Капли "Тринефрон": инструкция по применению, отзывы

0
0

Рези при мочеиспускании, тянущая боль в нижней части живота, субфебрильная температура тела – все это может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса мочевыводящих путей. Комплексная терапия может включать препараты растительного происхождения. Хорошие отзывы можно услышать про средство «Тринефрон». Инструкция по применению описывает, как правильно использовать медикамент.

Из чего состоит лекарство?

Противовоспалительное действие фитопрепарата обусловлено его составом. Медикамент выпускается в двух формах – это капли и капсулы. В обоих случаях в качестве действующих компонентов выступают экстракты травы золототысячника и корней любистока лекарственного. В качестве вспомогательного компонента в каплях выступает очищенная вода и этанол. В состав капсул дополнительно входит моногидрат лактозы.

тринефрон инструкция по применению
Быстро устраняет неприятные симптомы препарат «Тринефрон». Инструкция по применению описывает, что средство обладает выраженным противовоспалительным действием. Болезненные ощущения проходят уже на следующий день после начала терапии. Растительные вещества, входящие в состав препарата, обусловливают также слабое антибактериальное и диуретическое действие. В составе комплексной терапии часто используется «Тринефрон» в капсулах.

Инструкция по применению указывает, что препарат угнетает размножение патогенной микрофлоры в моче. Благодаря этому удается приостановить развитие воспалительного процесса. Однако самостоятельно использовать медикамент при появлении резей при мочеиспускании не следует. Специалист должен провести тщательное обследование. По результатам диагностики назначается лечение.

Когда может быть назначено лекарство?

В медицинской практике широко применяются капсулы «Тринефрон» или капли «Тринефрон Здоровье». Инструкция по применению указывает, что фитопрепарат назначается при заболеваниях почек и мочевыводящих путей инфекционной природы. Лекарство может применяться при таких недугах, как цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь. При воспалениях бактериальной или вирусной природы лекарство чаще всего назначается в составе комплексной терапии.

препарат тринефрон инструкция по применению
Терапия неинфекционных хронических заболеваний почек также может проводиться с использованием средства «Тринефрон». Инструкция по применению указывает, что лекарств может назначаться также и в качестве профилактики после удаления камней из мочевыводящих путей или проведения других сложных хирургических вмешательств в этой области.

Когда использовать медикамент нельзя?

Если у пациента регулярно появляются отеки, связанные с печеночной или сердечной недостаточностью, не может быть назначено средство «Тринефрон». Инструкция по применению указывает, что под наблюдением медицинского персонала должно использоваться лекарство людьми с почечной недостаточностью. К противопоказаниям относят также непереносимость лактозы, повышенную чувствительность к одному из компонентов медикаментозного средства.

тринефрон здоровье инструкция по применению
В педиатрии может использоваться препарат «Тринифрон», однако имеются возрастные ограничения. Капли могут быть назначены малышам от 1 года, капсулы – пациентам старше 6 лет. В период вынашивания плода и кормления грудью женщинами медикамент может использоваться под контролем специалиста. Важно оценить соотношение возможного риска для плода и потенциальной пользы для матери.

В связи с тем, что в состав препарата в минимальной дозе входит этанол, его не рекомендуется назначать пациентам, страдающим алкоголизмом.

Возможные побочные явления

При неправильном использовании может привести к развитию неприятных симптомов препарат «Тринефрон». Инструкция по применению, отзывы – всю эту информацию стоит изучить перед началом терапии. Были проведены клинические исследования, которые показали, что препарат хорошо переносился пациентами в случае приема его в терапевтических дозах. В редких случаях у больных развивалась аллергическая реакция, которая свидетельствовала о непереносимости одного из компонентов. При появлении крапивницы, зуда или сыпи в процессе терапии рекомендуется обратиться к врачу на дополнительную консультацию.

 тринефрон инструкция по применению отзывы
Применение препарата в увеличенной дозировке может привести к развитию побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Пациенты могут жаловаться на боль в животе, тошноту, диарею.

Особые указания

Лечение многих недугов почек и мочевыводящих путей предполагает употребление большого количества жидкости. Если в процессе терапии появились отеки лица и конечностей, которые не сходят продолжительное время, не исключено, что побочное явление вызвано почечной или сердечной недостаточностью. Обязательно стоит обратиться за помощью к врачу. Терапевт может отменить препарат «Тринефрон».

тринефрон капли инструкция по применению
Инструкция по применению указывает, что при инфекционных заболеваниях почек лекарство не может использоваться в качестве монотерапии. Врач обязательно дополнительно должен назначить противовирусное или антибактериальное средство.

Срочно обратиться за медицинской помощью необходимо, если в процессе терапии появились кровянистые выделения из мочевыводящих путей, сопровождающиеся резкой болью.

На способность управления автомобилем препарат «Тринефрон» не влияет.

Режим дозировки

Как правильно принимать «Тринефрон» капли? Инструкция по применению указывает, что медикаментозное средство может использоваться только лишь перорально. Перед каждым применением желательно встряхнуть флакон с раствором. Лекарство имеет неприятный вкус. Поэтому детям рекомендуется добавлять капли в чай, сок или сладкий компот. Разовая дозировка для взрослых составляет 50 капель. Дети до 6 лет принимают по 15 капель, подростки (до 15 лет) – по 25 капель. Терапия проводится три раза в сутки. Продолжительность курса лечения зависит от индивидуальных особенностей пациента, а также формы недуга.

тринефрон таблетки инструкция по применению
Как принимаются «Тринефрон» таблетки? Инструкция по применению описывает, что препарат в такой форме может быть назначен только лишь пациентам старше 6 лет. Связано это с тем, что капсулы необходимо глотать целиком, не нарушая желатиновой оболочки. Лечение можно проводить независимо от приемов пищи. Капсулы необходимо запивать достаточным количеством жидкости. Взрослым пациентам специалисты назначают по 2 капсулы три раза в сутки. Для больных младше 10 лет дозировка уменьшается вдвое.

Для предупреждения рецидива специалисты рекомендуют продолжать терапию на протяжении месяца после устранения острых симптомов заболевания.

Чем можно заменить средство «Тринефрон»?

В аптеках представлено немало заменителей, которые эффективно устраняют симптомы цистита, пиелонефрита и других воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Немало хороших отзывов можно услышать про средство «Канефрон Н». Лекарство не отличается и по составу. В качестве действующих компонентов используются все те же экстракты лекарственных трав. Фитопрепарат выпускается в форме таблеток и раствора для перорального применения.

тринефрон в капсулах инструкция по применению
При циститах различной этиологии может использоваться лекарство «Уролесан». Этот препарат также имеет растительное происхождение. В состав входят масло пихты и мяты перечной, экстракты шишек хмеля, моркови дикой, травы душицы. Лекарство обладает выраженным диуретическим действием и по некоторым показателям вполне может заменить препарат «Тринефрон».

Отзывы о средстве

Лекарство «Тринефрон» пользуется популярностью благодаря безопасному составу. Специалисты отмечают, что применение его в период беременности никак не влияет на развитие плода. Но в связи с возможностью аллергической реакции самостоятельно лечиться женщина не стоит. Терапия должна проходить под медицинским контролем.

Пациенты отмечают, что препарат помогает за считаные часы убрать острые симптомы воспаления (позывы к мочеиспусканию, рези, ноющие боли). Единственным минусом можно назвать не очень приятный вкус лекарства.