Ботанический сад, Самара. Оранжерея. Экзотические растения

0
0

Если вы хотите побывать в самой настоящей оранжерее, вас ждет один из интереснейших городов России, где есть Ботанический сад, – Самара. Именно здесь вы сможете познакомиться с самым старинным садом страны, посмотреть на необычные растения, побеги которых передаются в другие города для распространения.

Краткая справка

ботанический сад самара

Ботанический сад (Самара) является государственным памятником природы, который находится в ведении Самарского государственного университета. Он является единственным сооружением подобного типа на территории Поволжья, у которого имеется собственная оранжерея. Располагается сад на территории Октябрьского района Самары.

Организация сада стала возможной благодаря В. И. Смирнову – директору института, занимающегося изучением природы Средневолжья и ее охраной. По состоянию на 2015 год здесь функционирует несколько научных отделов: хозяйственный (тропические и субтропические культуры), цветоводческий, дендрологический, а также отдел флоры.

История сада

экзотические растения

Ботанический сад СамГУ был создан благодаря инициативе купца Боршева, который любил экзотику и создал частную коллекцию деревьев и растений. Именно там в начале XIX века появились самые редкие экземпляры, многие из которых на тот момент являлись уникальными для России. Первыми тремя высаженными растениями стали голубые ели, специально привезенные из Северной Америки.

Официальной датой создания современного сада называют начало августа 1932 года, инициатором выступили В. И. Смирнов, а также известный в Самаре флорист А. Ф. Терехов. Специалисты, занимавшиеся развитием объекта, постоянно вели переписку и обмен семенами с подобными заведениями других стран. В 1977 году сад получил статус природного памятника.

Чем сад интересен?

ботанический сад самара режим работы

Ботанический сад (Самара) в 1977 году обзавелся собственным участком исчезающих видов растений, именно там находится более 130 экземпляров, которые занесены в Красную книгу РФ. Сотрудники занимаются изучением возможности воспроизведения вымирающих видов в искусственных условиях, чтобы в дальнейшем высадить их в естественную среду.

Сад используется в качестве учебной базы для СамГУ и других университетов, техникумов и медучилища. Здесь постоянно проводятся экскурсии для студентов, на основе которых учащиеся вузов выполняют дипломные и курсовые работы. В сложные 1990-е годы сад функционировал преимущественно благодаря научному руководителю – профессору Н. М. Матвееву. Сейчас объект активно расширяется, каждый год его посещают примерно 12 тысяч человек.

Местная оранжерея

ботанический сад самара цена

Оранжерея Ботанического сада появилась в 1932 году и изначала представляла собой небольшую теплицу полуподвального типа. В ней местные ученые создавали все необходимые условия для появления семян различных растений. Там же выращивали посадочный материал, который в дальнейшем использовался для грунтов различных типов.

В 1936 году оранжерею существенно расширили, и с тех пор она неоднократно подвергалась реконструкции и ремонту. Сейчас она является единственной на территории Среднего Поволжья. Именно там проходят научные эксперименты и ведутся наблюдения за большим количеством видов (по состоянию на 2015 год, их насчитывается более 1200). Здесь обитают только теплолюбивые растения, которые растут только в грунте закрытого типа.

Площадь строения сейчас составляет более 1200 квадратных метров. Именно здесь растут и плодоносят экзотические растения: авокадо, цитрусовые, гранаты, инжир, кофе и огромное количество прочих плодовых. Зимой большая часть зеленых питомцев находится в состоянии покоя, за исключением фейхоа, муррайи и лимона - они цветут круглый год.

Особенности самарского сада

ботанический сад самара адрес

Ботанический сад СамГУ насчитывает порядка 780 видов цветочно-декоративных культур, больше всего здесь ирисовых, пионовых и лилейных таксонов. Кроме того, на территории объекта содержится порядка 170 видов редких растений. В саду также располагаются два пруда, площадь которых достигает порядка одного гектара.

Самарским ученым удалось вывести почти 90 сортов роз, которые с прекрасно цветут в местном саду. Здесь также находится овраг глубиной в 10 метров, через который можно пройти по пешеходному мостику. По оврагу течет небольшой родник, который не замерзает в холодное время года, и его воду можно использовать в пищевых целях. Также в саду можно полюбоваться альпийской горкой, на которой ученые формируют экспозицию растений, покрывающих Жигулевские горы.

Реализация семян

Ботанический сад (Самара) занимается не только разведением семян, но и их реализацией. Весь посадочный материал проходит тщательную проверку, после чего предлагается местным агропромышленным компаниям для посева. Эта услуга пользуется огромной популярностью, во многом это объясняется высоким качеством используемого сырья.

Семена реализуются дважды в год: весной (в апреле, мае и июне) и осенью (в августе, сентябре и октябре). Даты реализации могут изменяться, это зависит от климатических условий. Подробную информацию о стоимости посадочного материала, условиях его приобретения и правилах высадки можно уточнить в бухгалтерии и у администрации сада по телефону: +7 (846) 222-92-38.

Как добраться?

ботанический сад самгу

Если вы решили посетить Ботанический сад (Самара), адрес его таков: Московское шоссе, 36. Он работает с 8 до 17 часов по понедельникам, вторникам, средам и четвергам, по пятницам время работы укорочено – с 8 до 12 часов, поскольку в этот день проводится большое количество экспериментов.

В субботу и воскресенье объект закрыт для посещения, впрочем, при необходимости сотрудники могут отменить один выходной день. Записаться на экскурсию, а также договориться о возможности ее проведения можно по телефону: +7 (846) 222-92-41. Средняя длительность мероприятия – 1,5 часа, при необходимости время может быть увеличено.

Сколько стоит посещение?

Хотите посетить Ботанический сад (Самара)? Цена билета вас приятно удивит! Для взрослых она составляет 80-90 рублей, для льготных категорий населения – 30-40 руб. До 2010 года вход в Ботанический сад был бесплатным, однако ситуация изменилась, поскольку на его территории в свое время не хватало даже урн для мусора.

После введения платы за вход на территории объекта был произведен ремонт дорожек, установлены новые беседки и скамейки, возведены дополнительные туалеты. Жители Самары в 2010 году неоднозначно отреагировали на такое нововведение (платный вход), многие были этим недовольны, но после проведения ремонта изменили свое мнение.

Ботанический сад (Самара), режим работы которого неоднократно менялся, является традиционным местом отдыха горожан. По просьбам жителей Самары объект работает летом даже по субботам, а специально для детей была возведена соответствующая площадка и построены небольшие торговые точки по продаже сахарной ваты. Распитие алкоголя и курение на территории сада строго запрещено.

Будущее сада

экзотические растения

Ботанический сад продолжает активно расширяться. В связи с изменением климатических условий и глобальным потеплением ученые не исключают того, что в скором времени им удастся вывести растения, которые ранее встречались только в южных регионах и странах. Речь идет о бананах, апельсинах и даже бахчевых культурах.

Параллельно с этим продолжается ремонт оранжереи и сада, который назревал уже достаточно давно. Выделяемого государством финансирования не хватает, средства появляются за счет установленного платного входа. У руководства сада есть планы к 2020 году расширить учреждение, возвести новые теплицы и попытаться обзавестись новыми экземплярами растений.

Заключение

В ботаническом саду выращивают не только экзотические растения - сотрудники также стремятся поддерживать местную флору, определенные виды которой за почти столетнее существование рассматриваемого нами объекта оказались на грани вымирания. Ежегодно семена тех культур, что удалось восстановить, высаживаются в почву Самарской области на безвозмездных началах.

оранжерея ботанического сада

Также активно ведется взращивание семян, полученных из-за рубежа. Так, за последние десять лет в саду появились фейхоа и маракуйя. Планируется, что в ближайшее время появится еще несколько новых растений, неизвестных рядовому россиянину. Самарские ученые приглашают всех жителей и гостей города посетить Ботанический сад, полюбоваться оригинальными растениями, при желании можно даже приобрести семена понравившихся культур, причем по достаточно демократичным ценам. Весь посадочный материал проходит специальную проверку, поэтому обладает практически стопроцентной гарантией всхожести.