Как сшить платье с юбкой-солнце

0
0

Какая девушка не мечтает о красивом платье? В последнее время именно этот предмет одежды на пике популярности. Был период, когда женственную вещицу заменили грубые джинсовые юбки и брюки, но сегодня красивое платье с юбкой-солнце в почете у прекрасной половины человечества, а потому данный предмет одежды обязательно должен быть в гардеробе каждой модницы.

Крой данного изделия не хитер, и процесс пошива настолько прост, что рукодельницам не составит никакого труда обзавестись очаровательным платьицем, потратив минимум средств и времени на его изготовление.

платье с юбкой солнце

Выбор ткани

Кому же подойдет платье с юбкой-солнце? Конечно же, пышные дамы, которые стесняются своих форм, не будут чувствовать себя комфортно в таком одеянии. Но это лишь личные комплексы, потому что в таком платье женщина с любой фигурой будет смотреться обворожительно. Главное, чтобы правильно была подобрана ткань.

У худышек больше вариантов для экспериментов, и для пошива здесь подойдет абсолютно любая ткань, будь то торчащий катон, габардин или парча или же мягко струящийся шелк или трикотажное масло.

В тоже время девушкам с широкими бедрами, если они не хотят делать на них акцент, лучше выбирать мягкие материалы, которые будут ниспадать красивыми фалдами. Для дам с пышными формами просто идеально подойдет платье в пол с юбкой-солнце из тонкой струящейся ткани. Оно поможет убить сразу двух зайцев, так как скроет все недостатки телосложения и вытянет силуэт.

 выкройка платья с юбкой солнце

При выборе также следует учитывать предназначение платья: это будет повседневный вариант или вечерний?

Шикарно смотрится нарядное платье с юбкой-солнце в пол из шифона в несколько слоев и с поясом, расшитым бисером или камнями.

А вот повседневные модели в последнее время все чаще делают с комбинацией материалов. Например, с гладким или гипюровым трикотажным лифом и низом из кожзама или катона.

В летних моделях юбка и верх изделия могут быть выполнены из ситца или батиста, а также полотна с названием «микромасло».

Детали кроя

Выкройка платья с юбкой-солнце строится в два этапа. В изделии 6 составных частей: перед лифа, две половинки спинки, переднее полотнище юбки и две задних половинки. Такое количество деталей обязательно для плательных и не растягивающихся тканей.

Если платье с юбкой солнце будет шиться полностью из трикотажа или же из ткани со стрейчем, тогда задний средний шов, в который вставляется застежка на молнию, не обязателен. Также данный элемент изделия можно поставить в боковой шов, если по задумке фасона вырез горловины позволяет свободно надевать изделие.

Но на практике доказано, что удобнее, когда платье с юбкой-солнце клеш застегивается по заднему среднему шву. Так и боковые изгибы смотрятся более симметрично, и надевать вещь значительно легче, особенно при наличии рукавов.

платье с юбкой солнце фото

Расчет ткани

Очень важно при пошиве такого изделия, как платье с юбкой-солнце, фото которого представлено в статье, правильно рассчитать необходимый метраж материала. При ширине 1,5 метра для лифа потребуется одна длина детали кроя. Замерять ее можно от плеча и до талии + 5 см для швов. При этом следует учитывать, что при большой груди эту мерку нужно снимать спереди, так как здесь значение будет больше.

А вот в случае с юбкой ткани следует набирать две длины подола + половина мерки обхвата талии для фасона с коротким низом. Для макси данный метраж нужно удвоить. Другими словами, потребуется 4 длины + половина обхвата талии.

платье с юбкой солнце клеш

Построение шаблона лифа из трикотажа

Вариантов создания выкройки верха изделия несколько. Здесь следует учитывать особенности строения тела. Естественно, если это платье для девочки без особых изгибов фигуры, то в таком случае можно не делать вытачки на грудь и талию, а лишь сыграть на боковых швах.

Итак, построение можно сделать при помощи обычной майки, структура ткани которой схожа с той, что куплена для изделия. Майку выворачивают наизнанку, раскладывают на материале и обмеловывают по контуру. Здесь можно немного помоделировать с плечевыми швами, сделав приспущенный рукавчик, или изменить линию горловины. Таким образом строят переднюю часть лифа и две задних половинки.

платье в пол с юбкой солнце

Особенности кроя плательной ткани

Выкройка платья с юбкой-солнце из плательной ткани, такой как ситец, штапель или батист, должна иметь припуски на свободное облегание, так как данные материалы не растягиваются. Для этого боковые швы нужно сместить в сторону увеличения детали примерно на 2,5-3 см с каждой стороны. При этом следует помнить о дополнительном припуске для шва по периметру всей выкройки. Однако перед тем как обводить майку по контуру, нужно снять с модели мерки груди, талии, бедер, чтобы в процессе подкорректировать размер каждой из частей лифа.

При большой груди обязательно нужно будет сделать вытачки. Для этого переднюю половинку лифа удлиняют на 2-3 см и, приложив деталь к фигуре, отмечают необходимую глубину и длины защипов ткани.

Построение шаблона юбки

Выкроить нижнюю деталь проще простого. По сути, это просто круг ткани с вырезом по центру, равным по периметру обхвату талии. Для удобства его делают с тремя швами. Это позволит избежать перекручивания в процессе стачивания верха и низа платья, которое приведет к деформации.

Особенности раскроя длинной юбки солнца

На самом деле довольно просто сшить платье с юбкой-солнце. Фото четко показывает, что ничего сложного в выкройке нижней детали нет. Однако при раскрое изделия с макси длиной могут возникнуть трудности, особенно если это работа с капризным шифоном. Здесь следует помнить, что кроить деталь из любой материи нужно строго по начерченным линиям и ни в коем случае не складывать полотно вдвое, тем более втрое.

После того как все заготовки сделаны, остается лишь собрать их воедино. Сначала работают с передними деталями, а после с задними, включая застежку. После их соединяют по плечам и бокам и обрабатывают все срезы.