Роли и актеры: «Не могу сказать «прощай»

0
0

Именно благодаря советскому кинематографу весь мир увидел много картин разного жанра — драматических и комедийных. И все они находятся на особом пьедестале, потому что, посмотрев их один раз, хочется пересматривать еще и еще, постоянно находя что-то новое для себя, окунаясь в непрекращающиеся эмоции. Одной из таких картин является фильм, о котором пойдет речь в этой статье. Сыграли в нем талантливые, хотя и молодые, актеры. «Не могу сказать «прощай» — фильм о любви и верности, об алчности и предательстве — заставлял зрителей рыдать у экранов от нахлынувших чувств.

О фильме

Премьера этой удивительной по своему эмоциональному накалу картины, снятой в Серпухове, состоялась в 1982 году. В кинотеатрах ее посмотрели почти 35 миллионов зрителей, благодаря чему она стала одним из лидеров кинопроката, заняв четвертое место.

Здесь был не только интересный сюжет, но и талантливые актеры. «Не могу сказать «прощай» - жизненная история трогательной любви доброй, открытой и милой девушки, работающей водителем, и красавца парня, который впоследствии стал инвалидом. И сегодня, когда прошло 34 года после выхода фильма на экраны, все происходящее так же заставляет зрителей разного возраста волноваться и переживать происходящее как в первый раз. Поэтому в те минуты, когда очень хочется вспомнить, как же снимали советское кино, нужно окунуться в будоражащий мир весьма драматического кино, но с хорошим окончанием.

Лида и Сергей

Главные герои этой истории — Лида Тенякова и Сергей Ватагин — познакомились на местной дискотеке. Девушка сразу же влюбляется в него. И это не странно: парень — стройный, статный красавец, передовик производства; каждая девушка считает себя особенной, если он вдруг остановит на ней свой взор. Но Лида стесняется прямо сказать ему о своих чувствах. И это неудивительно. Еще бы, он смелый, внешне интересный, занимается спортом, всегда «впереди планеты всей», а она — очень скромная, неприметная девушка, работающая водителем грузовика (совсем не женская профессия, как считает Лида). Да и одевается она очень простенько: аккуратные брючки, клетчатая рубашечка, короткие волосы, зачесанные набок. Но все это ей очень идет, а в платье она выглядит особенно беззащитной и невесомой.

актеры не могу сказать прощай

В общем, Сергей не такой уж и плохой человек. Кроме того что он мастерски умеет кружить девушкам головы, в остальном он очень даже положительный. Да, ему нравится такая веселая жизнь, но вместе с тем он верит в институт брака и ценит крепкую семью.

Вот такую молодежь показал фильм «Сказать «прощай». Актеры, роли, сыгранные ими в этой картине, были просто великолепны. Каждая фраза, каждый поворот головы или движение рук только подтверждали ситуацию, в которой они оба находились. И это было очень талантливо!

Свадьба

Лида, влюбившись в Сергея, старается как можно чаще попадаться ему на глаза или просто стоять в сторонке, не отводя от него взора. И при этом она очень надеется, что взаимное чувство Сергея к ней все-таки придет. Актеры фильма «Не могу сказать «прощай» — Анастасия Иванова (Лида) и Сергей Варчук (Сергей Ватагин) — мастерски обыграли каждый взгляд своих героев, каждый жест и слова, произносимые ими друг другу.

актеры фильма не могу сказать прощай

В один из вечеров предмет обожания Лиды наконец-то обращает на нее внимание. Они танцуют, и Сергей даже провожает ее домой. К сожалению, на этот период девушка для него всего лишь очередная «галочка» в списке его побед. Ради собственного развлечения он проводит с Лидой одну ночь. А на следующий день, когда она, паря на крыльях любви, появилась на танцплощадке, Ватагин даже не обращает на нее внимания. Потому что появилась другая — яркая, заметная, интересная блондинка, «городская» дама. Внешне она более эффектна, чем Лида, но вот что у нее в душе... Очень скоро красавица Марта (актриса Татьяна Паркина) становится законной женой Сергея.

Трагическая случайность

Молодожены уезжают в поселок, чтобы познакомиться с мамой Сергея (актриса Софья Павлова). Она с открытым сердцем принимает невестку, желая своему сыну только счастья. Сергей и Марта решили отпраздновать свадьбу здесь, на его родине. Друг Сергея, с которым они не виделись несколько лет, предлагает ему работу в леспромхозе. Молодая семья решает остаться здесь, чтобы заработать побольше денег. Поначалу все шло хорошо. Но потом Марта, в погоне за большой зарплатой мужа, позволяет ему отправиться во время тумана на лесосеку, хотя при такой погоде это категорически запрещено. Ее союзником в этом оказался бригадир и одновременно друг Сергея, Михаил, который и был инициатором этой работы. Михаилу необходимо было выполнить вовремя план, из-за чего он не пожалел Ватагина.

не могу сказать прощай актеры и роли

На лесосеке на Сергея падает дерево. Его позвоночник оказывается поврежденным, а сам он садится в инвалидную коляску.

Все-таки собрались на съемочной площадке по-настоящему талантливые актеры. «Не могу сказать «прощай» - один из любимых зрителями фильмов - рассказал не только о любви, но и об отношении к главному герою после трагедии. Очень тонко был сыгран визит Михаила к лежачему теперь Сергею. Это был как раз тот разговор, во время которого Михаил просил друга подписать заявление о том, что Ватагин сам решил работать во время тумана.

Супружеская забота

Первое время Марта пытается ухаживать за мужем. Но видя, что все усилия не приносят никаких результатов, начинает раскаиваться в том, что вышла за него замуж. Она не верит, что Сергею можно хоть как-то помочь. Собравшись, она возвращается в город, оставив мужа на попечение старенькой матери.

А тем временем за Лидой начинает ухаживать порядочный молодой человек, работающий в ГАИ, Василий. Он очень серьезно относится к девушке и надеется на то, что она забудет Сергея.

 фильм сказать прощай актеры роли

Практически во всех журналах того времени можно было увидеть фото актеров. «Не могу сказать «прощай» стала одной из самых любимых картин советских зрителей, поэтому вместе с фотографиями в журналах печатали и интервью с актерами, сыгравшими в ней.

Любовь творит чудеса

Узнав, что с Сергеем случилось несчастье, Лида бросает все и приезжает к нему в поселок. Она посвящает любимому все свое время, пытаясь поставить его на ноги.

Окончание этого фильма очень романтичное и многообещающее: Лида во время их с Сергеем прогулки по берегу речки сообщает ему о том, что у них скоро будет маленький. От такой радостной новости молодому человеку каким-то неимоверным усилием удается встать на ноги.

фото актеров не могу сказать прощай

Вот таким был этот простой, но вместе с тем душевный и трогательный фильм - «Не могу сказать «прощай». Актеры и роли, сыгранные ими, смогли отобразить всю глубину человеческих чувств и взаимоотношений, которые могут возникнуть в той или иной жизненной ситуации.

Актриса одной роли

А теперь надо вспомнить об исполнительнице главной роли — Анастасии Ивановой. Сергей Варчук снимается до сих пор, а вот с ней произошла совсем другая история.

Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день не очень много настоящих разноплановых актеров, которые могут сыграть любого персонажа. Абсолютное большинство составляют просто талантливые и грамотные исполнители, которые однажды стопроцентно попали в какой-то образ, и теперь этот образ беспощадно эксплуатируется режиссерами. А вот их остальные работы особенного интереса не представляют. Это просто точное исполнение пожеланий режиссеров. Анастасию Иванову запомнили все: коллеги, зрители, критики. Но совершенно по иной, трагической причине.

Она родилась в июле 1958-го в Адлере. И уже с детства знала, что будет только актрисой. После школы она поступает в Школу-студию МХАТ на курс Виктора Монюкова. После окончания учебы Анастасия вошла в труппу Владимирского театра драмы, где довольно скоро стала ведущей артисткой. Позже она вернулась в Москву, где продолжила театральную работу.

Синема, синема, синема...

И вдруг у нее появился шанс получить отличную роль в кинематографе. Такой шанс выпадает далеко не всем актерам. Многие ожидают его годами. И не все умеют им правильно воспользоваться. Анастасия Иванова поступила абсолютно правильно.

не могу сказать прощай актеры сейчас

В 1982 году советские зрители посмотрели новую картину о взаимоотношениях скромной девушки и передовика производства. Главная женская роль была талантливо исполнена Анастасией. Передовика производства, его жену, друзей, влюбленного милиционера и остальных сыграли не очень известные на тот момент, но достойные своей профессии актеры. «Не могу сказать «прощай», фильм простой, но трогательный, послужил как бы обрамлением ее актерскому мастерству. В то время это был настоящий хит, который увидели миллионы зрителей. Молодая актриса стала настоящей звездой, у нее появились великолепные перспективы, которые она обязательно бы использовала, но...

Жизнь после...

Действительно, очень запоминающимся оказался фильм «Не могу сказать «прощай». Актеры сейчас вспоминают об этой работе с особой теплотой, ведь многие из них стали знаменитыми только после съемок.

Именно на этих съемках девушка познакомилась со своим будущим мужем — актером Борисом Невзоровым. Она вышла за него замуж, у супругов родилась дочка. Анастасия на несколько лет «выпала из обоймы» актерства. Вернулась она в период перестройки, когда изменился и отечественный кинематограф. Скромные романтические героини, которых блистательно могла сыграть Анастасия, уже не были модными. Поэтому из заметных работ актрисы можно отметить лишь фильмы «Мальчики» (1990 г.) и «У попа была собака» (1993 год).

А в самом начале лета 1993 года муж Анастасии обнаружил ее убитой в их московской квартире. Позже выяснилось, что преступление совершил их хороший знакомый, у которого были нелады с психикой. Для Невзорова это был страшный удар. Хоть немного успокаивало его в этот тяжелый период то, что их дочка находилась у бабушки в Адлере.

Для Сергея Варчука роль рубахи-парня стала первой ступенькой в мир большого кино. Девяностые были для него тяжелым временем, но он смог выстоять и в последние годы довольно часто снимается в фильмах и сериалах.

Татьяна Паркина снимается до сих пор. Старт ей дала именно роль Марты. После были и другие роли в кино, и работа в певческих коллективах (Татьяна хорошо поет).