Материнский капитал за первого ребенка дают ли в России? Все о материнском капитале и выплатах по рождению ребенка

0
0

Есть ли в России материнский капитал за первого ребенка? Какая вообще поддержка положена от государства семьям, в которых появились дети? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. И знать данную информацию должны все родители. Иначе можно остаться без дополнительных денежных средств, выделенных на поддержку семей с маленькими детьми. Так на что могут надеяться новоиспеченные родители? Какие пособия и выплаты положены за рождение малыша? Где и как их оформлять?

материнский капитал за первого ребенка

Материнский капитал - это...

Первым делом необходимо выяснить, что такое материнский капитал. Как показывает практика, именно эта выплата интересует многих родителей. Дело все в том, что материнским капиталом называют денежные средства, выделяемые в качестве единовременной выплаты за появление детей в семьях. Они предназначаются на лечение/обучение несовершеннолетних, формирование пенсии мамы, а также на улучшение жилищных условий. В 2016-2017 годах мат. капитал предлагает около 453 тысяч рублей. А точнее - 453 026 российских рублей. Не так уж и мало! Дают ли материнский капитал за первого ребенка? Нет. В России получить подобную поддержку можно только при наличии минимум 2 детей. Зато имеются иные выплаты, положенные за 1 малыша.

О материнском капитале на первого ребенка

По установленным в России правилам никакой капитал матери за первого ребенка не выплачивается. Но в 2013 году была предложена одна небольшая поправка. Она предлагала выплачивать 100 000 рублей за появление первого малыша в семье. Тем не менее подобный законопроект был отклонен. Почему? Дело все в том, что материнский капитал за первого и последующих детей должен быть стимулом к деторождению. А при наличии материальной поддержки в крупных размерах с единственным малышом такой мотивации не возникает. Тем более в России имеются иные выплаты для улучшения благосостояния семьи. Какие именно?

помощь при рождении ребенка

Пособия систематические

Для начала стоит рассмотреть пособия, которые выплачиваются на регулярной основе до определенного момента. Материальная помощь при рождении ребенка от государства в виде ежемесячных выплат - это норма, положенная всем и каждому. Есть так называемые денежные компенсации за отпуск по уходу за новорожденным. Назначаются они до полуторагодовалого возраста малыша одному из родителей. Это ежемесячные выплаты. Они или будут зависеть от заработка гражданина (40 % от среднего показателя), или назначаться в твердой минимальной сумме фондом социального страхования (около 2 900 рублей). Также в некоторых регионах есть пособие, начисляемое за уход за несовершеннолетним после 18 месяцев. Оно положено на детей до 36 месяцев. Но его, как правило, не оформляют. Ведь выплата не такая уж и большая. Например, в Калининграде она составляет 50 рублей в месяц. Материнский капитал за первого ребенка не положен, но ежемесячные пособия назначаются всегда. В том числе и на последующих малышей.

Единовременные выплаты

Стоит обратить внимание еще и на единовременные выплаты. Уже по их названию понятно, что выдаются они только один раз. Причем в сторого фиксированных размерах. Существуют так называемые декретные. Это деньги, положенные трудоустроенной женщине после 30 недели беременности. Зависят напрямую от среднего заработка гражданки. Нетрудоустроенным девушкам подобная выплата не положена. Ни за первого, ни за последующих детей. Также имеет место единовременное пособие. Оно составляет около 15 тысяч рублей и выдается при рождении каждого малыша. Полагается и трудоустроенным, и безработным. Можно также претендовать на единовременное пособие, которое положено всем девушкам, которые рано обратились в женскую консультацию при обнаружении своего "интересного" положения. То есть до 12 недель включительно. Размер данного пособия составляет около 500 рублей.

дают ли материнский капитал за первого ребенка

По регионам

Как уже было сказано, материнский капитал за первого ребенка не положен. Тем не менее на региональном уровне в некоторых городах предусматривается дополнительная поддержка населения. Существуют губернаторские и региональные пособия. Они назначаются на каждого несовершеннолетнего или при рождении нескольких малышей. Например, в Калининграде есть губернаторская выплата. За каждого несовершеннолетнего получают 3 500 рублей. А в Москве пособие составляет 5 500 рублей. Лучше всего уточнить информацию в администрации города проживания семьи.

Оформление пособий

А как оформить выплаты? Раз уж материнский капитал за первого ребенка не положен, стоит знать о порядке получения всех остальных типов материальной поддержки со стороны государства. В МФЦ или "службу одного окна" требуется принести:

  • удостоверение личности матери;
  • заявления на те или иные пособия;
  • реквизиты счета для перечисления денег;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • СНИЛСы заявителя и несовершеннолетнего;
  • справку о прописке малыша;
  • выписку из ЗАГСа.

выплаты на рождение малыша

Оформление маткапитала

А как оформить материнский капитал? За первого ребенка положены все ранее перечисленные выплаты. Но никак не мат. капитал. Он, как уже было сказано, оформляется только при наличии минимум 2 малышей. Документы подаются или в МФЦ, или в ПФР. Необходимо принести:

  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельства о рождении детей;
  • заявление;
  • СНИЛСы детей и заявителей;
  • документы о прописке малышей;
  • справки об усыновлении (если есть).