Биография Владимира Машкова. Актер Владимир Львович Машков: личная жизнь, фильмография

0
0

Чем известен актер Владимир Машков? Как стартовала карьера артиста в театре и кинематографе? Биография Владимира Машкова, его творческий путь, личная жизнь – все это и не только будет рассмотрено далее в материале.

Детство и юность

Биография Владимира Машкова начинается в Туле. Именно здесь будущий артист появился на свет 27 ноября 1963 года. Родители мальчика были творческими людьми, которые посвятили жизнь театральной деятельности. Мама, Наталья Ивановна, – знаменитая артистка, режиссер. Отец, Лев Петрович, также является актером и постановщиком театральных пьес.

В 60-х семья оставила родную Тулу и перебралась на постоянное проживание в Новокузнецк. Здесь родители Владимира начали работать в Театре кукол. Лев Петрович был актером, а Наталья Ивановна занималась режиссурой. Вместе творческая супружеская чета днями и ночами трудилась над постановкой пьес, созданием невероятных сценических костюмов. Неудивительно, что биография Владимира Машкова неразрывно связана с театром, ведь мальчик с ранних лет следил за творчеством и успехами родителей.

биография владимира машкова

В школе парень учился откровенно плохо. Неудовлетворительные оценки и жалобы на хулиганское поведение считались обычным делом для Владимира. Своими безумными выходками будущий артист будоражил все учебное заведение. Машков имел славу настоящего заводилы. Он ходил с длинными волосами, становился душой любой компании, поскольку отлично играл на гитаре. Несмотря на свой задорный нрав Владимир был чувствительным, добрым мальчиком. Особенно у него проявлялось сострадание к животным. Друзья отмечали, что парню было сложно пройти мимо бедного бездомного кота или собаки. Машков нередко приносил питомцев домой. Естественно, родители были не в восторге от зверинца, который устроил в своей комнате сын.

Свободное время Владимир Машков любил проводить за кулисами театра, на сцене которого выступали его отец и мать. Ближе к окончанию школы будущий артист стал проявлять любовь к сценическому мастерству. Парень неоднократно принимал участие в представлениях Кукольного театра, помогая родителям.

В конце 70-х Машковы решили переехать в Новосибирск. Здесь Владимир был успешно зачислен в Институт биологии. Однако в вузе юному артисту было суждено продержаться недолго. Успехи парня в учебе были откровенно неудовлетворительными. К тому же Владимира на тот момент больше интересовало творчество. По этой причине из института молодой человек был отчислен уже после первого курса. Оставив намерения стать биологом, подрастающий актер Владимир Машков поступил в Новосибирское театральное училище. Впрочем, здесь парня также не ожидало ничего доброго. Со студентом постоянно происходили неприятности. По причине своего дерзкого характера молодой человек регулярно становился участником скандалов. Для Машкова обучение в театральном училище закончилось в 1984 году, когда его отчислили за драку с другим студентом.

владимир машков фильмы

Не прошло и года, как парень решил переехать в Москву. Оказавшись в столице, Владимир поступил в актерскую студию, что действовала при МХАТе. Здесь Машков обучался под покровительством знаменитого преподавателя сценического мастерства Михаила Тарханова. Впрочем, юному артисту и здесь не удавалось справляться со своей излишней импульсивностью. Чтобы избежать конфликтов, подающего надежды парня вынуждены были перевести в театральные декораторы. На этой должности Владимир задержался недолго. Вскоре перспективного актера заприметил знаменитый постановщик театральных пьес Олег Табаков. Яркий, харизматичный и, без всяких сомнений, талантливый актер Машков стал играть в его театре.

Дебют

Владимир Львович Машков довольно быстро приобрел статус ведущего артиста в труппе театра Олега Табакова. Дебютной работой на сцене для него стала роль в постановке «Матросская тишина». Здесь начинающий актер талантливо раскрыл образ главного героя Абрама Шварца. Как отмечал позже сам Олег Табаков, после участия в постановке на свет появился еще один выдающийся артист. В 1990 году Машков получил диплом об окончании студии МХАТа. Далее продолжил сотрудничать с Табаковым. Среди первых ролей Владимира Машкова на театральной сцене стоит также отметить образы Дон Жуана в пьесе «Мифы о Дон Жуане», Городничего в «Ревизоре», Платонова в «Механическом пианино», Угарова в «Анекдотах».

Старт работы в кино

Удачные главные роли Владимира Машкова в театре привлекли внимание многочисленных кинорежиссеров. В 1989-м актер получил предложение сняться в своем первом фильме – драматической ленте «Зеленый огонь козы» Анатолия Матешко. Далее для молодого артиста последовало участие в фильме «Делай – раз», где ему посчастливилось поработать на одной площадке с отечественной звездой Евгением Мироновым. Дебютные для Машкова картины не принесли ему большой славы, однако сделали его лицо узнаваемым. Эмоциональный, своенравный, нестандартный типаж артиста стал интересовать многих режиссеров.

владимир машков личная жизнь

Биография Владимира Машкова в кинематографе фактически стартовала после успешных съемок в фильме «Подмосковные вечера» Петра Тодоровского. Сложная для восприятия психологическая драма имела успех в прокате. Картина получила многочисленные положительные отзывы критиков и зрительской аудитории. Восторженно была воспринята игра не только Алисы Фрейндлих и Ингеборге Дапкунайте, которые исполнили главные роли, но также и молодого актера Машкова.

Развитие карьеры

В 1994-м состоялись две главные роли Владимира Машкова. Актер сыграл ведущих персонажей в картинах «Американская дочь» и «Лимита». Благодаря своему необычайному актерскому таланту артист не потерялся на фоне таких звезд, как Евгений Миронов, Мария Шукшина и Армен Джигарханян, которые также были задействованы в съемках представленных картин. За мастерское раскрытие образа хакера Ивана в киноленте «Лимита» Владимир Машков был номинирован на премию фестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль».

Звездный час Машкова

Наиболее успешным периодом в кинематографической карьере Владимира стали 90-е. В это время актер получил признание не только на родине, но и за рубежом. Наиболее успешными для него стали роли в фильмах «Сирота казанская», «Двадцать минут с ангелом», «Мама», «Две луны, три солнца», «Сочинение ко Дню Победы».

актер владимир машков

Впрочем, Владимир Машков, фильмы которого уже пользовались успехом, стал действительно знаменитым после выхода на широкие экраны ленты «Вор» режиссера Владимира Чухрая. Картина, что стартовала в прокате в 1997 году, рассказывала трогательную историю бедного мальчика Саши и его опекуна – авторитетного вора по имени Толян, в образ которого искусно вжился Машков. В последующем фильм удостоился целых шести наград престижной кинопремии «Ника». В 1998-м лента попала в список номинантов на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Однако награда досталась режиссеру Алану Берлинеру, автору французской ленты «Моя жизнь в розовом цвете».

Режиссерская деятельность

В 1997 году Владимир Машков, фильмы которого уже успели прославить его во всем мире, решил испробовать себя в качестве постановщика. Дебютной работой на посту режиссера для него стала лента «Сирота казанская». Сценарий для картины был подготовлен товарищем Машкова – театральным артистом Олегом Антоновым. Примечательно, что подготовка к съемкам велась всего месяц.

владимир машков родина

Главную роль в картине сыграла первая жена Машкова Владимира – Елена Шевченко. В образах остальных, не менее значимых персонажей ленты выступили Лев Дуров, Валентин Гафт и сам Олег Табаков. Добрая, веселая и жизненная картина прошла в прокате на ура. О фильме положительно отзывались абсолютно все, начиная с самих актеров, которые получили удовольствие от сотрудничества с Машковым, и заканчивая авторитетными критиками.

Автор театральных постановок

На самом деле режиссурой Владимир Машков увлекся еще задолго до своей первой работы на данном поприще в кинематографе. Так, в 1992 году артист успешно руководил постановкой нескольких пьес в театре Олега Табакова. К примеру, Машков выступил режиссером спектаклей «Звездный час по местному времени», «Трехгрошовая опера», «Смертельный номер», «Страсти по Бумбарашу».

Карьера в голливудском кинематографе

В 2001 году Владимир Машков, родина которого дала миру еще одного по-настоящему выдающегося артиста, решил испробовать собственные силы в Голливуде. В этот период актеру поступило предложение принять участие в съемках американской картины «Танцы в «Голубой игуане». Здесь российскому артисту посчастливилось поработать в дуэте с Дэрил Ханной.

Следующим голливудским фильмом с участием Машкова стала лента «Американская рапсодия». Партнершей Владимира по съемочной площадке стала неподражаемая Настасья Кински. Затем для Машкова последовали роли в картинах «Давай сделаем это по-быстрому» и «В тылу врага». Стоит заметить, что бюджет представленных фильмов откровенно не дотягивал до уровня большинства успешных голливудских лент. Однако своей великолепной игрой Владимир Машков сумел нивелировать недостатки картин.

Как киногерой Машкова стал прообразом персонажа компьютерной игры

Довольно необычная история произошла в 2001 году. В это время Владимир снялся в успешном голливудском боевике под названием «В тылу врага». Здесь российский артист талантливо исполнил роль сербского эмигранта – наемного убийцы по имени Саша.

дочь владимира машкова

Через несколько лет после выхода картины на широкие экраны фанаты творчества Машкова стали отмечать, что типаж его киношного героя чрезвычайно схож с образом главного действующего лица компьютерной игры GTA IV – киллера Нико Беллика. Оба персонажа были практически идентичны не только во внешности, но также и в одежде, манере вести диалог, повадках. Позже Владимир Машков заявил, что внимательные к деталям киноманы не заблуждаются. Создатели игры GTA IV действительно решили использовать его типаж в качестве основы для проработки персонажа Нико Беллика.

Фильмография

За свою продолжительную карьеру в кинематографе Владимир Машков засветился более чем в пяти десятках картин. Не будем перечислять все ленты с участием артиста. Отметим лишь наиболее заметные фильмы, в которых снялся актер:

  • «Зеленый огонь козы» (1989);
  • «Делай – раз» (1990);
  • «Лимита» (1994);
  • «Подмосковные вечера» (1994);
  • «Американская дочь» (1995);
  • «Сирота казанская» (1997);
  • «Вор» (1997);
  • «Мама» (1999);
  • «Танцы в «Голубой игуане» (2000);
  • «В тылу врага» (2001);
  • «Идиот» (2003);
  • «Статский советник» (2005);
  • «Охота на пиранью» (2006);
  • «Ликвидация» (2007);
  • «Кандагар» (2010);
  • «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (2011);
  • «Пепел» (2013);
  • «Экипаж» (2016);
  • «Дуэлянт» (2017).

Владимир Машков: личная жизнь

Первой женой актера является известная актриса Елена Шевченко, с которой он познакомился еще на последних курсах театрального училища в Новосибирске. Вскоре пара обручилась. Стоит заметить, что оба молодых человека обладали импульсивным характером. К тому же на тот момент Владимир и Елена только достигли совершеннолетия. Поэтому окружающим сразу было предельно ясно, что их союз не продлится долго. Вскоре на свет появилась дочь Владимира Машкова, которую назвали Марией. Как и ожидалось, не прошло и года после рождения ребенка, как пара рассталась.

главные роли владимира машкова

После развода актер стал встречаться с театральной артисткой Анной Хованской. Их отношения сразу стали развиваться не слишком удачно. Затем Владимир Машков, личная жизнь которого изначально складывалась печально, женился во второй раз. Его избранницей стала Ксения Терентьева – известный дизайнер одежды. Именно она помогла актеру завести полезные знакомства для съемок в Голливуде. Однако вскоре брак Ксении и Владимира, к несчастью, также распался. Вскоре после разрыва отношений актер закрутил роман с американской актрисой Оксаной Шелест, которая происходила из украинской диаспоры. Их встречи продлились недолго. В настоящее время Машков находится в поисках той единственной.

Интересные факты

В юношеские годы Владимир планировал стать биологом. В тесной комнате хрущовки, где на тот момент проживала семья, парень устроил настоящий зоопарк. Здесь содержалось несколько хомяков, декоративных крыс, парочка черепах, ворона, две собаки и кролик. Владимир Машков является членом политической силы «Единая Россия». В свое время артист выступал почетным делегатом XII партийного съезда организации.

владимир львович машков

Машков – наполовину итальянец по материнской линии. По той же причине актер исповедует католическую веру. Владимир является ярым футбольным фанатом. Любимой командой артиста еще со студенческих лет остается клуб «Локомотив» (Москва).

Чем занимается Машков сегодня?

Если говорить об отечественном артисте, которому удалось добиться всех поставленных целей в карьере, то это, несомненно, Владимир Машков. «Ликвидация», «Кандагар», «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», «Экипаж» – во всех этих успешных картинах артист снялся в последние годы. Впрочем, на этом карьера Машкова в кинематографе не окончена. В каких еще ипостасях мы увидим Владимира – узнаем в будущем.