Эхинацея: посадка и уход в открытом грунте

0
0

Эхинацея, посадка и уход за которой будут описаны в этой статье, - растение достаточно неприхотливое, но при этом поражает своей красотой каждого, кому попадается на глаза. Оно является всем известным медоносом. Посадив его на своем участке, вы привлечете огромное количество полезных насекомых. Известно, что с одного гектара земли, засаженного этими цветами, пчелы способны собрать от шестидесяти до ста тридцати килограммов меда.

эхинацея посадка и уход
Если вы любите яркие разнообразные цветы, эхинацея, посадка и уход за которой, кстати, не требуют особого труда, - это как раз то, что вам нужно. На сегодняшний день можно встретить огромное количество разнообразных расцветок этого растения.

Эхинацея: посадка и уход в открытом грунте

Прежде чем решиться на посадку эхинацеи, необходимо четко понимать, что в первый год растение формирует только розетку из листьев. Цветы появляются на втором году. Место для этого растения необходимо выбирать только солнечное. К сожалению, в тени эхинацея, скорее всего, погибнет. Рассчитывайте место так, чтобы, в течении как минимум пяти лет рядом с эхинацеей не выросло вдруг дерево или не появилась какая-нибудь постройка, загораживающая собой солнышко. С почвой проблем не возникнет. Единственный грунт, который не любим этим цветком – легкий песчаный. Рост и развитие на такой почве происходят очень медленно.

Если вы приобрели взрослое растение в горшке, а скорее всего, так и будет, то выкопайте яму, глубина которой составит сорок сантиметров, и заполните ее почвенным составом из песка, земли и перегноя на треть глубины.

эхинацея многолетняя посадка и уход
Корни эхинацеи не следует освобождать от земли. Растение аккуратненько переваливают из контейнера или горшка в подготовленную яму. Причем посадить куст необходимо на такую же глубину, как он рос в горшке.

Не забывайте о необходимости обрезать все стебли, как только придет конец октября. Также в это время производят мульчирование корневой шейки, применяя компост с последующим укрытием сухими листьями. Такая подготовка к зиме позволит эхинацее выжить, даже если будет сильный мороз и мало снега.

Режим полива

Эхинацея очень любит водные процедуры. Поливать кусты необходимо обильно. Днем этого делать не стоит, а вот к вечеру – самое время. Такие процедуры вызывают благодарный рост и развитие кустарника, а также обильное цветение. Важно производить полив регулярно, чтобы не допустить пересыхания и переувлажнения почвы.

Удобрение

Любая эхинацея, в том числе эхинацея многолетняя, посадка и уход за которой будут рассмотрены далее в этой статье, очень благодарно отзывается на внесение различных питательных веществ. Подкармливать это растение необходимо ежегодно. За один сезон осуществляется две подкормки. Сначала через неделю после высадки в грунт, а затем - в тот период, когда будут образовываться бутоны.

Размножение

Размножается эхинацея, посадка и уход за которой мы обсуждаем в этой статье, достаточно легко, с помощью семян.

эхинацея пурпурная посадка и уход
Их высаживают либо в специально приготовленные емкости, либо в открытый грунт.

Посев семян в горшочки производят в конце февраля. Почвенную смесь используют с этой целью универсальную. А вот присыпают сверху семена не грунтом, а очень тоненьким слоем песка, который увлажняют из пульверизатора. Прорастают семена около полутора месяцев. В начале мая пророщенную рассаду высаживают в открытый грунт. И теперь осталось лишь регулярно увлажнять и рыхлить почву.

Можно производить размножение путем деления куста. Лучше всего это делать в апреле. Каждую часть необходимо погрузить в раствор стимулирующего вещества и рассадить, не углубляя корневые шейки в грунт. Но имейте в виду, что такое размножение может привести к длительной болезни растения и даже к его гибели. Поэтому делать такую процедуру следует с максимальной аккуратностью.

Болезни и вредители

В целом эхинацея считается достаточно устойчивым к различным недугам растением. Но все же если лето было слишком богато осадками, и происходило регулярное переувлажнение, то вы вполне можете обнаружить на вашем растении гниль или мучнистую росу. В таком случае незамедлительно прибегайте к обработке кустов фунгицидами.

Лекарственная эхинацея

Как известно, многие растения обладают, помимо декоративной привлекательности, рядом полезных свойств. К таким относится лекарственная, или эхинацея многолетняя, посадка и уход за которой будут рассмотрены далее. Сок этого растения способен значительно повысить способность организма сопротивляться различным инфекциям. А корни содержат огромное количество полезных веществ. Добывают их в конце лета, перед тем как растение начнет полностью увядать, затем измельчают и готовят спиртовую настойку. А еще очень полезен чай из соцветий этого растения, который вы можете заваривать в течении всего лета.

эхинацея посадка и уход в открытом грунте
К тому же, обрывая соцветия, вы не только получаете целебный напиток, укрепляющий иммунитет, но и стимулируете эхинацею закладывать все новые и новые бутоны. А это значит, что ваш куст становится все пышнее и красивее.
цветы эхинацея посадка и уход
Наиболее популярным сортом этого лекарственного растения является эхинацея «Пурпурная». Лучше всего для медицинских целей использовать растения, которым исполнилось не менее двух лет.

Эхинацея пурпурная: посадка и уход

Чтобы ваша эхинацея зацвела в первый же год, произведите посев семян еще в феврале. В мае следует уже разместить полученные ростки в открытом грунте. Чтобы обеспечить почву питательными веществами, добавьте в нее навоз и золу. Помните о том, что навоз должен быть обязательно перепревшим.

Сбор семян производят в конце лета или в начале осени. Когда все лепестки будут сброшены, на цветоносах можно будет видеть колючие шарики.

эхинацея махровая посадка и уход
Как только эти шарики высохнут, просто потрясите их над бумагой или тканью, и вы получите семена, которые необходимо сохранить до февраля.

Чтобы хорошо расти и развиваться, цветку необходимо самое солнечное место. Но вместе с тем его следует регулярно и обильно поливать. Если увлажнение будет недостаточным, то цветок вырастит слабым, а развитие будет очень медленным.

При подготовке к зиме куст эхинацеи необходимо обрезать так, чтобы остались черенки около пяти сантиметров в длину. Их следует хорошо окучить и упрятать под сухие листья или любой другой природный материал. Зимой периодически необходимо засыпать растение снегом.

Красивая и пушистая

При всем разнообразии сортов особой любовью цветоводов пользуется эхинацея махровая. Посадка и уход за ней осуществляется так же, как для всех более скромных разновидностей.

эхинацея махровая посадка и уход
Считается, что эти растения чуть более капризны, хуже переживают зиму и чувствительны к регулярности увлажнения почвы. Эхинацея посадка и уход за которой мы рассмотрели в предыдущих разделах, не любит пересадку. Случается, что после этой процедуры кусты долго болеют и плохо цветут.

Любая эхинацея, посадка и уход за которой должны быть регулярными, прекрасно сочетается с лилейником и осенними астрами. Кроме того – это просто отличный сосед по композиции в ландшафтном дизайне для различных злаковых растений. Именно поэтому она является любимицей многих дизайнеров. Из этого растения создают огромное количество лекарственного сырья.

эхинацея посадка и уход
При этом лечебными являются абсолютно все его части. А из листьев эхинацеи даже можно приготовить вкусный и полезный салат, богатый большим количеством витаминов.