Знаменитые советские актеры: "Бриллиантовая рука"

0
0

Кинокомедия "Бриллиантовая рука" была снята в 1968 году. Можно смело утверждать, что эту картину смотрели все. В Советском Союзе, да и в настоящее время, фильм по-прежнему притягивает к себе многих любителей кинематографа.

Жанровые тонкости

Есть разные мнения насчет того, какой жанр голливудского кино хотел спародировать режиссер Леонид Гайдай. Возможно, что и не хотел. Однако если на Западе из темы о контрабандистах получился бы солидный триллер, то у Гайдая вышел смешной фильм, в котором страшная тема была мастерски показана в ироничном виде.

актеры бриллиантовая рука

Не секрет, что злободневной долгое время была паранойя в виде мании преследования. Ею болели не только высшие чины, но и простые люди. О таких и снята была эта замечательная картина. Актеры фильма "Бриллиантовая рука" показали это явление во всех красках. А подтверждением этому является так называемый "Красный сон".

Сюжет

Сюжет фильма незамысловат. Повествование идет о жизни контрабандистов, придумавших способ переправлять из-за границы драгоценности в гипсе, который накладывают на совершенно здорового подельника.

В начале картины "Бриллиантовая рука" актеры появляются на причале городского порта. Добропорядочный семьянин, Семен Семенович Горбунков, выигрывает в лотерею билет в туристическое путешествие на лайнере, и его провожает семья. В это же время в этот круиз отправляется и Граф - член преступной банды, который планирует встретиться с иностранными партнерами. Те должны спрятать под гипсом на его руке драгоценности.

С этого и начинается невероятное приключение в фильме "Бриллиантовая рука", актеры которого и стреляют, и любят, и смеются. Конечно же, этому нелепому на вид, добродушному Семен Семенычу и накладывают в зарубежной стране гипс вместо Графа. Картина "Бриллиантовая рука", актеры и роли которой были понятны всем зрителям, воспринималась советскими людьми с огромным восторгом.

бриллиантовая рука актеры

Персонажи фильма стали на десятилетия любимыми в стране. Долгое время даже малыши с гордостью цитировали крылатые высказывания героев киноленты "Бриллиантовая рука", актеры которой порой сами добавляли что-то смешное к своей роли. Режиссер возражал по этому поводу редко.

Трудности производства

До этого фильма Гайдай уже снял такие кинокомедии, как "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" и "Кавказская пленница". Везде были задействованы талантливые актеры. "Бриллиантовая рука" - картина, которую посмотрело более 76 миллионов зрителей. Однако за внешней веселостью скрывался очень кропотливый процесс съемок.

Актеры фильма

"Бриллиантовая рука" пестрит знаменитостями. Так, роль всеми любимого Семен Семеныча сыграл замечательный советский актер Юрий Никулин. Он первым согласился на участие в комедии, хотя сценарий еще даже не был утвержден. Современники утверждают, что образ Горбункова писали именно для Никулина. Как говорил сам Гайдай, он никого больше не мог себе представить в этой роли. Юрий Никулин был главным комедиантом тех лет и сыграл свою роль прекрасно.

Его мимика и озвученные вслух мысли для обычных советских граждан были приемлемы и логичны. Никулин играл в комедии "Бриллиантовая рука", актеры которой выкладывались на полную, тоже на полном серьезе. Он пел про зайцев, прятал пистолет в банке из-под крупы, а деньги засовывал в кепку. Но именно таким и запомнили его после сыгранной роли - забавным, наивным, честным.

актеры фильма бриллиантовая рука

И было бы совершенно неинтересно наблюдать за семейной жизнью Горбункова без его жены Нины. Её высказывание "Завербовали!" стало крылатой фразой, как и многие другие, которые произносили актеры. "Бриллиантовая рука" стала сборником таких высказываний. Кроме того, в эпизодических ролях снялась и его семья - жена играла роль экскурсовода в круизе, а мальчик, идущий по воде, - его сын.

Борьба за роли

За роль соблазнительницы Анны Сергеевны сначала боролась Клара Лучко. Однако после ряда просмотров ее отдали малоизвестной тогда актрисе Светлане Светличной. Лучко участвовала в другом проекте и из-за занятости не смогла сниматься у Гайдая, как и некоторые другие актеры. "Бриллиантовая рука" досталась Светличной, и в этом ей просто повезло.

Изначально на роль Графа Гайдай планировал взять Георгия Вицина. Однако в итоге роль досталась уже известному в то время Андрею Миронову. После роли Гены Козодоева стало ясно, что у актера большое будущее.

бриллиантовая рука актеры и роли

Отдельная фигура - бандит Лёлик. На его роль могли взять и Михаила Пуговкина, и Сатановского, но выбрали Анатолия Папанова. Благодаря его незаурядной харизме, мимике и акценту получился выдающийся контрабандист.

Оба замечательных актера - Лёлик и Гена - смотрятся вместе очень комично. Верзила и интеллигент, грубый солдатский юмор и хорошие манеры - несовместимое выглядит тем более смешным. Но в этом и прелесть любимого всеми тандема из фильма "Бриллиантовая рука". Актеры, фото которых можно было увидеть на всех афишах страны, - Папанов и Миронов.

Съемки фильма

События по сценарию разворачиваются в иностранном городе, куда зашел на несколько часов советский лайнер "Михаил Светлов". На самом же деле актеры не покидали нашей страны благодаря невероятной способности отечественных кинематографистов находить достойную альтернативу съемочным моментам. Никаких подозрений у зрителей не возникло, когда в прокате появилась картина "Бриллиантовая рука", актеры и роли которой также были безупречны. В городе Баку сняли аптеку, около которой упал Семен Семеныч. Чтобы выглядело "по-иностранному", на соседних зданиях развешивали вывески с английскими надписями. Мелькает в кадре название торговой марки Phillips. Другая часть съемок проходила в Сочи. Кстати, в честь этого в современном городе появился памятник семье Горбунковых.

фильм бриллиантовая рука актеры и роли

Фильм "Бриллиантовая рука" превратился в настоящую легенду. Процесс съемок оброс огромным количеством слухов, смешных историй, фактов и вымысла. Если перечислить их все, то это займет по времени примерно столько же, сколько идет сама картина Гайдая.

Маленькие хитрости режиссера

Самое неприятное для режиссера - работа цензоров над его картиной. Но если человек велик, то он велик во всем. Так, Гайдай применял много хитроумных приемов, чтобы его картина как можно меньше пострадала от цензоров, и чтобы сохранить сцены, в которых так старались его актеры. "Бриллиантовая рука" была спасена.

От режиссера потребовали разбить фильма на две части. Он это сделал. И не беда, что вторая часть длится всего шесть минут. Фильм "Бриллиантовая рука", актеры которого создали шедевр, естественно, показывали целиком. Кто же пойдет в кино смотреть шестиминутную серию? И именно для того, чтобы сберечь все сцены комедии, Гайдай вставил в конце фильма эпизод с ядерным взрывом. Конечно, ее и вырезали цензоры. Это и требовалось. Остальные части фильма не пострадали.

бриллиантовая рука актеры фото

Конечно, контрабандисты, показанные в фильме, в жизни совсем не такие безобидные. По-другому сложилось в наше время и отношение к милиции (теперь это полиция). Изменился облик городов, машин, людей, но фильм "Бриллиантовая рука", актеры и роли которого запомнились чуть ли не каждому, иногда все же появляется на экранах. И отношение к этому шедевру отечественного кинематографа остается прежним - его любят.