Смартфон Lumia 950 Dual SIM: описание, технические характеристики, отзывы

0
0

Microsoft уже давно выпускает телефоны. Причем эта компания не является лидером. Их аппараты редко когда бывают конкурентоспособными. Хотя потенциал разработчиков большой. Они могут и вправду создать настоящий флагман, который станет для многих лучшим аппаратом. В начале этого года вышел отличный смартфон Lumia 950 и его старший брат XL.

Предпосылки

Когда вышла Windows 10, она по-настоящему всколыхнула весь мир. По подсчетам компании произошло более 200 миллионов обновлений с предыдущей версии. При разработке этой ОС компания не забыла подумать и о мобильном варианте, который автоматически обновился на смартфонах и планшетах.

Такие события стали ключевыми в развитии Microsoft. Благодаря им, компания смогла выровняться и стать конкурентоспособной среди двух гигантов: Apple и Google. А вот Lumia 950 со своей старшей копией стали первыми гаджетами, которых при рождении наделили новой ОС. Эти модели стали знаменательными во всей линейке Lumia. Также многие считают, что их появление на рынке ознаменовало новое веяние и серьезные намерения Microsoft.

lumia 950

Стоит сразу отметить, что оба аппарата практически идентичны. Разница у них лишь в размере дисплея, емкости аккумулятора и внешнем виде основной камеры.

Что в коробке?

Коробка для Microsoft Lumia 950 ничем выдающимся не выделилась. Она имеет квадратную форму. На ней изображен сам смартфон. Комплектация не отличается особой щедростью. Для пользователя доступен блок зарядного устройства уже со встроенным кабелем, также шнур с новым разъемом Type-C. Теперь можно не переживать, какой стороной вставлять «юсб».

Кроме всего прочего есть также документация. В остальном ничего необычного. Единственное, что бросается в глаза – это размер шнура. Он немного толще, чем стандартные. Так что это дает надежду на надежность и долголетие USB. Также в продаже можно найти беспроводную зарядку и докстанцию.

Внешность

Дизайн Lumia 950 не стал каким-либо открытием. Смартфон и вправду очень похож на предыдущие модели. На первый взгляд он все такой же угловатый, немного громоздкий. Углы слегка закруглены. Сам корпус изготовлен из поликарбоната. В продаже доступно лишь два цветовых решения: белый и черный. Кстати, такой выбор непонятный. Ведь в предыдущих моделях всегда был огромный выбор цветов, а также сменные задние панели.

Эта модель достаточно крупная. Её вес составляет 166 грамм. Толщина также не самая маленькая – 8 мм. В высоту телефон занимает 152 мм, а в ширину – 78 мм.

Как уже говорилось ранее, дизайн у Lumia 950 XL и младшей модели такой же, как и у предыдущих телефонов компании. Он продолжает традиции, установленные Microsoft. Тем не менее, он выглядит очень стильно и строго. Задняя крышка имеет матовую поверхность. Она съемная и немного заходит на боковые грани.

В руке телефон лежит очень удобно. Он не скользит, также достаточно острые грани не давят в руку. Есть в аппарате специальный режим, который позволяет пользоваться им одной рукой. Чтобы его включить, нужно просто зажать центральную кнопку. Хотя отзывы о нем не всегда положительные. Некоторые все-таки считают, что реализовали его не совсем удачно. Особенно нарекания коснулись вызова цифровой клавиатуры и просмотра сообщений.

lumia 950 xl

Передняя панель вся покрыта единым стеклом. Тут решили не добавлять ныне модного округления, как это сделано в «Самсунг Галакси». Тем не менее, дисплей и так выглядит очень привлекательно. Есть у корпуса и пластиковый обод. Его сделали темным и матовым из такого же материала, как и задняя крышка, а поэтому смотрится очень гармонично. Кстати, нет здесь и щелей между боковыми гранями и передней панелью.

Смартфон 950 Lumia нельзя назвать безрамочным. Причем края у него действительно широковаты – 3,5 мм. Для сравнения, у китайских смартфонов все чаще встречаются показатели – 1,5-2 мм. Над и под экраном рамка составляет около 14 мм.

Детали

Как традиционная модель, Microsoft Lumia 950 получил стандартные детали. На передней панели над экраном есть классическая решетка разговорного динамика. Под ним находится название фирмы изготовителя. Фронтальная камера находится в достаточно необычном для многих пользователей месте – в правом верхнем углу. На первый взгляд её можно даже не заметить. Там же расположились и дополнительные датчики. Единственное, огорчает отсутствие индикаторов уведомления.

Если присмотреться к нижней части под экраном, рамка кажется намного шире, чем вверху. Но оказывается, это связано с тем, что сенсорные кнопки не получили выделенную панель. Они находятся на экране, но за счет того, что их расположили на черной полосе, кажется, что рамка внизу шире. Хотя опции позволяют скрывать этот блок смахиванием. Вообще же, нижняя рамка имеет ширину всего 11 мм. Там, кстати, находится и разговорный микрофон.

Правое ребро заняли четыре аппаратные кнопки. Их сделали достаточно выпуклыми и глянцевыми. Их легко найти на ощупь, а также комфортно нажимать. Вверху находится блок клавиш громкостей. Он не выглядит как привычная «качелька громкости». Между «+/-» находится кнопка включения и блокировки. Такое расположение для многих покажется непривычным. К тому же не очень удобным, так как можно случайно заблокировать телефон, или вместо этого сделать громче/тише.

На этой же грани у Lumia 950 находится кнопка запуска камеры. Нынче её вообще редко встретишь на боковых панелях корпуса. Тем не менее, тут она по стандарту есть. Кнопка двухступенчатая. Даже если телефон заблокирован, с помощью её можно быстро сделать снимок.

microsoft lumia 950

Левый торец остался пустым. На верхнем торце по центру находится разъем для наушников. Внизу разъем для зарядного устройства. Как уже говорилось ранее, теперь он имеет тип С: является симметричным, поэтому кабель легко подключать. К тому же порт может поддерживать высокие скорости обмена и заряда.

Верхняя часть крышки у Lumia 950 XL и младшей модели немного отличаются. По середине у обеих логотип компании. Внизу находятся отверстия внешнего динамика и, предположительно, дополнительного микрофона. А вот «глазок» камеры у них разных. У старшей модели он немного больше, и вместе с объективом в окошке есть светодиодная вспышка. В младшей модели освещение находится отдельно от модуля камеры. Само окошко также выглядит несколько иначе. С чем связаны такие изменения - непонятно.

Задняя панелька также является съемной. Смартфон не моноблок и может быть разобран пользователем. Под крышкой находится слот для карты-памяти, также есть место для двух сим-карт, ведь не зря это модель Lumia 950 dual sim. Чтобы их установить, необходимо снять батарею.

Использование

Стоит сказать, что использовать смартфон достаточно комфортно. Это то, что касается конкретно внешнего вида. Единственное, лучше купить чехол для Lumia 950, так как «окошко» камеры сильно выпирает над поверхностью задней панели и со временем может испортиться. Панелька на крышку может исправить эту ситуацию, тогда объектив не будет касаться поверхностей.

Матовый пластик на задней крышке немного маркий. Особенно это будет заметно в жару. Он оставляет отпечатки, хотя стирать их не сложно. Стекло на лицевой панели хорошее – защитное Corning Gorilla Glass 4. Имеет олеофобное покрытие. Хотя и сюда лучше купить защитную пленку, чтобы избежать царапин.

Дизайн обеих моделей практически не отличим. Как уже говорилось ранее, явная разница заметна лишь в размере дисплея, также есть небольшое отличие в расположении аппаратных клавиш на торце.

Дисплей

У Lumia 950 экран имеет разрешение практически максимальное. Старшая модель имеет дисплей размером 5,7 дюймов, младшая 5,2 дюйма. Оба имеют 2560×1440 точек. При этом плотность пикселей аж 564 точек на дюйм (у младшей модели). Технология здесь AMOLED, а это значит, что цвета все же более искусственные. Тем не менее, очень яркие и насыщенные. Есть даже особая технология ClearBlack, которая позволяет улучшить видимость при очень ярком внешнем освещении.

lumia 950 dual sim

Можно кстати и настраивать экран у Lumia 950 Dual Sim. В настройках можно не только поменять яркость, либо выбрать автоматический режим. Есть возможность также установить цветовой профиль, выбрать температуру, оттенок, насыщенность и т. д. Таким образом, поклонники IPS матрицы также останутся довольны, поскольку смогут добиться нужного результата.

Как уже говорилось ранее, на экране есть защитное стекло. Lumia 950 оснастили Corning Gorilla 4. Сенсор может поддерживать максимальное количество касаний – 10. В очень солнечную погоду в принципе пользоваться телефоном комфортно.

Кстати, телефон оснастили и очень полезной опцией, которую уже многие встречали в «Самсунг». Когда при заблокированном экране на нем выводится время, дата и уведомления. Если кому-то кажется, что функция эта слишком много тратит заряда, то её в настройках можно отключить. Хотя на практике, она фактически не влияет на разряженность телефона.

Если делать для Microsoft Lumia 950 обзор на экран, то стоит упомянуть и качество картинки под наклоном. Углы обзора получились очень хорошими. Единственное, что удалось заметить при тестировании, так это то, что белый становится слегка розоватым. Черный получается очень насыщенным и нигде не теряет свой контраст.

«Железо»

Конечно производительность – одна из главных сторон, на которую обращают внимание покупатели. Особенно те, кто ищет себе действительно мощный аппарат. Тем не менее, телефон 950 Lumia в этом плане посредственный. Наверное, это оправдано другими достоинствами, которыми смартфон может похвастаться. Тем не менее, обе модели работают на базе Qualcomm Snapdragon. Единственное, что младший гаджет вместе с версией 808, а старший – с 810. Также есть небольшая разница в количестве ядер, но те, кто разбирается в этом, скажут, что она несущественна.

За видео отвечает Adreno 430. Оперативной памяти тут 3 Гб. Встроенной 32 Гб. Также можно расширить ее, так как есть слот для карты-памяти.

Делая для Microsoft Lumia 950 обзор производительности, нужно сказать, что, несомненно, обе модели являются самыми мощными на базе ОС Windows. Интерфейс у них работает плавно, также софты оперативно реагируют на любые команды. Кстати, топовые игры также ведут себя очень хорошо. Тот же Asphalt 8 стабильно идет на этом аппарате.

lumia 950 отзывы

Здесь же стоит сказать и о беспроводном соединении. Его не единожды тестировали, а поэтому уже существуют практические данные, которые могут открыть глаза на этот момент. В итоге получились следующие данные: скорость записи на флэш составляет 64 Мб/с, а вот чтение – 45 Мб/с. Запись на карту памяти небольшая – 8 Мб/с, а чтение быстрее – 31 Мб/с.

Оболочка

Наиболее положительные Lumia 950 отзывы получила об операционной системе. Как уже говорилось ранее, здесь Windows 10. Когда телефон только появился – версия ОС была 1511. Позже она обновлялась «по воздуху». Вообще это абсолютно стандартный вариант. Здесь нет специальных особых оболочек, которые сделали бы интерфейс привлекательным.

Те, у кого есть на ПК эта операционная система, в принципе поймут сразу же, как пользоваться этим смартфоном. Те, кто перейдут на Lumia 950 с Android или IOS будут в замешательстве. Но буквально неделя пользования, и все станет на свои места.

Рабочий стол выглядит стандартно, имеет плиточный дизайн, тут же есть набор, местоположение. Все это можно регулировать и настраивать под свои предпочтения. В отличие от других интерфейсов, если все софты не поместились на одну «страничку», прокручивать их нужно вниз, а не в стороны. При минимальном размере плиток, может поместить 60 софтов (без прокручивания).

Есть возможность группировать плитки. Особенно это удобно, если есть какие-то программы одной направленной тематики. К примеру, можно собрать в одну кучу все социальные сети или офисные приложения. К тому же группировка значительно упорядочивает все меню.

Если зажать «Назад», перед пользователем возникнут все открытые софты, которые заполняю операционную систему. Они представлены эскизами. При открытии их видно по 4 приложения. Тут их можно как перелистывать, так и закрыть.

microsoft lumia 950 обзор

Статус-бар тут стандартный. Есть и информация о подключении: мобильные сети, «вай-фай» или «блютус». Также появляются иконки уведомлений, например, из социальных сетей. Есть статус заряда аккумулятора и часы.

Интерфейс

Вообще интерфейс новой ОС для Lumia 950 отзывы получил в целом положительные. Единственное, чем были недовольны покупатели, так это огромным количеством фирменных приложений от Microsoft. Их здесь около 50-ти штук. Стоит сразу сказать, что половина из них вам будет абсолютно не нужна. Как, в принципе, и пользователям ПК.

Есть среди них стандартные софты: календарь, органайзер, погода, калькулятор и т. д. Есть и предустановленный Skype. Для мультимедиа выделены приложения камеры, фотогалерея, также редактор для картинок. Есть очень удобный плеер «Музыка Groove», который имеет возможность платной подписки. Можно использовать для проигрывания видео софт «Кино и ТВ».

Радио в младшей модели нет, а вот в старшей – появилось. Почему обделили Lumia 950 непонятно. Браузер тут, как и на ПК, Microsoft Edge. Кому он не удобен, можно из магазина приложений скачать другой. Удобно наличие офисных программ, которые часто используются на компьютере.

Фото и видео

У Lumia 950 камера стала фишкой. Вообще их тут две. Но наиболее явно выделилась, конечно же, основная. Она получила 20 Мп. Вспышка тут очень мощная – на три светодиода. Есть автофокус, который корректно работает. Существует технология PureView, о которой мало что известно, но компания любит громкие и красивые названия для привлечения покупателей. Также есть оптическая стабилизация.

lumia 950 экран

Вообще, снимать можно в огромном разрешении до 5344×3008. Видео также записывает в максимальном формате 4К, который сейчас очень модный. Хотя если быть объективным, становится понятно, что и FullHD хватало бы с головой. Фронтальная камера тут лишь 5 Мп, тем не менее, тоже снимает фото и видео с высоким разрешением: 2592×1936 и 2208×124.

Живучесть

Аккумулятор для Lumia 950 получил 3000 мАч. Старшая модель стала немного плотнее – 3340 мАч. Разница конечно не велика, тем более, учитывая разницу в размере дисплея. Заряжать телефон можно тремя способами: через зарядку из комплекта, через беспроводной модуль, а также через ПК.

Проживает аппарат довольно долго. По словам производителя в режиме ожидания смартфон проведет 12 дней. Хотя на практике эти показатели значительно меньше. Беспрерывно музыку он будет проигрывать 75 часов, а общение выдержит до 19-ти.

Кстати, стандартная зарядка оказалась очень шустрой. Всего за полчаса она возродила половину заряда аккумулятора. Но со временем, конечно, скорость становиться меньше, поэтому в среднем от 0 до 100% телефон заряжается 2 часа.

Как и у многих других смартфонов, в этом есть софт для контроля за батареей. По крайней мере, на первых порах он сможет дать пользователю полную картину потребления заряда приложениями. Возможно установить экономный режим: отключается синхронизация, фоновая работа и уведомления.

стекло lumia 950

Новые возможности

В серии Microsoft Lumia 950 появились новые возможности. Среди них технология Continuum. Благодаря этой опции, телефон можно синхронизировать с клавиатурой и мышкой, таким образом превратив его в аналог настольного ПК. К тому же производительность позволяет это делать. Да и офисные программы многого не требуют.

Чтобы было комфортнее работать, можно еще подключить и дисплей. Естественно с ним синхронизация происходит несколько сложнее. Тут Bluetooth не поможет. Разработчик предлагает использовать либо технологию беспроводного дисплея, либо докупить к смартфону фирменный док.

Microsoft Display Dock выглядит как небольшая коробка. Имеет металлический корпус, является монолитной. На передней панели существует порт USB Type C, чтобы подключить аппарат. А на задней есть 3 разноформатных разъема. Среди них видеовыходы DisplayPort и HDMI.

Итог

Стоит сказать, что после выхода этой модели прошел уже год. За это время Lumia 950 отзывы получала разные. На практике оказалось, что смартфон может немного подвисать, вылетать из приложений, самостоятельно перезагружаться. Поначалу были проблемы с самой системой. Но это простительно, так как на тот момент и для ПК «Виндовс 10» только начинали настраивать. С обновлениями все стало лучше.

lumia 950 камера

Также пользователи высказывались и по поводу сборки. Далеко не всегда на рынок выходит действительно качественный телефон. Ныне практически все смартфоны сбираются в Китае. А эта "машина" может ошибаться. Поэтому иногда наблюдались люфты, скрипы задней панели, слабые защелки на крышке.

Все же эту модель можно смело назвать новым дыханием компании Microsoft. Она попыталась сделать телефон, который смог бы составить достойную конкуренцию остальным гаджетам этого сегмента. Обе модели получили очень качественный, яркий и насыщенный экран. В принципе неплохой дизайн, хотя и не отличающийся особой выразительностью.