Антимюллеров гормон: норма у женщин

0
0

Если попытаться выделить одну из важных тем, касающихся здоровья представительниц слабого пола, то можно остановиться на следующей: "Антимюллеров гормон: норма у женщин". Норма концентрации этого вещества, равно как и отклонения от нее, имеет большое значение. И дальше будет описано, почему.

Антимюллеров гормон

Данный гормон, который обозначается аббревиатурой АМГ, присутствует в организме как мужчины, так и женщины. Он оказывает влияние на рост человека и процесс его полового созревания. Если говорить о женщинах, то у представительниц слабого пола АМГ вырабатывается уже с рождения. До момента полового созревания он имеет низкий уровень, после чего начинает стабильно повышаться. Максимальной концентрации этот гормон достигает, когда девушке исполняется 20 лет.

антимюллеров гормон норма [

Далее у зрелой женщины уровень АМГ начинает снижаться по мере приближения менопаузы. Таким образом, норма антимюллерова гормона у женщин и отклонение от нее могут использоваться для определения репродуктивных возможностей женского организма.

Каковы показатели в пределах нормы

Для того чтобы женщина смогла забеременеть, показатели АМГ в ее организме не должны быть занижены. В противном случае работа яичников определяется как недостаточная, что значительно затрудняет наступление беременности.

Поэтому стоит определить оптимальный показатель, который должен иметь антимюллеров гормон. Норма для женщин составляет 1-2,5 нг/мл. Если наблюдается превышение этих показателей, то это может говорить о воспалении яичников, их поликлистозности, задержке полового развития или бесплодии. Повышение уровня АМГ может стать следствием лечения онкологического заболевания.

АМГ в женском организме

На способность женщины забеременеть оказывает значительное влияние именно антимюллеров гормон. Норма АМГ свидетельствует о готовности организма к зачатию ребенка. Более того, этот показатель позволяет выявить некоторые женские заболевания, которые иным способом определить крайне сложно.

антимюллеров гормон норма у женщин норма

Данный гормон необходим для формирования в организме женщины тканей половой системы. Если изначально его выработка будет нарушена, это может привести к бесплодию. В таком случае даже квалифицированное продолжительное лечение вряд ли сможет существенно изменить ситуацию. Суть в том, что при недостаточной концентрации АМГ яичники теряют способность производить полноценную яйцеклетку, без которой, разумеется, зачатие не представляется возможным.

Понижение АМГ

Норма антимюллерова гормона крайне важна для женщины по указанным выше причинам. Но сам факт изменения данного показателя, и в частности уменьшения уровня концентрации, может говорить о развитии следующих проблем: снижение числа яйцеклеток, менопауза, нарушение в работе яичников, ожирение, которое особенно опасно во время позднего детородного возраста, врожденное отсутствие яичников и бесплодие.

норма антимюллерова гормона

Что касается точного определения отклонения от нормы, то пониженной считается концентрация гормона в крови, соответствующая показателю 0,2-1 нг/мл. Если фиксируются показатели ниже отметки в 0,2 нг/мл, то есть смысл говорить о критически низком уровне.

Повысить концентрацию АМГ сложно. Это объясняется тем фактом, что уровень данного вещества в крови отображает фактическое количество яйцеклеток в организме женщины.

На что можно надеяться при пониженном АМГ

Если был зафиксирован слишком низкий антимюллеров гормон, норма может быть восстановлена при помощи методик современной медицины. Речь идет об искусственной стимуляции яичников, позволяющей получить здоровые яйцеклетки, которые могут быть оплодотворены. В некоторых случаях, когда было диагностировано бесплодие вследствие низкого уровня гормона, врачи используют яйцеклетку донора для оплодотворения женщины.

антимюллеров гормон выше нормы

Это означает, что не стоит терять надежду на рождение детей, если уровень АМГ был диагностирован как низкий. Повлиять на ситуацию действительно сложно, когда фиксируется сочетание пониженного уровня АМГ с высокой концентрацией фолликулостимулирующего гормона. Если же такой проблемы нет, то шансы зачать ребенка остаются.

Повышенный уровень

Если после анализа оказалось, что антимюллеров гормон выше нормы, то есть все основания для того, чтобы подозревать такие заболевания, как образование кисты или гранулезоклеточной опухоли на яичнике.

Повышенная концентрация АМГ в некоторых случаях свидетельствует о факте бесплодия или задержке полового созревания.

норма антимюллерова гормона у женщин

Таким образом, если показатели гормона завышены, то стоит ориентироваться на поиск патологии яичников (опухоли, поликистозность и др.). Для эффективной диагностики лучше изначально пройти ультразвуковое исследование.

Также стоит учесть тот факт, что иногда повышенный уровень АМГ фиксируется вследствие воздействия на организм острых заболеваний, стрессов, а также интенсивных физических нагрузок. Поэтому не будет лишним проведение повторного анализа, перед сдачей которого в течение нескольких дней необходимо вести образ жизни, максимально приближенный к спокойному, без значительных эмоциональных и физических нагрузок. Это позволит получить наиболее точный результат.

Как сдается анализ на уровень АМГ

Нет необходимости как-то особенно готовиться для того, чтобы определить концентрацию, в которой в организме присутствует антимюллеров гормон. Норма, как и ее отклонение, определяется в несколько этапов:

- анализ фолликулостимулирующего гормона и АМГ;

- определение количества яйцеклеток, готовых к оплодотворению в конкретном менструальном цикле;

- подсчет объема женских яичников.

Для получения более точных результатов, повествующих о состоянии женщины, назначаются дополнительные исследования, целью которых является выявление патологических заболеваний, воспалительных процессов, опухолей и оценка гормональной работы.

Очень важно подобрать правильное время для того, чтобы оценить антимюллеров гормон, норма которого является крайне важным показателем для женщины. В принципе, допускается тестирование в любой день менструального цикла, поскольку концентрация гормона меняется незначительно. Но для более точных результатов рекомендуется сдавать анализ на 2-5 день цикла.

антимюллеров гормон норма для женщин

Для получения направления нужно обратиться к врачу-гинекологу или эндокринологу. Этот же врач может и порекомендовать конкретную лабораторию. Но изначально стоит отказаться от мысли об экономии, поскольку более дорогое и современное оборудование позволит точнее определить уровень концентрации АМГ.

Результаты приходят, как правило, в течение 2-7 дней. Перед тем как проводить экстракорпоральное оплодотворение, также необходимо сдать анализ на уровень АМГ.

Благодаря полученным данным врач сможет определить количество яйцеклеток, которые готовы к оплодотворению (овариальный запас). Именно эти подсчеты являются определяющим фактором при выборе конкретной программы, согласно которой будет осуществляться проведение оплодотворения (родные яйцеклетки или донорские).

В целом трудно переоценить такую тему, как: "Антимюллеров гормон. Норма у женщин". Норма этого гормона напрямую влияет на способность забеременеть, а дети - это одна из важных составляющих жизни каждого человека.