Роман Качанов - кинорежиссер, сценарист и актер. Биография, творчество

0
0

Роман Романович Качанов — комедиограф по профессии и призванию, российский режиссер, кинодраматург и актер. Очень легкий и ироничный человек в жизни, категоричный противник любого пафоса, отвечающий вопросом на вопрос, любой ответ обращающий в шутку.

Начало творческой карьеры

Роман Качанов появился на свет в январе 1967 года в Белокаменной. Работал с 15 лет, посещал в качестве вольного слушателя режиссерские курсы. Затем закончил ВГИК. Студенчество совмещал с написанием сценариев для мультипликационных и короткометражных фильмов, подписываясь псевдонимом Р. Губин.

Дебютный фильм «Не спрашивай меня ни о чём» снял в возрасте 24 лет. Картина из-за финансовых трудностей не вышла в прокат вовремя. Премьерный показ состоялся лишь спустя 4 года. Второй проект, кинокартину «Урод», Роман Качанов создал в 25 лет. После грянули бурные 90-е, постановщик в основном занимался созданием рекламных роликов.

роман качанов

Становление

По признанию постановщика, значимое влияние на его творческое становление оказали фильмы финского кинорежиссёра Аки Каурисмяки, которые Качанов мл. очень любил смотреть в детстве. В целом молодой режиссер наслаждался бессистемным, беспорядочным просмотрам кинолент. С удовольствием посещал показы работ итальянских неореалистов.

Благодаря тому, что у Романа была возможность смотреть многие ленты, которые не транслировались в российском прокате, он прекрасно был знаком с новаторскими течениями и тенденциями в мировой киноиндустрии. И в 1999 году в отечественный прокат вышел малобюджетный ($15 000) комедийный фильм, который назвал Роман Качанов «Максимилиан» (IMDb: 5.60). Зритель воспринял ленту благосклонно, тем более что сценарий к кино был написан Иваном Охлобыстиным в соавторстве с Оксаной Арбузовой.

фильмы романа качанова

Особенности национальной армии

В 2000 году Роман Качанов снимает анекдотическую армейскую комедию «ДМБ» (IMDb: 7.60). Две творческие личности, Качанов и Охлобыстин, догадались вывернуть наизнанку пафос большинства отечественных лент о воинской службе. В результате мир увидел что-то вроде «Особенностей национальной армии». Лента смело демонстрировала аутентично неискоренимый бардак, царящий в данном «социуме в миниатюре», доведенном до крайней степени абсурда.

«ДМБ», как и многие другие фильмы Романа Качанова, представляет собой очень смешной анекдот, хронометражем в 85 минут. Причем порой закадровый текст звучит в разы забавнее, чем разыгрывание отдельных сцен. Конечно, в отечественной армии служить в целом можно. К тому же очень весело вспоминать об армейских буднях много лет спустя. Приятнее всего, что Роман Качанов «ДМБ» снял в противовес большинству перестроечных картин, изображавших ужасы «дедовщины». Режиссёр копнул гораздо глубже, вскрыв изначальную абсурдность, бессмысленность существования непрофессиональной армии.

роман качанов режиссер

Современная интерпретация «Идиота» Достоевского

Следующий проект Качанова «Даун-хаус» (IMDb: 7.40), несомненно, можно признать самой смелой и нестандартной в истории отечественной киноиндустрии экранизацией романа «Идиот» Ф. М. Достоевского. Название картины является производным от игры слов: неполноценный человек (даун) и новое музыкальное направление – хаус.

В целом Роман Качанов, сохранив основную сюжетную линию литературного первоисточника, переносит действие в 90-е. В фильме в гротескной комедийной форме продемонстрированы все социальные взаимоотношения московского общества. Автор для производства этой картины собрал прекрасных исполнителей и просто своих друзей. Несмотря на ироничность и обилие черного юмора, лента была удостоена множества кинонаград.

роман романович качанов

Вымышленная история

Роман Качанов в 2002 году приступил к съемкам новой картины, которая считалась крупным кинопроектам. Ведь события фильма разворачивались в разных временных промежутках на разных континентах и в странах. Производственный процесс занял практически два года. И в 2004-м состоялся премьерный показ ленты «Арье» (IMDb: 6.80). В фильмографии режиссера это был первый проект, созданный при участии иностранных кинокомпаний и зарубежных актеров.

Главную роль в картине сыграл выдающийся польский исполнитель Ежи Штур, уже ранее сотрудничавший с постановщиком в проекте «Даун-хаус». Ежи и актриса из Израиля, Сандра Саде, самостоятельно озвучивали своих персонажей на русском языке. Главным отличием данного проекта от предыдущих является то, что критики не считают фильм комедией. Они указывают на то, что практически все сюжетные повороты и ответвления довольно драматичны. Однако Качанов заявил кинообщественности, что снял именно комедию.

роман качанов дмб

8-серийный фильм

Роман Качанов – режиссер, в послужном списке которого имеется многосерийный телефильм. В 2005 году он выступил в качестве постановщика восьми серий картины «Взять Тарантину» (IMDb: 7.10). В актерском кастинге ленты наряду с признанными отечественными кинозвездами (Б. Ступка, В. Вержбинский, Л. Гурченко) значатся в то время еще начинающие Павел Деревянко и Петр Федоров.

По признанию кинокритиков, кроме крепкого актерского ансамбля, лента обладает множеством других достоинств. Например, отличается обилием очень забавных моментов, связанных с колоритными персонажами-калмыками. Также внимание рецензоров привлекла сцена крутой разборки между невозмутимыми калмыцкими пастухами и бандитской группировкой из Лос-Анджелеса.

Главной проблемой проекта, по признанию экспертов кинематографа, является сериальный формат. Сценаристам пришлось ввести в повествование слишком много сюжетных линий, которые остались незаконченными и были откровенно лишними.

роман качанов максимилиан

Типичный стеб

В 2007 году отечественный прокат взорвала картина «Неваляшка» (IMDb: 5.90), ставшая для постановщика еще одним опытом авторского прочтения классического сюжета. С неизменным качановским стебом режиссер снял современную версию народной сказки о неунывающем и непобедимом Ваньке-Встаньке. Конечно, не обошлось без постмодернизма. После премьерного показа критики окрестили режиссера мастером диалогов, ведь каждая фраза, реплика героев картины «бьет» зрителя, порой отправляя в нокдаун.

В целом лента получилась не только смешной, но и поучительной. За всеми тоннами юмора скрывается правильная мораль. Просто Качанов избегает открытой прямолинейности, используя провокационные пикировки и справедливые, но циничные замечания. Кроме профессиональных актеров, в комедии снимались настоящие спортсмены-боксеры: Н. Андресон, В. Качановский и другие.

Фактически перестроечная кинокомедия

В 2008 году Качанов начал работу над кинофильмом «Гена Бетон». Несмотря на то что у картины непростая судьба, ее рейтинг IMDb: 5.90. Производство ленты началось в 2008 году, финансировал его частный инвестор. В разгар съемочного процесса он объявил себя неплатежеспособным, производство было приостановлено.

Спустя три года неугомонный постановщик отыскал необходимую сумму. Профинансировал съемки Федеральный фонд поддержки отечественной киноиндустрии. Актерский ансамбль ленты пестрит известнейшими (кассовыми) звездными фамилиями: Бондарчук, Куценко, Семчев, Охлобыстин, Юшкевич, Федорцов. Причем большинство исполнителей снимались у Качанова по старой дружбе. К сожалению, лента не появилась в отечественном кинопрокате. Фильм был выпущен лишь на ТВ, тем не менее он известен и любим российским зрителем.