Кен Ватанабе: фильмография и биография

0
0

Генералы, самураи, князья, преступники, полицейские – каких только персонажей ни успел сыграть к 57 годам Кен Ватанабе. Талантливый актер снялся уже более чем в 50 фильмах и сериалах, а в 2017 году выйдут две новые картины с его участием. Ему удалось не только прославиться, но и победить опасную болезнь, угрожавшую его жизни. Что же еще известно об этом человеке?

Кен Ватанабе: детство

Знаменитый актер появился на свет в японском городе Койдэ, произошло это в октябре 1959 года. Кен Ватанабе родился в семье, никак не связанной с миром кино. Отец мальчика учил детей каллиграфии, мать также преподавала в школе. Первые годы жизни ребенка прошли в бесконечных переездах, так как его семья постоянно меняла место жительства.

кен ватанабе

Интересно, что Кен Ватанабе далеко не сразу пришел к мысли о выборе актерской профессии. В детстве у знаменитого японца было множество увлечений. Его родители сделали все возможное для того, чтобы привить Кену и его брату любовь к спорту. Мальчики зимой катались на лыжах, в теплое время года занимались бегом. Также будущего актера привлекала музыка, он обучался игре на трубе, был участником школьного оркестра и даже периодически устраивал собственные концерты, которые пользовались большой популярностью.

Юношеские годы

К моменту окончания школы Кен Ватанабе решил, что свяжет свою жизнь именно с музыкой. Он собирался продолжить образование в одной из консерваторий Токио, однако судьба распорядилась иначе. Отец молодого человека тяжело заболел, в связи с чем ему пришлось оставить работу. Семья стала нуждаться в деньгах, поэтому об оплате обучения Кена в консерватории не могло быть и речи.

кен ватанабе фильмы

Тем не менее юноше все же удалось осуществить часть своего плана, он переехал в Токио. Затем ему удалось попасть в труппу одного из местных театров, он стал играть эпизодические роли в спектаклях. Сначала Кен относился к новой профессии без должной серьезности, однако постепенно втянулся. Он стал активно посещать кастинги, благодаря чему сумел сыграть несколько второстепенных ролей в сериалах. Это не сделало его звездой, однако помогло приобрести ценный опыт, научиться работать перед камерой.

Звездный час

Сейчас тысячи людей знают, кто такой Кен Ватанабе, фильмы с его участием пользуются неизменной популярностью. Однако какая же роль подарила японцу первых поклонников? «Дети генерала МакАртура» - картина, благодаря которой это произошло. В этой исторической драме начинающий актер воплотил героический образ самурая.

кен ватанабе фильмы с его участием

Интересно, что после выхода фильма «Дети генерала МакАртура» в одночасье ставшего известным актера буквально завалили предложениями ролей воинов. Неудивительно, учитывая то, насколько блестяще он справился со своей первой знаменитой ролью. Кто-то из знакомых японца как-то пошутил, что даже обыкновенный кухонный нож в его руках напоминает опасный меч.

Сложный период

Можно подумать, что Ватанабе Кен, биография которого рассматривается в этой статье, является баловнем судьбы, однако это далеко не так. В 1990 году самочувствие актера ухудшилось, что заставило его пройти обследование. Острый миелоидный лейкоз – такой вердикт вынесли доктора. Лечение заняло много времени, Ватанабе пришлось согласиться на курс химиотерапии.

ватанабе кен биография

Удивительно, но даже серьезное заболевание не заставило его надолго расстаться с любимой работой. Он продолжил сниматься в боевике «Небо и земля», на роль в котором согласился еще тогда, когда не знал о своей болезни. В конце концов Кену удалось вылечиться. Не исключено, что именно пережитый опыт помог ему позже блестяще сыграть богатого бизнесмена, которого внезапно поражает опасная болезнь, в картине «Воспоминания о завтра».

Лучшие роли

«Дети генерала МакАртура» - вовсе не единственная знаменитая картина, в которой снялся Кен Ватанабе. Фильмы, благодаря которым его узнали и полюбили во всем мире – «Последний самурай» и «Мемуары гейши». В исторической драме «Последний самурай» японец воплотил образ мятежного генерала Кацумото. Роль подарила актеру номинацию на «Оскар», а его партнером по съемочной площадке стал Том Круз. Последний сыграл противника Кацумото, к которому мятежный генерал сначала испытывает ненависть, а затем глубокое уважение. Действие разворачивается в конце 19 века, сюжет позаимствован из романа Джона Логана.

кен ватанабе фото

Понравился зрителям и персонаж, которого японский актер сыграл в фильме «Мемуары гейши». Ему досталась роль возлюбленного очаровательной Сайюри – главной героини картины. Помимо прекрасной актерской игры, драма привлекательна интересным сюжетом. В ней есть все – соперничество прекрасных гейш, тайная страсть, конфликт долга и любви.

Что еще посмотреть

Конечно же, выше перечислены еще далеко не все яркие роли, которые сыграл талантливый Кен Ватанабе, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье. К примеру, заслуживает внимания поклонников актера картина «Письма с Иводзимы», в которой он воплотил образ мужественного и дисциплинированного генерала. Сюжет вертится вокруг печально знаменитого сражения при Иводзиме, сыгравшего важную роль в ходе Тихоокеанской кампании Штатов против Японии. Кен ответственно отнесся к подготовке к своей роли, изучил биографию персонажа, который является реальным историческим лицом.

Не только героических военных играет актер Ватанабе. Скажем, в фильме «Бэтмен: Начало» ему досталась роль безжалостного террориста Рас Аль Гула. В «Годзилле» же Кен воплотил образ ученого, который старается разобраться в последствиях страшной катастрофы.

Жизнь за кадром

Разумеется, поклонников интересуют не только фильмы, где снялся Кен Ватанабе, фото которого можно увидеть в этой статье. Личная жизнь звезды из Японии также представляет интерес для общественности. В первый раз Кен решил связать себя брачными узами, когда ему исполнилось 24 года. Выбор тогда еще малоизвестного актера пал на девушку по имени Юмико, с которой он встречался уже несколько лет. В 2005 году этот союз распался, причины чего актер называть отказывается.

кен ватанабе фото в молодости

Конечно же, Ватанабе недолго оставался в одиночестве. Вскоре Кен женился на актрисе Кахо Минами. С ней он встретился благодаря телепередаче, участниками которой они оба случайно оказались. Интересно, что в течение некоторого времени факт свадьбы тщательно скрывался актером от общественности. Признаться в своей женитьбе его заставили лишь фотографии со свадьбы, которые удалось достать представителям прессы. Ходили слухи, что именно романтические отношения с Кахо Минами заставили Ватанабе решиться на расставание с первой супругой, однако сам актер отвергает подобные предположения.

В течение некоторого времени знаменитый японец прожил вместе с новой семьей в Лос-Анджелесе, затем вернулся в родную страну.

Дети

Известно, что у знаменитого актера двое родных детей. Сына Даи и дочь Энн родила ему первая супруга. Сын Кена решил пойти по стопам своего знаменитого отца, стал актером. Дочь же предпочла связать свою жизнь с миром моды, работает фотомоделью. Ватанабе уже успел стать дедушкой, в 2008 году Даи подарил ему внука.

Также у Кена есть приемный сын, он официально назвал себя отцом ребенка своей второй жены от ее первого брака.

Таковы самые интересные факты о жизни талантливого актера, которым является Кен Ватанабе. Фото (в молодости и в зрелом возрасте) можно увидеть в статье.