Джейн Леви: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Начинающая американская актриса Джейн Леви знакома отечественному зрителю прежде всего по сериалу «Пригород», где исполнила главную роль, и фильму ужасов «Зловещие мертвецы: Черная книга». Юная звезда стала популярной среди молодежной аудитории в одно мгновенье. Откуда она, сколько ей лет, какое имеет образование и в каких проектах участвовала – обо всем этом читайте в статье. Ну а каковы ее перспективы в кинематографе, покажет время.

джейн леви

Краткая биография

Рыжеволосая умница и красавица Джейн Леви родилась 29 декабря 1989 года в Лос-Анджелесе в семье музыканта и художницы. Совершенно логично, что она с раннего детства была привязана к искусству и сцене. Неординарной и яркой внешностью актриса обязана удивительному смешению национальностей. Ее отец – еврей, а мать происходит из семьи с англо-шотландо-ирландскими корнями.

Детство девочки прошло в Северной Калифорнии (Марин Каунти). Там же она окончила среднюю школу. Она была активным подростком, занималась спортом и являлась капитаном женского школьного футбольного клуба, увлекалась танцами в стиле хип-хоп, выступала в местном театре и принимала участие в мюзиклах.

Миниатюрная Джейн Леви, рост которой всего 1,57 м, прекрасно смотрелась в роли Энни в одноименной версии бродвейской постановки и Элли из «Волшебника страны Оз». Дальнейшее образование она получила в Гаучер-колледже, а затем поступила в актерскую студию в Нью-Йорке под руководством Стеллы Адлер.

джейн леви фильмы

Карьера в кино

После двух лет учебы в актерской школе Нью-Йорка состоялся дебют актрисы на телеэкране. Она приняла участие в телесериале «Бесстыдники», который транслируется на канале Showtime с 2011 года. Роль Джейн Леви была одной из главных, но периодической. Она снималась в первом и втором сезонах. Однако это не помешало ей заполучить в том же 2011 году главную роль в телесериале «Пригород», выходившем на канале ABC на протяжении трех лет.

Богатым на роли для актрисы стал 2012 год. Весной состоялась премьера независимого фильма «Никто не уходит» - участие в нем стало дебютом девушки на большом экране. В том же году она снималась в комедии «Коротышка» с Челси Хэндлер и Викторией Джастис. А зимой было объявлено, что она утверждена на ведущую роль в фильме ужасов «Зловещие мертвецы: Черная книга» - ремейк картины 1981 года. В 2014 г. ее взяли в проект «Монстр-тракт», премьера которого состоится в 2017-м. Кроме того, в 2015 году Джейн Леви приняла участие в двух короткометражках: «Николас и Хилари», «Сейчас здесь».

не дыши джейн леви

Личная жизнь

Личная жизнь двадцатишестилетней актрисы остается практически закрытой для глаз поклонников и журналистов. Известно, что 3 марта 2011 года она вышла замуж за малоизвестного в нашей стране американского актера Джейма Фрейтаса. Супружеская жизнь длилась недолго. В октябре того же года они расстались, а в апреле 2013-го - официально развелись. Джейн в данной ситуации ссылается на непримиримые разногласия.

Сериал «Пригород»

Джейн Леви, фильмы с участием которой выходят в 2017-2018 годах, стала звездой телеэкрана сразу, как только попала в сериал «Пригород». Несмотря на то что за плечами она имела всего одну роль и небольшой опыт, продюсеры доверили ей образ главной героини. Сериал имеет большой успех и радушно принят критиками, главным образом благодаря интересной сатирической манере повествования. Высокие рейтинги и появившиеся поклонники привели актрису к званию одной из звезд года по версии американского еженедельника о телевидении TV Guide.

В то же время AOL поместил Джейн на 11 место в рейтинге самых смешных женщин шоу-бизнеса, а престижный Forbes - в тридцатку новых звезд, не достигших 30 лет. Это блестящий прорыв, который сулит неплохую карьеру, если не в большом кино, то хотя бы на телевидении. Впрочем, актриса на достигнутых успехах не остановилась и двинулась вперед.

джейн леви рост

«Зловещие мертвецы: Черная книга»

Фильм является первой серьезной работой актрисы в кинематографе. Ремейк одноименного триллера Сэма Рэйми (1981) вышел на экраны в 2013 г. Премьера состоялась на кинофестивале South by Southwest. Джейн Леви исполнила главную роль – наркоманки Мии Аллен, которая пытается избавиться от зависимости. Чтобы сменить обстановку, она вместе с группой друзей отправляется в уединенную хижину в лесу. Там они в шутку открывают Книгу мертвых, даже не подозревая, какие беды на себя тем самым навлекают.

По словам актрисы, ее почти истязали на съемочной площадке. Все из-за желания режиссера Федерико Альвареса по минимуму обращаться к компьютерной графике. Грим накладывался в течение 6 часов, а в промежутке между отдельными дублями актеры подолгу смывали бутафорскую кровь, которой, кстати, было потрачено 25 000 литров. На роль Мии претендовала Лили Коллинз, но из-за несовпадения рабочего графика она выбыла из проекта.

джейн леви

«Не дыши»

Джейн Леви снялась еще в одном фильме ужасов Федерико Альвареса под названием «Не дыши». Он вышел на экраны в августе 2016 года. Это холодящая душу история о том, как группа подростков решила ограбить беспомощного слепого ветерана войны. Ходили слухи о том, что в его доме спрятана огромная сумма денег – легкая добыча, на первый взгляд. В реальности они и представить не могли, что жилище хранит страшные тайны, которые грозят смертельной опасностью всем, кто переступил его порог.

Как видите, фильмография актрисы пока не слишком велика. Однако ее талант и красоту заметили в Голливуде, причем самые именитые режиссеры. Весной 2016 года была опубликована официальная информация о том, что Джейн исполнит одну из ролей в продолжении культового сериала «Твин Пикс».