Итальянский защитник и тренер Фабио Каннаваро

0
0

Фабио Каннаваро – легендарный итальянский футболист, выступавший большую часть своей карьеры за «Парму». Сейчас ему уже 43 года, он закончил играть еще пять лет назад и сейчас тренирует китайский клуб «Тяньцзинь Сунцзян». Фабио Каннаваро играл на позиции центрального защитника, но также мог выходить и в качестве правого стоппера.

Начало карьеры

Фабио Каннаваро родился 13 сентября 1973 года в итальянском городе Неаполе. Он начинал играть в футбол в академии крошечной местной команды, пока в 1988 году его не заметили представители «Наполи», крупнейшего клуба в городе и одного из сильнейших в стране. Каннаваро оказался в «Наполи», где провел три года в молодежной академии, а в 1991 году подписал профессиональный контракт с командой. Он далеко не сразу стал получать игровую практику – дебютировать спортсмен смог лишь в 1993 году, сыграв три матча в сезоне. Однако уже тогда стало ясно, что это огромный талант, поэтому в сезоне 93/94 Фабио Каннаваро уже был игроком основы клуба. Всего за «Наполи» он провел 68 матчей, но летом 1995 года ему пришлось сменить клубную прописку – он перебрался в «Парму», с которой и связал внушительную часть своей карьеры.

Игра за «Парму»

фабио каннаваро

Фабио Каннаваро, рост которого составляет всего 175 сантиметров, что крайне мало для центрального защитника, в молодости всем казался довольно смешным. Никто не думал, что из него вырастет один из сильнейших защитников в истории футбола. Однако благодаря «Парме» Фабио смог раскрыться, так как с первых дней стал игроком основы, а вскоре и одним из ключевых футболистов на поле. За этот клуб он отыграл целых семь сезонов в 289 матчах, забив шесть голов. Дважды он смог выиграть Кубок Италии, а один раз - даже Кубок УЕФА, что для «Пармы» стало огромным успехом. Однако в 2002 году Фабио Каннаваро, фотографии которого были уже на обложках всех мировых изданий далеко не первый год, совершил шаг вперед, перебравшись в миланский «Интер», который заплатил за него 23 миллиона евро, что по тем временам было просто запредельной суммой, особенно за защитника.

Переход в «Интер»

Однако в «Интере» Каннаваро провел всего два сезона, сыграв 74 матча и забив три гола. Этот период футболист называет худшим в своей карьере, очень негативно сравнивая его с тем, как играл в других клубах. В результате трансфер в «Ювентус» летом 2004 года удивил очень многих, однако для самого Фабио стал глотком свежего воздуха – именно тем, что ему было нужно.

Пик карьеры в «Ювентусе»

 фабио каннаваро рост

В «Ювентусе» Каннаваро провел два невероятных сезона, сыграв 94 матча и забив семь голов. Эти оба года «Старая синьора» выигрывала Чемпионат Италии, и заслуга в этом защитника была очень велика. Более того, в 2006 году итальянцы выиграли чемпионат мира, и Каннаваро за свои выступления в клубе и сборной получил "Золотой мяч" – он стал последним (и одним из немногих во всей истории) защитником современности, получившим данную награду. Естественно, его в своих рядах тут же захотели видеть лучшие клубы Европы, и летом 2006 года он перебрался в мадридский «Реал».

Выступления за «Реал»

фабио каннаваро фото с женой

В мадридском «Реале» Каннаваро провел три сезона и, несмотря на свой возраст, все три сезона оставался игроком основы. В сумме он сыграл 116 матчей и помог клубу выиграть два Чемпионата Испании. В 2009 году контракт игрока с клубом истек, и 36-летний Каннаваро решил вернуться на родину, где его ждал «Ювентус», подписавший со спортсменом контракт на один год.

Последние годы

Вернувшись в «Ювентус», Фабио отыграл еще 33 матча, после чего принял предложение от клуба из ОАЭ «Аль-Ахли», в котором отыграл еще один сезон. Он провел 16 матчей, забил два гола и объявил о завершении карьеры игрока.

Тренерская деятельность

Однако на этом связь Каннаваро и футбола не закончилась. Он был назначен представителем совета правления «Аль-Ахли», а через год получил уже более серьезную должность спортивного директора. Летом 2013 года он был повышен до помощника тренера, а когда тот ушел – сам решил стать главным тренером. Должность ему предложил китайский клуб «Гуанчжоу Эвергранд», где он провел один сезон, а затем перебрался в аравийский клуб «Аль-Наср». Там он пробыл у руля всего полгода, затем взял перерыв на оставшуюся половину сезона, чтобы летом 2016 года взять под свое начало еще один китайский клуб - «Тяньцзинь Сунцзян». У его руля Каннаваро провел на сегодняшний день 21 матч, из которых 15 команда выиграла, один сыграла вничью и только пять проиграла.

Личная жизнь

фабио каннаваро фото

Какова же личная жизнь Фабио Каннаваро? Фото с женой футболиста можно увидеть повсеместно, так как они знакомы уже двадцать пять лет. У пары есть два сына и одна дочь.