Михаил Мамаев: биография и личная жизнь

0
0

Михаил Мамаев – талантливый актер, ставший популярным благодаря роли князя Оленева, которую он сыграл в картине «Виват, гардемарины!» К 50 годам этот человек успел сняться примерно в 60 фильмах и сериалах. Он принадлежит к числу немногих наших лицедеев, которые сумели добиться определенных успехов и в Голливуде, однако наиболее любим актер на родине. Что же еще можно рассказать о нем?

Михаил Мамаев: детские годы

Будущий «князь Оленев» появился на свет в Москве, а произошло радостное событие в феврале 1966 года. Михаил Мамаев родился в семье экономиста и журналиста. Прекрасный музыкальный слух мальчик унаследовал от прабабушки, которая когда-то пела в Большом театре. Музыкальное образование было и у бабушки, и у ее ребенка. Она была пианисткой, а отец Михаила в юности пел в самодеятельности. Неудивительно, что в детстве мальчик увлекался музыкой, пел в хоре. Однако это увлечение так и не переросло в профессию.

михаил мамаев

Когда Михаил Мамаев был маленьким, он всерьез намеревался стать разведчиком, представлял свои грядущие подвиги. Чтобы подготовить себя к этой опасной профессии, он даже одно время занимался каратэ. Нравились ему и другие виды спорта, к примеру легкая атлетика, плавание. Также у него рано обнаружился литературный талант, ребенок уже в первом классе начал сочинять рассказы. Причем одним из его первых произведений стал научно-фантастический роман. Некоторые творения Михаила даже были опубликованы в «Комсомольской правде» стараниями его отца.

Таинственный мир кинематографа также завораживал будущего «князя Оленева». Михаил Мамаев в детстве был завсегдатаем кинотеатра «Патриот», который находился рядом с его домом. Известно, что он несколько раз пересмотрел французскую картину «Три мушкетера». Впервые оказаться на съемочной площадке ему довелось уже в 15 лет - ему досталась небольшая роль в школьном фильме «Шут».

Несостоявшийся журналист

Интересно, что Мамаев Михаил был близок к тому, чтобы связать свою жизнь с журналистикой. К моменту окончания школы он уже имел множество публикаций в «Комсомольской правде», также его произведения печатались в журнале «Юность». Уже в 19 лет Михаил стал автором сборника стихотворений.

мамаев михаил

Неудивительно, что продолжить образование он решил в МГИМО, выбрав факультет журналистики. Согласно распределению, Мамаев должен был отправиться работать в одно из латиноамериканских государств, однако такая перспектива его не привлекала. Михаил предпочел стать сотрудником журнала «Огонек», трудился в международном отделе. Но уже тогда у него появилось новое увлечение – театр, что заставило его постепенно отойти от журналистики.

Театр

Мамаев Михаил – актер, получивший свою первую театральную роль случайно. Сыграть в спектакле «Калигула», который ставился на сцене Московского планетария, ему предложила ассистентка режиссера. Стараниями девушки Михаилу досталась роль придворного поэта. Интересно, что начинающему актеру даже разрешили декламировать со сцены стихотворения, которые сочинил он сам.

михаил мамаев личная

Постановка пришлась зрителям по душе, а Мамаев всерьез задумался о том, чтобы сделать лицедейство своей профессией. Желая приобрести соответствующие знания, он стал студентом театрального училища имени Щукина. Михаил с теплотой вспоминает студенческие годы, которые он описывает как нескончаемый карнавал веселья и любви.

«Виват, гардемарины!»

Роль, подарившая актеру известность, стала очередным подарком, который преподнесла ему судьба. Михаил отдыхал в ресторане с друзьями и в разгар веселья решил исполнить танец на столе. Молодой танцор произвел неизгладимое впечатление на режиссера Светлану Дружинину, которая случайно оказалась среди гостей ресторана. Знакомство состоялось, а несколько дней спустя Дружинина обратилась к Мамаеву с предложением сняться в картине «Виват, гардемарины!»

михаил мамаев личная жизнь

Ради этой роли Михаил Мамаев ушел из Щукинского училища, так как это условие поставила ему Светлана. Его персонажем стал красавец-князь Оленев, который, согласно сюжету, увлекается молодой принцессой Фике, впоследствии ставшей великой императрицей Екатериной.

Мамаев не скрывает, что во время съемок немного влюбился в свою партнершу – Кристину Орбакайте, однако романа у них так и не случилось. Зато благодаря картине «Виват, гардемарины!» молодой человек освоил искусство фехтования, научился ездить на лошади. Последняя задача оказалась для него сложной, лошадь однажды даже сбросила его, однако обошлось без серьезных травм.

Начало 90-х

Щукинское училище Мамаев так и не окончил, зато сумел получить красный диплом ГИТИСа. После этого молодого человека приняли в театр Ермоловой, однако проработал он там всего один сезон. Не исключено, что уход актера, после выхода картины «Виват, гардемарины!» ставшего востребованным, связан с плотным съемочным графиком.

мамаев михаил актер

В каких фильмах и сериалах снялся после «Гардемаринов» Михаил Мамаев, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье? В боевике «Караван смерти» актер воплотил образ сержанта Гоглидзе, картина повествовала о сражениях в приграничной зоне Афганистана. Затем Краснопольский и Усков позвали молодого человека в свой фильм «Воровка», доверив ему яркую роль главаря банды.

Турция и Голливуд

В середине 90-х кинематограф погрузился в пучину кризиса, ощутил это и ставший реже сниматься Михаил Мамаев. Личная жизнь на некоторое время стала для актера более важной, чем профессиональная реализация. Он решился на переезд в Турцию к любимой девушке, которая трудилась в одном из стамбульских модельных агентств. Первое время Михаил легко находил работу, привлекательного актера часто приглашали сниматься в музыкальных клипах и рекламе. Однако постепенно работы не стало, в связи с чем Мамаев на некоторое время переквалифицировался в бармены. Расставшись со своей девушкой, он решил вернуться на родину.

михаил мамаев жена

Присутствует в биографии Мамаева и непродолжительный период работы в Голливуде. В 1996 году он снялся в картине «Маркиз де Сад», пройдя кастинг в Москве. После этого был телепроект «Дневники Красной Туфельки», съемки велись в Штатах и России. Однако покорение Голливуда оказалось непростой задачей, поэтому Михаил предпочел сосредоточиться на работе в родной стране.

Новое тысячелетие

Михаил Мамаев, личная жизнь и биография которого рассматриваются в этой статье, продолжает хранить верность актерской профессии. В новом тысячелетии им было сыграно несколько ярких театральных ролей. К примеру, зрителям пришелся по душе поручик Ланской, образ которого Михаил воплотил в постановке «Императрица». Также он великолепно сыграл Джеффри в «Тайнах замка Шенон», Эллиота в «Интимной комедии».

Конечно же, Мамаев продолжает получать роли в кино и сериалах. К примеру, талантливого актера можно увидеть в телепроекте «Любовь Александра», в котором он сыграл наследника императора Александра Третьего. Популярность приобрели фильмы и сериалы «Шахматист», «Сокровища мертвых», «Высокая кухня», «Муж счастливой женщины» с его участием.

В 2017 году должен выйти кинопроект «Гардемарины 4», в котором актер вновь примерит на себя образ князя Оленева.

Жизнь за кадром

Разумеется, поклонникам интересно и то, состоит ли в браке Михаил Мамаев. Жена актера – это его работа, в ближайшее время он не планирует связывать себя брачными узами. Тем не менее Михаил все чаще говорит о том, что хотел бы завести ребенка. Стремление Мамаева к свободе вовсе не означает, что у него не бывает романтических увлечений. К примеру, у него были отношения с известной актрисой Еленой Кориковой.