Эхинацея: лечебные свойства, применение

0
0

Препараты эхинацеи широко рекомендуются медиками для поддержания иммунитета людям всех возрастных категорий. Уникальное растение пользуется заслуженной славой и уважением отнюдь не случайно. А небольшая стоимость лекарственных средств на основе эхинацеи объясняется её неприхотливостью при выращивании и широким территориальным распространением.

эхинацея лечебные свойства

Эхинацея пурпурная - очень красивый и эффектный цветок, украшающий парки и скверы. Это растение сравнительно недавно освоилось на территории России. Происхождение эхинацеи – прерии США. Завезённая к нам в девятнадцатом веке, она успешно прижилась.

В этой статье мы попробуем разобраться, за что же альтернативной медициной так ценится эхинацея пурпурная? Лечебные свойства, применение и ботаническое описание также не будут обойдены стороной.

Описание внешнего вида

Многолетнее прямостоячее растение 60-90 см с поверхностным ползучим корневищем. Стебли и листья шершавые. Форма листьев ланцетная, овальная, дважды-трижды перисторассеченная, с резким заострением в начале и в конце. Расположение стеблевых – очерёдное, сидячее. Прикорневые листья на длинных черешках, собранных в розетку. Соцветия достигают 15 см в диаметре и представляют собой корзинку, диаметром до 5 см, которая состоит из язычковых и трубчатых цветков. Цвет – красный, неоднородный, переходит от яркого пурпурного к розовому и красно-коричневому. Цветение продолжается почти всё лето – с июня до сентября. Семена созревают неравномерно, начиная с конца июля и до конца сентября. Цветки, листья и стебли заготавливают летом, корни – осенью.

эхинацея лечебные свойства цена

Основная ценность растения

Хорошо известно, насколько эффективны лечебные свойства и применение эхинацеи пурпурной для людей, работающих в условиях повышенной экологической загрязнённости. Ускоряя обменные процессы и очищая кровь, препараты эхинацеи защищают от риска онкологических заболеваний. Однако принимать их можно только с перерывами, чтобы давать возможность собственному организму пользоваться функциями, восстановленными эхинацеей.

Применение

В медицине нашли применение все части такого растения, как эхинацея. Лечебные свойства её обусловлены большим содержанием собственных полисахаридов, обладающих мощным иммуномодулирующим действием. Фармацевтическая промышленность выпускает лекарственные препараты на основе эхинацеи как в форме жидких настоев, эмульсий и суспензий, масляных экстрактов, так и в твёрдых таблетках – это «Эхинацея композитум С», «Эхинацин ликвидум», «Иммунал» и другие.

В аптеках продаётся спиртовая настойка «Эхинацея». Лечебные свойства растения, заготовленного таким образом, очень хорошо сохраняются. Принимают препарат внутрь, курсами, делая перерывы не менее месяца.

эхинацея лечебные свойства таблетки

Схема приёма спиртовой настойки

Если нет назначенной врачом схемы, то возможен такой приём спиртовой настойки эхинацеи. Лекарство растворяют в четверти стакана кипячёной воды.

Взрослым рекомендуется:

  • в острой стадии одномоментно 40 капель;
  • затем по 20 капель через каждые два часа в продолжение двух дней;
  • потом по 20 капель три раза в день.

Для детей от 1 до 6 лет доза уменьшается в 4 раза, от 6 до 12 лет – в два раза.

Продолжительность курса - не менее 1 и не более 8 недель. Перед употреблением флакон следует несколько раз встряхнуть.

Спиртовая настойка «Эхинацея» лечебные свойства сохраняет в течение двух лет при условии, что флакон содержится в прохладном, защищённом от прямых солнечных лучей, месте. Что касается высушенных цветов, корней и стеблей с листьями, то их следует хранить в тёмном, сухом, проветриваемом помещении в бумажных или матерчатых пакетах.

Современная медицина (и официальная, и альтернативная) активно использует лечебные свойства эхинацеи. Эхинацея для иммунитета рекомендуется людям всех возрастов. Если в период цветения ежедневно, в течение одного-двух месяцев пить чай из свежезаваренных цветков, то это очистит кровь, лимфу, печень и почки от шлаков и токсинов. Этот настой не имеет противопоказаний. Отрицательные побочные действия не выявлены.

эхинацея полезные свойства и состав эхинацеи

Гидрофильные соединения

К этим соединениям относят кислоты: аскорбиновую, производные кофейной и цикориевой, алкалоиды, простые сахара (глюкоза, галактоза, арабиноза, манноза, фруктоза, ксилоза и рамноза) и полисахариды (целлюлоза, пектин, инулин, крахмал и гемицеллюлоза), олигосахариды (сахароза), сапонины, гликопротеины а также фенолы.

Флавоноиды, или фенольные элементы эхинацеи, составляют 0,48 % от остальных и являются наиболее изученными химическими соединениями данного растения. Это кверцетин, лютеолин, рутин, апигенин, кемпферол-3-рутозид, изорамнетин и другие. Фармакологические проявления – стимуляция иммуномодулирующего действия полисахаридов. Кроме того, они проявляют себя как активные желчегонные, гипохолестеринемические, антиоксидантные, мембраностабилизирующие, противодиабетические, противоаллргические, радиозащитные, спазмолитические, противовоспалительные и противоопухолевые вещества. Дубильные соединения пирокатехиновой группы в отношении от 5 до 11 % к остальным отличаются эффективными противомикробными и противовоспалительными действиями.

эхинацея пурпурная лечебные свойства применение

Противовоспалительные и стимулирующие фагоцитоз кислоты – дар природы, который в легкоусвояемой форме содержит эхинацея. Полезные свойства и состав эхинацеи используются при назначении интенсивной терапии заболеваний, связанных с нарушением состава крови. Водорастворимые полисахариды арабиногалактан, арабинорамногалактан и гетероксилан активизируют макрофаги и фагоциты, синтез интерферона, увеличивают количество и активность лимфоцитов (Т-супрессоров), одновременно угнетая аллергические реакции. Клинически проверено и подтверждено, насколько уникальные имеет эхинацея лечебные свойства. Цена на препараты при этом невысока, так как растение это неприхотливо и растёт на всех южных территориях России, а фармакологической ценностью обладают все его части. В интернет-магазинах лекарственных растений можно купить сухие цветы эхинацеи по 40 рублей за 30 грамм, а 50-миллилитровый флакон спиртовой настойки - по цене от 145,82 руб. Упаковка из 20 таблеток для рассасывания вам обойдётся в 90 рублей.

Таблетки «Бетаин цитрат»

Гидрофильные соединения эхинацеи находят применение в случаях болезней всех кроветворных органов. Бета-глицин (гидрофил) регулирует белково-липидный обмен клеток тканей печени, восстанавливая её нормальные функции. Фармацевтическая промышленность не обошла вниманием присутствие этого соединения в таком растении, как эхинацея. Лечебные свойства таблетки «Бетаин цитрат» используются при лечении всех форм гепатита и атеросклероза. «Бетаин цитрат» - таблетированная форма бета-глицина.

лечебные свойства эхинацеи эхинацея для иммунитета

Липофильные вещества

В корнях, цветках, листьях и стеблях эхинацеи пурпурной в разных пропорциях присутствуют такие липофильные вещества, как алкиламиды ненасыщенных жирных кислот (миристиновой, линолевой, пальмитиновой, льняной, циротиновой и олеиновой), эфирные масла, смолы, кумарины, цианиды и другие, проявляющие существенную фармакологическую активность.

Из эфирных масел в концентрации от 0,01 до 0,6 % выявлено наличие борнеола, гермакрена Д, ванилина, борнилацетата, а-пинена, лимонена, b-пинена, кариофилена, мирцена, карвоментена и других, положительно влияющих на иммунитет. Стимулирующим воздействием на процесс фагоцитоза обладают такие ненасыщенные жирные кислоты (алкиламиды) эхинацеи пурпурной, как 2-метилбутиламид и производные изобутиламидов. Они придают препаратам эхинацеи выраженный терпкий вкус.

лечебные свойства и применение эхинацеи пурпурной

Биометаллы

Пурпурная эхинацея, лечебные свойства которой медицина ценит очень высоко, уважаема и косметологами. Замечены антивозрастные свойства растения. Это и не удивительно. Клинико-фармакологические свойства эхинацеи обусловлены высокой концентрацией в цветках таких биометаллов, как медь, марганец, цинк, селен, железо, кобальт, серебро, ванадий, молибден, калий, кальций, алюминий, магний, бериллий, барий и никель.

Опасность чрезмерного увлечения препаратами эхинацеи

Эхинацея пурпурная – поистине чудесное растение, кладезь жизненно важных веществ, собранных в уникально богатом сочетании. Она лечит первопричины болезней, чистит все жидкости клеток, тканей и полостей человеческого организма, а чистая кровь, лимфа, межсуставная жидкость, клетки тканей различных органов – это залог здоровья и долголетия.

клинико фармакологические свойства эхинацеи

Однако важно помнить, что чрезмерное увлечение растительными препаратами чревато привыканием. Как следствие, оно может принести большой вред. Важным условием лечения и профилактики является, с одной стороны, регулярное употребление, а с другой – соблюдение перерывов между приёмами, дабы избежать возникновения болезненной зависимости, когда организм перестаёт самостоятельно работать, полностью рассчитывая на стимуляцию извне.