета. Так вам не придется долго стоять в очереди. Перед тем как пройти регистрацию в аэропорту Внуково, вам нужно пройти паспортный контроль, без него в терминал вас не пропустят. В связи с этим, стойки регистрации открываются за 12 часов до вылета. Иногда, в зависимости от страны убытия и страны прилета, политической обстановки и погодных условий, время прохождения регистрации может увеличиваться.
как пройти регистрацию в аэропорту домодедово

Для пассажира важно успеть до закрытия стойки регистрации, поэтому в аэропорту нужно быть заблаговременно. Если вы не успели пройти регистрацию, это ваши проблемы – самолет из-за вас задерживать не станут, тем более что всегда есть огромное количество желающих занять ваше место в салоне самолета.

Правила авиакомпаний

Многие авиакомпании предоставляют такую услугу, как «wait list» (лист ожидания). Пассажир бронирует себе место в салоне, заранее зная, что все места выкуплены, и может получить его только в случае, если кто-нибудь из пассажиров не явится на рейс или опоздает на регистрацию. Также у авиакомпаний четко прописаны правила для пассажиров в случае неявки на рейс. В зависимости от правил тарифа, пассажир либо может поменять билет, уплатив штраф, либо без штрафа, либо не может поменять вовсе. Также есть возможность аннулировать билет, но, опять-таки, либо со штрафом, либо без него, либо, если билет не возвратный, пассажир не получит ничего, кроме нескольких неиспользованных налогов, как правило, это десятая часть от стоимости билета.

Что же нужно для регистрации на рейс?

Пассажиру, перед тем как проходить регистрацию на рейс в аэропорту, нужно проверить наличие всех необходимых документов. Стандартно, это заграничный паспорт (для международных перелетов) и билет. Билет может быть в бумажном или электронном варианте. Можно и вовсе обойтись без билета, но есть вероятность, что пассажира не будет в электронных списках в системе, поэтому лучше подстраховаться.

Как найти стойку регистрации?

как пройти регистрацию в аэропорту внуково

Если вы летите в первый раз и не знаете схему аэропорта, то в первую очередь нужно найти информационную стойку и узнать, где находится ваш терминал. Иногда незнание аэропорта становится причиной опоздания на рейс. Также можно спросить, где и как проходить регистрацию в аэропорту, у персонала. Убедившись, что вы находитесь в нужном вам терминале, следуйте указателям.

как проходить регистрацию на рейс в аэропорту

Вся необходимая для пассажиров информация содержится на электронных табло в залах аэропорта. На них вы сможете прочитать, когда начнется регистрация на рейс, сколько времени осталось до вылета, к какому выходу нужно идти именно вам, чтобы попасть на борт вашего самолета. Внимательно изучите информацию на мониторах перед тем, как пройти регистрацию. В аэропорту Домодедово можно сдать багаж и получить посадочный талон на стойках с 23 по 42. Стойки регистраций на внутренние и международные рейсы могут находиться в разных терминалах или в разных частях одного терминала. Так как пройти регистрацию в аэропорту Домодедово можно в одном терминале, нужно внимательно ознакомиться с картой аэропорта. Стойки регистрации расположены островками по всему зданию терминала.

как правильно пройти регистрацию в аэропорту

Обычно стойку регистрации видно издалека. Кроме того что вас к ней направляют указатели, в помощь вам будет огромная очередь из пассажиров, желающих пройти регистрацию. В аэропорту, как правило, всегда много людей, но очередь может быть только у стойки регистрации. Для разных классов оборудованы отдельные стойки. Так, если вы, например, летите бизнес-классом, то вам не нужно вставать в одну очередь с теми, у кого билет эконом-класса.

Что нужно делать?

Сам процесс регистрации и выдачи посадочного талона – процедура довольно быстрая, гораздо больше времени занимает регистрация багажа. Необходимо знать нормы провоза багажа. Его разделяют на ручную кладь и, собственно, багаж. У каждой авиакомпании свои нормы и правила, согласно которым ваш чемодан проходит проверку. После взвешивания на багаж крепят бирку, а вам выдают талон, предъявив который в аэропорту прибытия, вы сможете получить ваши вещи.

Багаж нужно упаковывать не так, как хочется, а как правильно. Пройти регистрацию в аэропорту с неверно упакованными вещами довольно проблематично. Особенно это касается ручной клади. Все средства личной гигиены должны быть в емкостях, не превышающих по объему 100 мл, в оригинальной нераспечатанной упаковке. Кроме того, некоторые авиакомпании не позволяют провозить гели. Категорически нельзя брать с собой пену для бритья и лак для волос.

Если перелет для вас – событие новое, то перед тем как упаковывать чемоданы, нужно уточнить информацию касательно багажа у авиаперевозчика или сотрудников аэропорта.

Что делать после регистрации?

После получения посадочного талона пассажиров попускают в зону таможенного досмотра. Пассажирам нужно быть готовым к прохождению через рамки металлоискателя. Возможно, вам предложат снять обувь и ремень. Вещи из карманов выкладывают в специально предложенную корзину.

После процедуры досмотра пассажиры походят в «стерильную зону», где они ожидают посадки на рейс.

как проходить регистрацию в аэропорту шереметьево

Так как иногда ждать приходится долго, то в этой зоне находятся кафе, магазины подарков, товары из которых, включая алкоголь и сигареты, можно брать с собой в салон самолета (при наличии чека). Во время ожидания рейса важно все время следить за информацией на мониторе и за объявлениями по громкой связи.

Есть ли альтернатива?

Правила большинства авиаперевозчиков позволяют пассажирам регистрироваться онлайн. Это экономит время пассажира. Зарегистрироваться на рейс можно на сайте авиакомпании за сутки до вылета. Такая процедура может сократить время вашего ожидания в аэропорту и делает возможным выбор мест, согласно карте кабины.

Действительно, онлайн регистрацию проходить не так сложно, как проходить регистрацию в аэропорту, но это касается только самого пассажира. К сожалению, багаж можно зарегистрировать только на стойке регистрации, поэтому не стоит придавать особого значения такой альтернативе.

Киоски самообслуживания

Еще один вариант - регистрация в киосках. Информация и пошаговая инструкция о том, как проходить регистрацию в аэропорту, поможет вам сориентироваться на месте. Функция таких киосков – разгрузить стойку регистрации. Регистрировать багаж в таком случае нужно отдельно, опять-таки на стойке регистрации.